Открытый прием

За 2 часа открытого приема я настолько выдохся, что два дня уже собираюсь написать про него и не могу собраться.

Во-первых, порадовало обилие пришедших людей.  Первым делом накинулись, конечно, на представителей ГУП ЖКХ с вопросами про оплату мест общего пользования. Гвалт стоял такой, что в двух метрах слова не разобрать было. Позже я подошел к господину Яковенко, и тет-а-тет выяснил ситуацию. Основной конфликт был в том, что уведомление о введение платы опубликовано в один месяц с самим введением. Именно по этому поводу был подан запрос в прокуратуру. Г-н Яковенко объяснил, что в конце прошлого года расчет коммунальных платежей был доведен до каждого жителя путем распространения квитков. И там строка МОП была указана. Так что чисто с процессуальной точки зрения у них все в порядке.

Во-вторых, жители приходили не только с жалобами,  но и с предложениями. Гордиенко, глава Советского района, даже удивился, говорит — что ни посетитель, так свою программу имеет на тему улучшения ситуации на Шлюзе.

Я же перед приемом составил список вопросов к различным отделам администрации и обходил столы один за одним. Далее — список вопросов и полученых ответов. Их довольно много, но надо же где-то зафиксировать?

Продолжить чтение “Открытый прием” »

Пятница. Вечер. Больше оптимизма!

Что-то, друзья мои, стало у нас все серьезно. ТОС, ЖЭК, коммунальное хозяйство, проблемы…
Расскажите, что хорошего у вас было в ноябре?
У меня вот дочке исполнилось 5 месяцев :)

Кстати, прикрутил к форуму еще один раздел — «Болталка». И выложил там хороший трек — послушайте:)

Лягушатник

Нам пишут:

Добрый день, хочу поднять один вопрос на Вашем сайте!

На пляже ведутся активные действия, огорожена часть пляжа металлическим забором, срублены все деревья, бульдозер роет котлаван.
Что там планируется? Летом где будут купаться шлюзовские детишки?

Кто-нибудь владеет информацией?

Частные инициативы

Благодаря провайдеру «Первая Миля» и стараниям домовых комитетов домов 41 и 37 по ул. Сиреневая во дворе этих домов появилась горка.

«Собственного счета у Домового комитета домов 37 и 41 нет, – рассказывает Николай Тимошенко, старший по дому Сиреневая, 41. – Поэтому мы решили, что компания оплатит наш заказ по устройству горки во дворе». С первым снегом ребятишки побежали заливать ее водой и кататься – для отдаленных микрорайонов нашего города необустроенные детские площадки не исключение, а скорее норма, поэтому появившейся во дворе горке дети были очень рады.

О планах на будущее говорить пока нечего – бюджет домовых комитетов не может позволить себе даже установить во дворе новогоднюю елку: «Елка во дворе появляется благодаря материальной помощи от жильцов домов, – говорит Борис Сударев, заместитель председателя домового комитета Сиреневой, 37. – Конечно, мы бы не отказались от благоустройства двора, строительства площадок для ребятишек, но деньги на это выделяются крайне редко и в малых для подобных проектов количествах, поэтому либо все делаем своими руками, либо с помощью спонсорства».

http://academ.info/index.php?pid=news&id=9926

Очень рад за МЖК, но хотелось бы, чтобы такие инициативы шли в более плотном сотрудничестве с Советом ТОС. Н.Тимошенко и Б.Сударев (я видел их на конференции ТОС — очень позитивные мужики) правы: деньги выделяются редко и не в полном объеме, но на мой взгляд — это следствие разобщенности усилий. Для чего нужен ТОС при таком подходе — непонятно.

Недавно А.А. Медведев, наш депутат в Горсовете, сообщил, что добился выделения денег на установку «лежачих полицейских» вдоль Русской 5,9 и 11 по заявлению одного из жильцов этой улицы. Вроде бы хорошее дело — машины не будут по дворам гонять, но ведь надо думать еще и про очистку улиц зимой! Два раза грейдер пройдет — и нет «полицейских». Именно такая позиция была у Совета ТОС, когда инициатор установки обратился к нам. Но депутат обязан исполнять наказы избирателей — в результате мнение ТОС никто не услышал.

