Серьёзная тема. уже сегодня!

Сейчас возникает много споров КРТ (комплексное развитие территории) это зло для района или добро?

У нас в районе идёт активная стройка КРТ в микрорайоне Щ: на улицах Героев труда, Гнесиных, Российская, Рубиновая, Шатурская, Иванова.

Есть две площадки КРТ и у нас на Шлюзе:
— на месте дома Добровольческая, 4;
— на земельном участке, занимаемом домами Тружеников, 12 — 14.

«Как сделать так, чтобы на месте двухэтажных домов не появилась 25-ти этажка, закрывающая небо?
Можно ли обязать застройщика сделать парковую зону на улице Добровольческой?» —
эти и другие вопросы вы сможете задать
профессионалу, бывшему главному архитектору города Александру Ложкину.

Место встречи: БЦ «Гнесинка», офис 205.

Время встречи: понедельник, 8 июня, 19:00.

Приходите!
Будет интересно!

Пост в ВК

Минутное дело!

Проезжал вчера по улице Тружеников, увидел, что знаки (наверное, ветром) развёрнуты.
Остановился, вернул знаки в перпендикулярное направлению дороги состояние.
Минутное дело…

P.S. ЦУР Новосибирской области, Мэрия Новосибирска, это не дело, когда стойка со знаками при ветре поворачивается.
Здесь, на улице Тружеников, напротив дома Русская, 13, требуется закрепить стойку таким образом, чтобы ни при каком ветре (а ветра у нас на Шлюзе бывают лютые) она не поворачивалась!

Фото: 07.06.2026г. ДО и ПОСЛЕ минутного дела

Пост в ВК

Из таких мелочей и складывается жизнь

В конце апреля на выезде с улицы Тихой на Русскую не было знака «Пешеходный переход».
По сигналу жителя Шлюза я приехал на место, снял видео и отправил обращение через «Госуслуги. Решаем вместе».

И через какое-то, совсем непродолжительное время знак на своём законном месте появился!

Это простой, но наглядный пример того что если не проходить мимо подобных «мелочей», жизнь вокруг нас будет постепенно, но неотвратимо улучшаться!

Фото 1: 28.04.2026г.
Фото 2: 03.06.2026г.

Пост в ВК

Выход к воде? пока есть!

Вчера мы писали, что около аванпорта шлюза началось огораживание территории.

Выехали на место, стало понятно, что территорию огораживают собственники земельного участка, на котором расположен наркологический медицинский центр «Здравмед».
Проверили по публичной кадастровой карте — да, это именно их территория.

Радует, что через Аллею Памяти и в районе Православного Прихода жители пока ещё к воде выйти могут.

Пока могут…

Пост в ВК

Слова благодарности

04.06.2026 на остановке Шлюз стало плохо моей маме, упало давление, потеряла сознание.

Хочу поблагодарить неравнодушных людей, которые вызвали скорую помощь. Особая благодарность женщине, которая была с мамой до приезда скорой, к сожалению, не записала её номер телефона.

Благодаря вам, мама в порядке. Спасибо!»

Автор: жительница Шлюза Елена Катошина

Пост в ВК

Враг не пройдёт!

Нам пишут:
«Около аванпорта началось какое-то огораживание.
Установили столбы, бетон у столбов совсем свежий».

От редакции:
Ну всё! Теперь враг (мы) точно не пройдёт!

Пост в ВК

Отбили всем миром!

ВМЕСТЕ — МЫ СИЛА

Друзья! Соседи! Неравнодушные сограждане!

У нас добрая весть!
Жителя Шлюза Николая выпустили из отделения полиции 9, и сейчас он с супругой Олесей едет домой!

Со слов Олеси, очень помогло опубличивание этой истории!
Она благодарит всех и каждого, кто делал то, что от него зависит, — ставил лайки, делал репосты, оставлял комментарии!

Вместе — мы Сила!

Пост в ВК