Инфекционное отделение в поликлинике

В КДП №2, а проще — нашей поликлинике, приказом департамента здравоохранения мэрии г.Новосибирска изменяется местонахождение инфекционного отделения. Его переносят на 2 этаж поликлиники, прорубая отдельный вход со стороны улицы. В этом отделении наблюдаются граждане, болеющие, в том числе, туберкулезом.

По требованиям СанПиН 2.1.3.2630 – 10:

2.16 Инфекционные, кожно-венерологические, акушерские, детские, психосоматические, радиологические отделения, входящие в состав многопрофильных лечебных учреждений, размещаются в отдельно стоящих зданиях. К инфекционному отделению предусматривается отдельный въезд (вход) и крытая площадка для дезинфекции транспорта. При соответствующей планировочной изоляции и наличии автономных систем вентиляции допускается размещение указанных подразделений в одном здании с другими отделениями, за исключением противотуберкулезных подразделений. Для инфекционного отделения необходимо предусматривать отдельный вход.

Кроме того,

10.8.4 В целях профилактики распространения туберкулеза с учетом высокой устойчивости и длительностью сохранения возбудителя во внешней среде перепрофилирование медицинских организаций для лечения больных туберкулезом запрещается.

Таким образом, размещение такого отделения в поликлинике, тем более перепрофилирование под него части поликлиники, нарушает нормы СанПиН. Комментарии СЭС пока что получить не удалось, надеюсь, что они появятся в ближайшее время.

В среду, 4 апреля, в 17.00 в Совет ТОС «Правые Чемы» прибудет глав.врач поликлиники №2 О.А.Лаврухин, который попытается обосновать такой перенос. Желающие послушать — приглашаются.

О подходах

У нас в микрорайоне есть 2 участка, на которых стоят 5 двухэтажных домов 1956 года постройки, брошеная коробка недостроенной АТС и свалка. Стоят весьма удачно — возле школы и в центре микрорайона. Из 5 двухэтажек заселены 3, всего — 36 квартир. Дома надо расселять, на достройку долгостроя денег нет, свалку надо ликвидировать. Высвобождаемая площадь — 2,4 гектара (0,3 и 2,1).

Сейчас в очередной раз ведутся разговоры про строительство на Шлюзе бассейна. Администрация района с удивительной настойчивостью продвигает идею его возведения за Русской, 25, хотя там один из немногих островков зелени. Мы, ТОС, не раз предлагали использовать землю под старыми домами под нужды развития микрорайона, решая попутно проблемы людей, живущих в аварийном жилье.

Создается ощущение, что в нынешние времена проще вбухать деньги в строительство нового, чем возвращаться к старому и решать накопившиеся проблемы. Это неправильный подход, но он почему-то применяется повсеместно.

PS: У нас еще и столовая стоит законсервированная. СО РАН ее никуда пристроить не может.

Сборщики часов

Расклейка на домах
Расклейка на домах
Многие из вас, наверное, заинтересовались объявлениями об обмене часов, которые были массово расклеены по Советскому району в последнее время.

Газета «Родные берега» провела собственное расследование о том, кому и зачем это нужно.

Знакомый мастер-часовщик сразу сказал, зачем «обменщикам» старые советские секундомеры и часы. При их изготовлении использовалось качественное напыление и рубиновые камни. Ради такой наживы стоило затеять столь масштабную акцию.

Общие собрания собственников жилья

Одна из проблем с проведением общего собрания жильцов в очной форме, как того требует ЖК, состоит в том, что этих жильцов просто негде собрать. На площадке — неудобно, во дворе — тоже.

Совет ТОС «Правые Чемы» приглашает инициативные группы по выборам Советов домов, а также избранные Советы домов для проведения собраний в помещении Совета ТОС. Вместимость помещения — около 40 человек.

У нас уже прошли собрания Советов нескольких домов по ул.Русская, Сиреневая, Вахтангова.

Предварительное согласование собрания — по телефону +7 (952) 936 27 08 (Евгений), не менее чем за 7 календарных дней.

