Неофициально: дому на Русской — быть

Из нескольких источников одновременно пришла неофициальная информация, что первый дом жилого комплекса на Русской все же будет построен. Он расположен на безопасном отдалении от дамбы и других гидротехнических сооружений, поэтому с этой стороны строительство ничему не противоречит.

Пока что неясна судьба «незаконных работ», которые, по заверению ГЭС, вел застройщик на ее земле, но что-то мне подсказывает, что им тоже найдется «законное» обоснование. Например, ГЭС удовольствуется заверениями, что застройщик все восстановит по окончанию строительства.

В свете сегодняшнего заявления мэра Новосибирска о сокращении расходов муниципалитета на все лишнее, кроме трех главных транспортных проектов, а также сокращения расходов областного бюджета, в том числе, и на целевую программу развития Советского района, в сухом остатке у нас остается следующее:

1. Один дом на Русской воткнут точно. Насчет остальных — вопрос, так как разрешения на них еще нет.
2. Развязку нам никто не построит.
3. НИ ОДНО письмо в мэрию, прокуратуру или другую инстанцию не было удостоено ответом чиновников. Нас как будто не было.
4. СМИ Новосибирска не имеют ничего общего с понятием «четвертая власть» и никак не способны влиять на ситуацию.

Собака — враг деревьев

По сообщениям очевидцев, в районе улицы Русской обитает собака больших размеров, которая повадилась обгрызать саженцы деревьев. Особенно достается Аллее памяти павших воинов-сибиряков, на которой постоянно ведется работа по обновлению насаждений.

И если раньше она сгрызала только нижние ветки и деревце все равно выживало, то в последнее время, видимо, достигнув зрелости, эта тварь перегрызает уже стволы. От нее пострадала недавно заложенная Иваном Ивановичем Довганчуком аллейка возле ДМ «Маяк», елочка во дворе Русской, 25 и другие деревья. По большому счеты, претензия тут, конечно, не к животному, а к ее хозяину, который, видимо, считает такое поведение питомца вполне адекватным.

Большая просьба — если вы знаете его, передайте ему слова Экзюпери про то, что он в ответе за свое животное, и что не стоит гадить там, где живешь.

Лисы на Шлюзе

Многие жители Шлюза видели эту необычную пару: девушка и ее ручная лиса. Взрослые недоуменно крутят головами, а дети восторженно пытаются познакомиться с пушистым зверьком.

Научный эксперимент по одомашниванию лисиц был начат советскими учеными в 1960 году по инициативе первого директора новосибирского Института Цитологии и Генетики академика Д.К. Беляева.

Сегодня в питомнике подрастает уже 51-е поколение ручных лисиц и можно с уверенностью сказать, что эксперимент удался.

Лисицы ручные не потому, что их тренировали или дрессировали. Они генетически ручные! Их поведение близко к поведению домашней собаки, но при этом они остаются такими же независимыми, как кошки. Лисы очень дружелюбны и совершенно безопасны как для взрослого человека, так и для маленьких детей. Держать таких питомцев лучше всего в вольерах или построить им большую «будку», т.е. самый идеальный вариант — это проживание в коттедже или собственном доме.

Самая большая проблема — приучить лисицу к туалету, потому что она в отличие от собаки терпеть не может.
На поводке с ней гулять можно. Но кто ее выгуливал, говорят, что надо очень долго с ней ходить, чтобы она на улице что-то сделала.

Лисы продаются стерилизованными. С покупателями заключается договор, предусматривающий правила содержания животных и ответственность за нарушения. Ведется работа по отслеживанию судьбы проданных животных, по мере возможности. Как это ни печально, но лиса в городе не выживет из-за бродячих собак, для которых она станет легкой добычей.

Стоимость подрощенной лисицы в Новосибирске около 30 000 руб. Институт цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН, это единственное место в мире, где можно купить одомашненных лисиц, а эксклюзивными правами продажи обладает научно-инновационное предприятие «ИЦиГ-Плюс».

Ну, а Шлюз — единственное место, где лису можно встретить прямо на улице:)

За информацию — спасибо сообществу «Типичный Новосибирск«

Не ищите — не найдете

Прочитал на Академ.инфо статью про секвестр депутатских наказов, полез на сайт Заксобрания поискать, что там вообще в этих наказах есть.

Выяснилось, что по нашему округу №37 наказы на 2012-2015 годы есть только у покойного Виктора Кузнецова (теперь вместо него — Светлана Барам). У Максима Охалина и Николая Похиленко наказов нет, а на нет — и суда нет.

И нечего занятых людей отвлекать.

Я выбираю жизнь!

V районный молодежный фестиваль с таким названием прошел в Доме молодежи «Маяк». Его цель – привлечь внимание общества к теме борьбы с наркоманией.

Мы – Дети одной любви
Молодые талантливые ребята, выступающие на сцене ДМ «Маяк», попытались донести до присутствующих простую идею о том, что жить и веселиться можно без наркотиков и алкоголя. Открыл программу эффектный танец со свечами в исполнении ансамбля «OJDance» под руководством Ольги Веселовой. Пронзительные слова песни «Дети одной любви», которую исполнила Екатерина Мосина, зрители слушали как завороженные.

В танце «Отверженные» артисты шоу-балета Натальи Бизяевой рассказали присутствующим об искушении, драме зависимости и крахе жизни.

Номер «Потанцуй с нами» в исполнении группы девушек в костюмах, расшитых звездами, поднял на ноги весь зал.

В этот день в ДМ «Маяк» пришли целые семьи, включая бабушек и дедушек.

– О фестивале родителям рассказала воспитатель детского сада, куда ходят мои мальчишки Леша и Михаил, – рассказывает Марина Семенова. – Важно, чтобы дети уже с детства знали, что творчество и спорт – лучшая альтернатива чувству пустоты, которое и провоцирует зависимости.

Продолжить чтение “Я выбираю жизнь!” »

В ДМ «Маяк» соберутся трезвенники

В ДМ Маяк соберутся трезвенники
27 октября, в воскресенье, в 15.00 в ДМ «Маяк» состоится встреча ветеранов и молодежи «Движение за трезвую Россию: прошлое, настоящее, перспективы», приуроченная к 25-летию «Союза борьбы за народную трезвость». Во встрече принимает участие председатель СБНТ Владимир Григорьевич Жданов.

В программе встречи: обмен опытом, презентация проектов «Трезвый десант», «Трезвые пробежки», культурная программа, фотосессия «Трезвая аватарка», трезвые состязания и трезвые призы, трезвая символика: стикеры, магниты, литература и многое другое. .