Вот старый поворот

Изящный изгиб дороги в начале улицы Тружеников, возле супермаркета «Золотая роща», давно является раздражающим фактором для тех, кому небезразлична комфортная жизнь на Шлюзе. По идее, автомобили здесь должны проезжать в один ряд, а от угла до тропинки вдоль детского сада идет пешеходная тропа.

Jpeg

Но это в идеале. На практике автомобили следуют по кротчайшему пути, пронзая зигзаг напрямую. В распутицу тропика превращается в грязное, небезопасное месиво, которое каждый день вынуждены преодолевать сотни человек, в том числе родители с маленькими детьми и колясками, сами дети, идущие в школу, и пожилые люди.

Крайний раз, насколько я знаю, этим вопросом занимался О.В.Бородин, тогда еще зам.председателя Совета ТОС «Правые Чемы», который еще в 2009 году добился проведения выездного совещания с участием представителей мэрии, «Золотой рощи» и районной администрации (тогда еще от них был И.И.Шмидт). Посовещавшись, выяснили, что этот клочок земли, вместе со зданием ТЦ, принадлежит СО РАН, а, значит, мэрия не может на нем ничего сделать.

А сделать на нем есть что: член Совета ТОС «Правые Чемы» А.Т.Сергеев подготовил проект, согласно которому вдоль стены ТЦ должен быть организован тротуар с ограждением, зигзаг дороги планировалось спрямить, в тропу от угла до тропинки вдоль детского сада забетонировать и тоже оградить.

На том все и заглохло, хотя, по факту, для решения вопроса требуется лишь инвестор и «бегунок», который согласует проект с СО РАН, дорожниками, ГИБДД и коммунальщиками.

Надеюсь, что новый Совет ТОС «Правые Чемы»? который изберут 19 апреля, актуализирует проблему и займется ее решением.