Кстати, вчера получил официальный ответ А.А.Гордиенко о том, что в 2009 году во дворе домов 8,12 и 18 по ул. Шлюзовая будет установлена спортивная площадка с искусственым покрытием.

Открытия

Совсем пропустил несколько открытий на Шлюзе.

1. Аптечный пункт в районе д/с «Кораблик». Вход со стороны ул. Тружеников.

Ассортимент бедноват, места мало, на что рассчитывают — непонятно.

2. Аптека «НольБоль» на Русской, 3

То же самое, что и в «Кораблике», но с пафосом брендированного места.

3. Парикмахерская «Фантазия» на Русской, 3

Довольно мило, уютно, современно. Предоставляют все виды парикмахерских услуг, обещают услуги косметолога.

Выездной прием администрации

ТОС «Правые Чемы» информирует:

27 ноября в 16 часов в ДК «Маяк» состоится выездной прием Администрации Советского района.

Состав уполномоченных лиц:

  1. Руководители Администрации Советского района
  2. Руководители управляющих компаний
  3. Руководители УВД по Советскому району
  4. Депутаты Новосибирского областного совета депутатов
  5. Депутаты городского Совета депутатов г.Новосибирска

Прием будет организован в виде отдельных столов, так что каждый пришедший сможет задать вопрос конкретному чиновнику.

Надо ли платить за места общего пользования? Когда будет произведен ремонт домов? Как правильно оформить пособия, пенсии, дотации и субсидии? Где организовать парковки и стоянки? Как будет организована работа поликлиники №2 после передачи в муниципальное управление и какие врачи будут вести прием? Что будет с рынком на Шлюзе?

Это я всего за 2 минуты набросал вопросы, которые волнуют лично меня как жителя Шлюза. Как у председателя ТОС  у меня вопросов еще больше.

Не оставайтесь в стороне! Это уникальная возможность обратиться напрямую к власти и задать вопросы, касающиеся конкретно вас!

Если вы не сможете присутствовать на приеме, но у вас есть  вопрос:

1. Отправьте его по электронной почте на адрес info@shlyuz.ru с пометкой «Вопрос к администрации»

либо

2.  Сформулируйте вопрос в письменной форме и передайте его завтра, 26 ноября, с 17 до 19 часов дежурным Совета ТОС, которые ведут прием в помещении библиотеки им. Зощенко в 119 школе (вход со стороны стадиона)

План застройки Шлюза

Сайт мэрии — весьма занятное чтиво.

Из него можно узнать, например, что на ул. Плотинная, что находится на левом берегу шлюзового канала, планируется построить «административное здание с мотелем». Кстати, аукцион запланирован на завтра. Никто не хочет поучаствовать?

Но я нашел еще более интересную информацию — распоряжение №727 мэра г. Новосибирска от 14.11.2008 «О подготовке проекта планировки прибрежных территорий реки Оби и жилого района «Шлюз» в Советском районе», в котором департаменту архитектуры и строительства предписано:

4.4. Осуществить разработку и утверждение задания на подготовку документации по планировки прибрежных территорий реки Оби и жилого района «Шлюз» в Советском районе с учетом предложений физических и юридических лиц.

5. Предложить физическим и юридическим лицам в течение тридцати календарных дней со дня официального опубликования настоящего постановления представить в департамент строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска предложения о порядке, сроках подготовки и содержании проекта планировки прибрежных территорий реки Оби и жилого района «Шлюз» в Советском районе по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 50, кабинет 501.

Для интересующихся — ссылка на pdf-файл » Бюллетень ТОС № 91, 21 ноября 2008 г» (размер — 6 мБ)

Что это значит? Это значит, что в течение 10 месяцев с момента подписания договора на подготовку документации должен быть принят план генеральной застройки Шлюза. И что-то мне подсказывает, что в этом плане не будет автостоянок…

Правда, там же написано, что постановление должно было до 17 ноября быть опубликовано на сайте мэрии, но пока что я его не нашел.