Новая песочница у ТЦ «Маяк»

На детской площадке у ТЦ «Маяк» открылась новая, более вместительная песочница. Меня, как отца, это очень радует, потому что в старой машинке сидеть было не особенно удобно.

Песочница у ТЦ "Маяк"

Плавали, знаем!

Для старожилов Шлюза в микрорайоне есть много достопримечательностей. Недостроенная эпическая АТС, некогда прекрасная столовая, хозяйственный магазин на горке… К числу таких «достопримечательностей» можно отнести и лужу на углу Тружеников, 9. Не одно поколение автомобилистов вспоминает добрыми словами создателей такого рельефа дорожного полотна, при котором вся вода после очередного ливня сливается в одну точку  и получается море разливанное. Пятничные дожди не стали исключением:

Лужа на Тружеников, 9

Лужа на Тружеников, 9
Лужа на Тружеников, 9

Надо сказать, что на это дорогу стоит обратить особенное внимание. В последнее время участились пробки в районе Кольца, и многие водители срезают дорогу по-прямой через микрорайон. правда, почему-то игнорируют ограничение скорости в 40 км\ч и несутся со всей дури. А буквально в 100 метрах от этой лужи дети переходят дорогу в 2 школы. Вызывает оптимизм, что эта дорога находится на балансе мэрии, а не СО РАН, значит — есть возможность добиться размещения «лежачих полицейских»  на этом участке. Без них, боюсь, недолго до беды.

А что касается лужи, боюсь, она останется неприглядной достопримечательностью района до тех пор, пока … Я даже не знаю. Хотелось бы сказать, что до тех пор, пока в микрорайон не начнут вкладывать деньги, но это действие из разряда контакта с инопланетянами.

Когда жареный петух…

Нельзя не отметить, что с приходом УК «Правый берег» в очередной раз сотрудники ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» проявляют чудеса работоспособности. Вторую неделю подряд наблюдаю, что они очень активно занимаются уборкой территории, чего за ними раньше не замечалось. Одно обидно — если у «Правого берега» ничего не получится, вся эта активность через месяц сойдет на нет, как это было с ООО «ЖЭУ-3» год назад.

Заседание Совета ТОС «Правые Чемы» 26.05.2010

Вчера состоялось очередное заседание Совета. Основных вопросов было 2: ситуация с ЭР-Телекомом и «разное».

На заседании присутствовали представители компании ЭР-Телеком, во главе с менеджером отдела согласований Николаем Резинкиным, и главный энергетик ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Евгений Пирогов.

Разговаривали мы около часа, ход беседы пересказывать не буду, остановлюсь на фактах. Если интересны подробности — спрашивайте в комментариях.

1.Компания ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» в лице Евгения Пирогова принесла извинения жителям микрорайона за задержку согласования технической документации на размещение оборудования , в результате чего возникла ситуация, что компания Эр-Телеком не могла предоставить жильцам согласованные проекты. На данный момент все дома, в которых ведутся работы, имеют такую документацию.

2. Работы по прокладке кабелей ведутся в строгом соответствии со строительными нормами (СНиП) и при возможности используются существующие кабель-каналы (в щитках). К сожалению, не во всех домах это возможно (например, у нас в доме такой канал забит другими проводами). При прокладке через такие каналы возможны обрывы существующих проводов телефонной связи, антенн и т.д., которые устраняются сразу же после прокладки кабелей. Компания Эр-Телеком приносит извинения за неудобства, связанные с работами по прокладке кабелей. Все последствия работы (мусор, сколы штукатурки и т.д.) будут устранены по окончании работ.

3. Компания Эр-Телеком признает, что при проведении голосования об установке оборудования в некоторых случаях были допущены грубейшие нарушения процедуры.  Эти нарушения, как и ожидалось, были отписаны на счет недобросовестных опросчиков, которые в настоящее время наказаны и уже уволены.  Компания готова предоставлять представителям собственников жилья (старшие по дому, его заместители, старшие по подъезду) все необходимые документы по голосованию и, в случае подозрения на недостоверность результатов голосования, проводить совместную проверку по каждой подписи.

4. Информацию о количестве проголосовавших, сроках и условиях прокладки кабелей, а так же любую другую информацию по данным работам можно узнать в отделе согласований компании ЭР-Телеком по телефону 284 00 15.

5. В тех домах, где прокладка кабелей только планируется мы договорились, что работы будут вести по другому сценарию: через старших по домам, с предварительным оповещением о времени проведения работ, с наличием документов по голосованию у работников.

Это если вкратце. Сама беседа была немного более жесткой и пусть у вас не складывается впечатление, что нам навели разлюли-малину.

Евгений Пирогов также сообщил, что в настоящее время в ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» поступило еще несколько заявок от телекоммуникационных компаний на прокладку оборудования. Но теперь схема будет немного другой: ГУП направляет компании согласовывать свои планы в Совет ТОС, который в рамках рабочей группы по ЖКХ, в сотрудничестве со старшими по домам, определяют конкретную ситуацию по каждому такому предложению. Прогресс и сервис — это хорошо,  но необходимо делать это все с учетом специфики каждого конкретного дома. причем специфик не столько технической, сколько социальной.

Детский праздник у ДК «Маяк» 29 мая

БОЛЬШОЙ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК
«ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ!»
посвященный Международному дню защиты детей

Дата проведения: 29 мая 2010 г.
Начало праздника: 12-00.
Окончание праздника: 17-00.
Организаторы: Торговый Центр «МАЯК», управляющая компания «Правый Берег», компьютерная сеть ACADEM.ORG.
Место проведения: детская площадка Торгового Центра «МАЯК».
Программа праздника:
11-30 – 12-00 – музыка, начало торговли в палатке, «зазывалки».
12-00 – 12-30 – торжественное открытие новой песочницы (символическое разрезание ленточки, песочек из детского ведерка)
12-30 до 14-00 – игровая, развлекательная программа «Алиса в стране летних чудес» от «БЭМБИКС»
14-00 – 15-00 – детская дискотека от Academ.org — часть 1 (детский GO-GO, конкурсы, призы)
15-00 – 16-00 – настоящая цирковая программа (клоуны, обезьянки, удавы, конкурсы);
16-00 – 17-00 – детская дискотека от Academ.org — часть 2 (детский GO-GO, конкурсы, призы)

Транспорт онлайн

Сервис по онлайн-отображению движения городского транспорта в Новосибирске начал свою работу в рабочем режиме.
По этой ссылке вы найдете карту города и возможность выбрать, какой именно маршрут вы хотите отслеживать. Есть версии для мобильников и коммуникаторов.

Веб-камеры

На сайте, как и обещалось, появились первые трансляции с веб-камер, установленных на Шлюзе. На данный момент в тестовом режиме работают 2 камеры на Вахтангова, 39. По мере появления новых камер мы будем добавлять их на эту страницу.

Если вы владеете веб-камерой, можете направить ее на свой двор и настроить ее трансляцию в Интернет — сообщайте, будем добавлять.

Установка камер производится благодаря усилиям фонда «Истоки» и УК «Правый берег» в сотрудничестве с ТОС «Правые Чёмы» и компанией Academ.org.