Поставим Утиную заводь под присмотр?

Многие уже знают, что излюбленное место отдыха шлюзовчан «Утиная заводь» в в течение последней недели подверглась нескольким нападениям вандалов, которые крушат и ломают все, до чего могут дотянутся: посадки, малые формы благоустройства, элементы ландшафтного дизайна. Мне звонят взволнованные жители, которые хотят хоть как-то помочь в сохранении этого места, и я вижу, что многие жители микрорайона принимают эту беду близко к сердцу.

Не думаю, что причина произошедшего в желании каких-то загадочных предпринимателей застроить этот участок, как о том говорит одна из энтузиастов благоустройства этого места Ирина Чуева в интервью Academ.info. Вопрос о стоянке, на моей памяти, последний раз возникал аж 7 лет назад и то только в качестве идеи (каюсь — моей идеи, за которую я уже извинился) — никаких конкретных планов по ее реализации не было ни тогда, ни сейчас (по крайней мере о них неизвестно никому из осведомленных людей, кого я спрашивал в разных инстанциях). Скорее, речь идет хулиганах, которым некуда силы девать. Началось тепло, начались школьные каникулы — как говорится «Совпадение? Не думаю».

Факт остается фактом — какие-то дебилушки разрушают то, что многие люди создавали в течение многих лет. И хорошо бы это пресечь.

Но как это сделать?

Поставить караул? Но кто у нем будет стоять (хотя если найдутся желающие — почему нет)?

Установить видеонаблюдение (которое, кстати, мы пытались пробить еще несколько лет назад через программу «Безопасный район», но натолкнулись на непонимание руководства поликлиники)? Оно требует средств и времени, за которое можно разнести «Утиную заводь» по кусочкам.

Честно говоря, единственный, как мне кажется, реальный способ противодействовать этому — устроить там нескончаемый людской поток, чтобы у хулиганов не было момента творить свои дела. Так что если вы совершаете прогулки по Шлюзу, включите «Утиную заводь» в свой маршрут.

PS: И небольшое дополнение по теме. Не хотелось бы заниматься дележом заслуг, но из вышеприведенной статьи создается впечатление, будто благоустройством «Утиной заводи» занимались только Ирина Чуева и Иван Иванович Довганчук, что не совсем соответствует истине. С 2009 года благодаря Совету ТОС «Правые Чемы», Таисии Владимировне Новоселовой,  Галине Александровне Сухих, Олегу Владимировичу Бородину, Илье Владимировичу Исаеву и другим энтузиастам (и в первую очередь, конечно, Ивану Ивановичу Довганчуку) это место начало облагораживаться. Не раз и не два тут проводились субботники, на которых работали множество людей. Ирина присоединилась к  работам на «Утиной заводи» только пару лет назад, что, конечно, не умаляет ее заслуг, но давайте, все-таки, будем справедливы:  участок, на котором она работает — центральная, но, все же, малая часть «Утиной заводи».