Частные инициативы

Благодаря провайдеру «Первая Миля» и стараниям домовых комитетов домов 41 и 37 по ул. Сиреневая во дворе этих домов появилась горка.

«Собственного счета у Домового комитета домов 37 и 41 нет, – рассказывает Николай Тимошенко, старший по дому Сиреневая, 41. – Поэтому мы решили, что компания оплатит наш заказ по устройству горки во дворе». С первым снегом ребятишки побежали заливать ее водой и кататься – для отдаленных микрорайонов нашего города необустроенные детские площадки не исключение, а скорее норма, поэтому появившейся во дворе горке дети были очень рады.

О планах на будущее говорить пока нечего – бюджет домовых комитетов не может позволить себе даже установить во дворе новогоднюю елку: «Елка во дворе появляется благодаря материальной помощи от жильцов домов, – говорит Борис Сударев, заместитель председателя домового комитета Сиреневой, 37. – Конечно, мы бы не отказались от благоустройства двора, строительства площадок для ребятишек, но деньги на это выделяются крайне редко и в малых для подобных проектов количествах, поэтому либо все делаем своими руками, либо с помощью спонсорства».

http://academ.info/index.php?pid=news&id=9926

Очень рад за МЖК, но хотелось бы, чтобы такие инициативы шли в более плотном сотрудничестве с Советом ТОС. Н.Тимошенко и Б.Сударев (я видел их на конференции ТОС — очень позитивные мужики) правы: деньги выделяются редко и не в полном объеме, но на мой взгляд — это следствие разобщенности усилий. Для чего нужен ТОС при таком подходе — непонятно.

Недавно А.А. Медведев, наш депутат в Горсовете, сообщил, что добился выделения денег на установку «лежачих полицейских» вдоль Русской 5,9 и 11 по заявлению одного из жильцов этой улицы. Вроде бы хорошее дело — машины не будут по дворам гонять, но ведь надо думать еще и про очистку улиц зимой! Два раза грейдер пройдет — и нет «полицейских». Именно такая позиция была у Совета ТОС, когда инициатор установки обратился к нам. Но депутат обязан исполнять наказы избирателей — в результате мнение ТОС никто не услышал.

Кстати, вчера получил официальный ответ А.А.Гордиенко о том, что в 2009 году во дворе домов 8,12 и 18 по ул. Шлюзовая будет установлена спортивная площадка с искусственым покрытием.