Обязательно соблюдение порядка и чистоты, в т.ч. уборка после собрания.

Отчет участковых

Вчера в Совете ТОС «Правые Чемы» состоялся отчет участковых полиции.

По сообщению старшего участкового Сергей Стрельченко, микрорайон разделен на 4 административных участка, которые обслуживают 2 участковых полиции. На учете стоят 122 гражданина, из них 12 условно-досрочно освобожденных, 32 условно осужденных, социально-опасных психических больных 5, семейных дебоширов — 38.

За 1 квартал 2012 года на территории микрорайона произошло 58 преступлений и происшествий. Из них 3 случая повреждения чужого имущества, 2 мошенничества, 12 краж путем свободного доступа, 2 кражи из квартиры, 1 случай незаконного оборота наркотиков, 1 угон, 4 случая причинения тяжких телесных повреждений.

Участковыми составлено 54 административных протокола, из них 38 — по торговле в неустановленных местах и без необходимых документов, 4 за мелкое хулиганство и т.д. Составление протоколов за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не осуществляется в связи с крайней сложностью фиксирования данного факта — единственное место для освидетельствования состояния находится на ОбъГЭС, спец.транспорта у участковых нет. Кроме того, по словам Сергея Стрельченко, в Административном кодексе НСО в последней редакции отсутствует статья о привлечении к ответственности за парковку на газонах.

Из отдельных происшествий были отмечены поджог автомобиля «Мерседес» на ул.Русская 13.02.12, и серия краж из автотранспорта на Русской, 25 и 27 (колеса, автонавигаторы, магнитолы). Большая проблема стоит с кражей мобильных телефонов в школах — действующая там система видеонаблюдения и охрана неэффективна.

Далее собравшиеся (а это были члены Совета ТОС и представители отдела общественных связей администрации района) задавали вопросы. Большая их часть была связана с процедурами по пресечению административных правонарушений и реакции на сигналы жителей.

Как заметил член Совета ТОС Борис Сысоев, активисты неоднократно обращали внимание органов полиции на факты незаконного слива канализационных стоков из частного сектора в болото Гладкое, однако прогресса в данном деле нет. Сергей Стрельченко ответил, что по имеющимся фактам составлен и направлен в административную комиссию один протокол, по указанным адресам проводится профилактическая работа, однако полностью побороть данное явление участковые не в состоянии. Он предложил не просто обращать внимание, а фиксировать нарушения, составлять собственные протоколы (для этого необходимо свидетельство 3 человек) и сообщать в полицию.

Заместитель председателя Совета ТОС «Правые Чемы» Николай Подрезов также обратил внимание на проблему частного сектора, а именно незаконное размещение на территориях общего пользования частного имущества — строительного леса, угля, сараев и гаражей. В результате этого сужается проезжая часть, что создает проблемы для очистки дорог и проезда спецтранспорта (в прошлом году пожарную машину из переулка пришлось вытаскивать трактором). В ходе обсуждения было решено провести рейд по частному сектору по данному вопросу.

Кроме того, члены Совета ТОС попросили у представителей администрации предоставить информацию о работе административной комиссии района и вынесенных ею решениях, чтобы информация была не только о количестве переданных протоколов, но и о мерах, которые по ним приняты. Оглашение этой информации — за что наказывают, на сколько наказывают и т.д. — может послужить дополнительным воспитательным моментом и послужить источником повышения юридической грамотности населения.

Отчет участковых

В субботу, 24 марта, в 12.00 в комнате Совета ТОС «Правые Чемы» состоится отчет участковых уполномоченных полиции перед населением микрорайона.

Приглашаются все желающие.

Предложения Ландшафтного совета

Ландшафтный совет Советского района подготовил предложения Шлюзу для включения в Долгосрочную целевую программу «Государственная поддержка комплексного развития Советского района г. Новосибирска и научных центров СО РАН и СО РАМН на 2012-2016 гг.».

Скачать документ.