Встреча с ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН»

Через 20 минут в комнате ТОС  начнется встреча с руководством ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН».

Будем обсуждать вопросы нового договора на обслуживание домов, установку теплосчетчиков, ремонт мостика на Вахтангова и другие проблемы, которых уйма.

Извините, что не пригласил всех — это будет рабочая встреча, которую хотелось бы провести в конструктивном ключе. Приглашены все старшие по домам, которые смогут напрямую задать вопросы, а потом донести информацию до жителей.

Скоро Новый год

Начинаются предновогодние хлопоты: елки, горки, хороводы.

Уже сейчас в некоторых дворах жители сами строят горки — по сравнению с предыдущим годом я прямо очень удивлен и обрадован. Сейчас общался с Михаилом Ошурковым — он строит горку возле забора школы №121 для катания малышей на ледянках.

А на ближайшем заседании совета будем обсуждать ТОСовские дела по Новому году — где будут елки, какие будут праздники и т.д. Меня не оставляет мысль сделать большую шлюзовскую елку. И есть все основания полагать, что в этом году идея может реализоваться.

Ободрали липку

Ну что за люди, что за дети!… На «Утиной заводи» сломали ограждение, накидали в воду всякого мусора, который теперь вмерз в лед, а весной уйдет на дно. На липовой аллее ободрали пару лип и они теперь вряд ли доживут до весны. В скверике возле поликлиники тоже сломали ограждение.

Поговорите с детьми, ведь это их рук дело. Расскажите им, что такое труд и что значит место, в котором живешь. Расскажите о том, что все это делается для них и если они не будут охранять «Утиную заводь», она очень скоро опять превратиться в обычное болото.

Очень обидно.

Год в районе

Сегодня, 27 ноября, в Администрации состоялось итоговое заседание актива общественников Советского района города Новосибирска.
В начале выступил глава, который структурно и весьма фундаментально подошел к вопросам местного самоуправления, показав презентацию, в которой не было практически ни одной картинки. Учитывая научную деятельность Алексея Аркадьевича, это оправдано, тем более картинки были после.

Жаль, он их не видел, потому как сразу после своего доклада поехал на совещание к зам.губернатора по вопросу Технопарка. А посмотреть было что, тем более, что выступающие не ограничивались повесткой дня и рассказывали, попутно, о многих областях деятельности своих ТОСов.

От нашего Совета я выступил с коротким докладом:

Затем выступали другие председатели. Они рассказали о том, как получать гранты и как их не потерять (ТОС «Нижняя Ельцовка»), о том как работают с населением через праздники для детей (ТОС «Кирово»), а еще — о вывозе мусора, охране памятников много чем.

Вообще, эта конференция показала напоминала полубоевые условия: собрались только свои и в разговорах не столько отчитывались, сколько делились опытом. В отличие от прошлого года, людей собралось меньше, но это был боевой актив. Со Шлюза приехало всего 10 человек, хотя на конференции говорилось, что приглашаются все старшие по домам, а их у нас человек 30. Жаль — могли бы посмотреть, как в других ТОСах решают самые разнообразные проблемы: начиная от взаимоотношений с управляющими компаниями, и заканчивая работой добровольной дружины. Да и в целом — посмотреть, что в других районах происходит.

К сожалению, необходимо было отлучиться до конца заседания, но там вручали грамоты. За активное содействие в работе с ТОСами по нашему ходатайству Администрацией награжден коллектив ДК «Маяк». Нашему Совету тоже вручили, но, честно говоря, пока не знаю за что:)

Активисты ТОС "Правые Чемы"
Активисты ТОС "Правые Чемы"

Не мое собачье дело

Четвертую ночь не можем нормально спать. У нас во дворах завелась собачья стая, которая по ночам устраивает свадьбы. Что характерно — начинается около 12 ночи, вторая серия — с 5 до 9 утра. Одна особо упертая животина выдает гавкания минут на 5, затем вступает вторая и так по кругу.

А в нашем «колодце» (Русская 25 — Русская 23 — Русская 27) все слышно прекрасно…

Навстречу выборам:)

Медведев Алексей Александрович Не забывают на округе и о благоустройстве. В одной из частей округа — в микрорайоне Верхние Чемы — протекает речка. Мост, по которому люди перебирались с одного берега на другой, настолько обветшал, что и наступить было страшно… При самом непосредственном участии депутата эту проблему удалось решить — построили новый мост. Он, кстати, не только стал более безопасным, но и превратился в настоящее украшение микрорайона.

<…>

Какие наказы еще удалось выполнить за время работы созыва

* <…>

* Отремонтированы дороги на улицах Русской, М. Джалиля, бульваре Молодежи.

* Установлен кнопочный светофор на пешеходном переходе через улицу Русскую — у остановки ДК «Маяк».

* Установлены два остановочных павильона на кольце микрорайона Правые Чемы.

На сайте «Комсомольской правды» снова пишут про Медведева. Правда, почему то упорно (не первый раз), именуют Шлюз Верхними Чемами.