Балтийская, 23

Сегодня помогал другу переезжать на Балтийскую, 23.

Обратил внимание на обилие информации от правления ТСЖ этого дома. Информация неутешительная. Председатель ушла в декрет — нового нет (зарплата  — чуть более 12000 рублей). Не хватает 2 членов правления и ревизора (з/п — 4 000 рублей в ГОД). Задолженность по квартплате  — более 500 000 рублей. Если заочное голосование, принять участие в котором правление просило чуть ли не со слезами, не состоялось, то с 1.02.2011 управляющая компания «Академ ЖКХ Люкс» прекращает обслуживание дома. В тот же день всем неплательщикам отключат электричество.

При этом, как сообщается в информационных материалах, ситуация еще нормальная, в отличие от Балтийской, 25, где задолженность составляет уже 1 500 000 млн. рублей, или от Сиреневой, 35, где председатель ТСЖ не появляется на собраниях, не принята смета на 2011 год, идут дрязги, листовки, склоки и т.д.

Учитывая практически полную изоляцию от очагов какой-бы то ни было культуры (за хлебом сходить с Балтийской — целое приключение в нескольких томах),  как-то я разочаровался в этом жилом комплексе. Люди бьются за коммунальное счастье в одиночку, и самое неприятное — никто не сможет им помочь кроме них самих. А желающих помогать среди жильцов, как я понял — нету.

Но я бы с удовольствием пообщался с представителями правления в рамках рабочей группы по ЖКХ — мне очень интересно, как у них все работает.

PS: Если эту заметку прочтут причастные к официальному сайту ТСЖ «Балтийская, 23» — могу помочь сделать нормальный сайт. Закрытый форум — вещь хорошая, но имеет много нюансов.

Макулатурное дело

Сегодня с помещении ТОС «Правые Чемы» принимали макулатуру. Мы не ожидали, что акция окажется настолько популярной — многие люди приходили по несколько раз, принося все новые и новые пачки скопившихся газет. На вопрос — «зачем хранить?» многие отвечали, что хотели именно сдать макулатуру, а не выбрасывать. Как сказала одна из женщин: «Если я своей бумагой спасу хоть одно дерево — уже не зря полчаса потратила».

Несли, в основном, конечно, бесплатные газеты. Кое-кто приносил ненужные книги, упаковочный картон и даже решетки из-под яиц. Один мужчина помог теще и вывез от нее около 300 килограмм (!) бумаги.

В результате уже к 12 часам билеты у нас закончились  и пришлось выдавать рукописные расписки. Они тоже имеют фиксированные номера, поэтому будут приравниваться к билетам. Мы планируем обменять эти расписки на реальные билеты в ближайшее время.

В общей сложности на Шлюзе было собрано около 1,5 тонн макулатуры. Следующий сбор — 26 марта. Напоминаю, что акция по сбору макулатуры на Шлюзе была организована общественным фондом «Академгородок», Советом ТОС «Правые Чемы», Администрацией Советского района и другими организациями.

Проверка раскрываемости

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», начиная с декабря 2010 года все управляющие организации обязаны размещать сведения о своей деятельности на своих Интернет-сайтах.

3. Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:

а) общая информация об управляющей организации;

б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления);

в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

12. В случае привлечения управляющей организации в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами раскрытию подлежат количество таких случаев, копии документов о применении мер административного воздействия, а также меры, принятые для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Там еще куча пунктов.

Вот как на 26 января 2011 года это все выглядит на городском уровне :

http://www.degkh.ru/info_uk/

Вот как — на местном:

ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН, раздел «Раскрываемая информация», 26.01.2011 г:

Бухгалтерский баланс  за 2009 г.

Отчет о прибылях и убытках за 2009 г.

ООО ЖЭО-85 сайта не имеет.

УК «ФОРТ» сайта не имеет.

УК «Правый берег» сайт имеет, но им отчитываться пока что не за что.

