Собачий вопрос — 2

Недавно я писал о стае собак, которая завелась в нашем микрорайоне. Сегодня на сайте Sovok.info появилась большая статья «Милосердие за чужой счет«, посвященная проблеме бродячих животных на Шлюзе — как собак, так и кошек. Всю статью можно прочитать по ссылке — приведу несколько цитат.

Школьный стадион. Урок физкультуры. Школьники ходят по кругу на лыжах. Однако мирное течение урока нарушено: откуда ни возьмись, появляется собачья стая из семи псов и начинает яростно облаивать ребятишек. Кто посмелее – отмахивается лыжными палками и отгоняет животных, но некоторые дети боятся. Они прекращают занятия и стоят тесной группкой, наблюдая за беснующимися собаками. Это не кадры из фильма, а реалии нынешней жизни на Шлюзе…

В январе служба отлова приехала на улицу Сиреневую, и выяснилось, что переловить собак – задача архисложная. «Когда я увидела, как ребята ловят собак, я чуть не расплакалась: они располагают только сетями и бегают за собаками с ними. Это двадцать первый век и крупный мегаполис! Гуманно по отношению к животным. А по отношению к людям?! Пока отловщики безрезультатно бегали за псами, мы стояли с участковым и чуть ли не каждый прохожий жаловался на стаю: кому-то дубленку порвали, кого-то просто напугали», – рассказывает Евгения….

Нашелся и один из источников проблемы – дама с собачкой, прикармливающая стаю на Сиреневой. Однако от общения дама уклонилась, и лишь по остаткам недоеденной животными пищи понятны регулярность и размах ее деятельности: снег просто усеян объедками. Таких доброхотов, впрочем, хватает: достаточно прогуляться по микрорайону и посмотреть места лежек собак. Некоторые просто усыпаны едой, от кусочков хлеба до каши в пластиковых поддонах. Как комментируют местные жители, прикормщики прекрасно понимают, что делают что-то не совсем правильное, и потому пищу раскладывают ночью или рано утром, их очень сложно встретить. А встретить бы многим хотелось, особенно родителям покусанных псами ребятишек…

«Мы живем на втором этаже, но у нас в квартире тоже пахнет кошачьей мочой, да так, как будто у нас дома пяток котов! У моих соседей с первого этажа вонь стоит такая, что дыхание перехватывает. И ведь все уговоры бабушек бесполезны – они считают, что кошки чистоплотные животные, а мы все выдумываем. Им не пахнет!», – Валентина, жительница Шлюзовой…