Антинаркотический рейд

Доступность синтетических наркотиков — бич наших дней. За последние 3-4 года, благодаря своей дешевизне и массовым поставкам из Китая, они почти полностью вытеснили традиционный в наших краях «легкий» наркотик на основе конопли, при этом их воздействие многократно сильнее и разрушительней, чем у «натурального» продукта (который тоже далеко не аскорбинка).

Обилие «продукта» и увеличивающий спрос порождают новые формы продвижения: если раньше за «ганжубасом» местные наркалыги тайком ездили в цыганские шалманы Новосибирска и Искитима, то теперь достаточно набрать один из множества телефонных номеров, написанных краской прямо на стенах или на асфальте, перевести деньги на счет телефона или на электронный кошелек, и заветный пакетик будет ждать своего горемыку в условленном месте.

Полиция борется с отравой как может, в оперсводках постоянно звучит информация о задержании очередного «барыги», но справиться с заразой пока не представляется возможным — слишком много «товара» находится на рынке. Недавно я писал, что на Шлюзе задержали молодчика с 4 килограммами синтетической смеси, а вчера ко мне обратился житель Шлюза Алексей, которого очень беспокоит появление наркотической «рекламы» на Шлюзе.

Реклама наркотиков рядом со школами
Реклама наркотиков рядом со школами

Вот что пишет Алексей:

Где-то с середины прошлой недели я заметил что много домов по шлюзу разрисовали рекламой наркотиков. В том числе дома возле школ, где каждый день толпы детей и подростков ходят. Конкретно рядом с моим домом я надпись закрасил, но по всему шлюзу я с кисточкой не набегаюсь.
Звонил по телефону в полицию Советского р-на. Там сказали, что разберутся (обращение правда регистрировать не стали), однако надписи множатся, а результатов нет.

Действительно, максимум, за что можно задержать подобных «граффитистов» — мелкое хулиганство и порча общедомового имущества, потому что доказать связь между нанесением надписи и продажей наркотиков практически нереально. И даже если докажешь, может оказаться, что именно этот наркотик не внесен в список запрещенных средств, поэтому полиция будет обязана вернуть товар владельцу.

Но ближе к делу. Алексей правильно сказал, что один в поле не воин, поэтому в ближайшее время мы с ним планируем провести рейд по Шлюзу и закрасить подобные надписи. Если есть желающие присоединиться — отмечайтесь в комментариях. Также жду информацию о местах, где вы видели подобные надписи.