Совет ТОС «Правые Чемы» на прошлой неделе направил прокурору Советского района г.Новосибирска А.Г.Власову письмо с 2 просьбами:

1. Провести прокурорскую проверку выполнения управляющими организациями, осуществляющими свою деятельность на территории нашего микрорайона требований, установленных в постановлении Правительства №731 от 23.09.2010.

2. Провести проверку соответствия информации, раскрываемой указанными управляющими организациями, фактическому состоянию дел.

Об ответе извещу.

Бобслейная трасса им.Тружеников

Сегодня на Шлюз снизошло чудо — грейдеры прошлись по дорогам и кое-где даже очистили землю до асфальта. Но это не помещало мне с полными сумками навернуться в створе между 5 и 7 домами на ул.Тружеников прямо под колеса машине. Благо она шла аккуратно и успела затормозить.

А потом с теми же сумками я карабкался через снеговые отвалы, которые намертво перегородили пешеходные тропинки. Видимо, высота отвалов должна свидетельствовать о тщательности работы.

А потом я еще раз навернулся на подходе к дому — перепад между тротуаром и дорогой выполнен природой в виде идеального эллипса, и если запустить по той дороге бобслеистов — был бы мировой рекорд.

Шутки-шутками (хотя — какие шутки, когда все локти в синяках), но дороги этой зимой — и внутриквартальные, и проездные — просто в катастрофическом состоянии. Во дворах толщина наста достигает 25 сантиметров:

Русская, 29
Русская, 29

На оживленных проездах толщина пониже, но это еще хуже — по краям дорога скругляется, и переходить ее даже мне, здоровому молодому мужчине, становится тяжело, что говорить про пожилых люде и женщин в сапожках или с детьми на руках.

И ведь концов не сыщешь! Думаю, бессмысленно писать о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ™ все работы производятся вовремя и в должном объеме? Кто смотрел запись со встречи в субботу, поймет о чем я.

Встреча в ТОС «Правые Чемы» 22.01.2011

Представляем Вашему вниманию фрагменты встречи, прошедшей в Совете ТОС «Правые Чемы» 22 января. За предоставленную запись благодарю члена Совета ТОС «Правые Чемы» Б.А.Сысоева и сайт Goloson.ru

Продолжить чтение “Встреча в ТОС «Правые Чемы» 22.01.2011” »

Новости пачкой

На сайте выложен репертуар ДК «Маяк» на конец января и февраль.

22 января состоялась встреча Совета ТОС с депутатом городского Совета А.А.Медведевым, а также представителями отделов районной администрации. Депутаты Законодательного собрания НСО по разным причинам отказались от участия в этом мероприятии, однако, мы не теряем надежды на встречу с ними. Результаты собрания я надеюсь получить в форме видеоматериала, который выложу на сайте.

25 января в 18.00 в 10 районном отделе милиции состоится официальная презентация проекта видеонаблюдения «Безопасный район». Три камеры, изображение с которых вы можете посмотреть на нашем сайте, включены в эту систему и их просматривают сотрудники милиции. С появлением новых камер на Шлюзе система станет более надежной.

26 января с 17 до 19.00 Совет ТОС ведет прием граждан.

29 января — акция по сбору макулатуры. Прием ведется с 10 до 15 часов в Совете ТОС (школа №119, вход в библиотеку им.Зощенко)

Панорамы Шлюза

Яндекс.Карты запустили сервис панорам Новосибирска.

Кольцо: Посмотреть на Яндекс.Картах
Русская: Посмотреть на Яндекс.Картах
Добровольческая: Посмотреть на Яндекс.Картах
Тружеников: Посмотреть на Яндекс.Картах
Иноземная: Посмотреть на Яндекс.Картах
Шлюзовая: Посмотреть на Яндекс.Картах

Для просмотра панорамы нажмите на ссылку. 
В верхней части окна будет панорама со стрелками, нажав на которые можно перемещаться по улицам Шлюза. В нижней части, на карте, изображение бинокля с окружностью вокруг него. Нажмите на синюю точку на окружности для вращения панорамы.  Вы можете сами выбрать точку обзора, кликнув на подсвеченную улицу на карте.
Удачного просмотра!