Советский район в 2009 году

3 февраля в конференц-зале администрации Советского района прошло собрание актива, посвященное подведению итогов социально-экономического развития за 2009 год. В нем приняли участие руководители структурных подразделений мэрии, предприятий и организации, представители трудовых коллективов и общественности района.

На собрании актива Советского района со своими докладами выступили Гордиенко А. А., глава администрации Советского района и Ляхов Н. З., главный ученый секретарь СО РАН, член корреспондент РАН. В качестве содокладчиков — Иваницкий С. Б., член Совета директоров промышленных предприятий Левобережья, директор филиала ИТПМ СО РАН «Опытный завод», Путинцева И. Г., председатель Совета директоров образовательных учреждений, директор гимназии №6, и другие. В собрании принял участие, и резюмировал работу Воронов В. А., первый заместитель мэра города Новосибирска.

Для Советского района 2009 год сложился достаточно благополучно, и был насыщен событиями различного масштаба.

В 2009 году разработана долгосрочная целевая программа развития Технопарка до 2014 года. Продолжилось строительство производственного здания №1 на ул. Инженерная, и комплекса специализированных офисно-лабораторных и производственных зданий резидентов Технопарка, инженерно-технологического центра наноматериалов. Начато создание центра технологического обеспечения приборостроительных компаний, бизнес-инкубатора. Деятельность институтов СО РАН направлена на освоение новых направлений. В крупнейшем кардиохирургическом медицинском центре страны НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина завершены основные этапы первой очереди реконструкции. Институтами СО РАМН предложен ряд новых методов для использования в медицине.

Новосибирский государственный университет признан победителем конкурсного отбора программ развития университетов и получил звание «Национальный исследовательский университет».

В 2009 году на четвертом конкурсе грантов мэрии поддержано 48 проектов молодых ученых на сумму пять млн. рублей, из них 18 (на сумму три млн. рублей) представили молодые ученые Советского района.

Педагоги образовательных учреждений Советского района принимали активное участие в различных профессиональных конкурсах. Учитель математики МБОУ СОШ № 179 Кривцова О. А. стала Победителем областного конкурса «Учитель года». 13 учителей стали победителями в конкурсе на получение денежного поощрения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». В городском конкурсе «Детский сад 2009 года» лауреатами стали три детских сада: МБДОУ № 487, 452, 442.

В работе с одаренными детьми район остается одним из ведущих в городе. Команда Новосибирской области попала в десятку лучших команд России (из 34-х участников команды – 32 школьника г. Новосибирска, из них – 20 – из Советского района).

В целом выпускники образовательных учреждений района по всем предметам показали балл по результатам ЕГЭ выше, чем средний балл по Новосибирской области и РФ.

Несмотря на финансово-экономические трудности 2009 года, промышленные предприятия Советского района продолжили развиваться. Затраты на реконструкцию Новосибирской ГЭС в 2009 году составили около одного млрд. рублей.

Оборот розничной торговли по крупным и средним предприятиям района увеличился на 27,3% по сравнению с 2008 годом, и оценивается почти в 1,5 млрд. рублей. За прошлый год открылось десять новых предприятий торговли, оснащенных современным оборудованием.

Строительная отрасль Советского района не снижала темпы многоэтажного жилищного строительства. Общий объем введенного в 2009 году жилья составил 42,63 тыс. кв. метров. Сданы в эксплуатацию 26 индивидуальных жилых дома и четыре многоэтажных. Введено в эксплуатацию 11 объектов производственных, соцкультбыта и коммунального назначения общей площадью 24,17 тыс. кв. метров.

В 2009 году выполнены работы по второй очереди реконструкции сквера у памятника «Сибирскому Алеше» на сумму один млн. рублей.

В весенне-осенний период в рамках городской акции «Посади своё дерево», в районе высажено более двух тысяч деревьев и кустарников. Советский район является самым «зеленным» среди всех остальных районов города Новосибирска.

В 2009 году в районе был создан Общественный Совет по комплексной поддержке детей-инвалидов и воспитывающих их семей.

За прошлый год работниками муниципальных учреждений культуры было проведено 3 086 мероприятий различного уровня. В 2009 году был выделен земельный участок под строительство нового здания Детской музыкальной школы № 10, финансирование проектных работ которого составило 4 млн. рублей. Активно велась работа по реконструкции и благоустройству МУК ПКиО «У моря Обского». В начале 2009 года сдана в эксплуатацию первая очередь спортивно-оздоровительного комплекса «Энергия»: крытый ледовый каток — единственный в Советском районе, залы аэробики и тренажерный зал.

На собрании актива за вклад в развитие Советского района и города Новосибирска были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами мэра, а также почтенными грамотами и благодарственными письмами главы администрации района 25 руководителей и специалистов предприятий и организаций района.

По информации пресс-службы Администрации района

PS: Из всего пресс-релиза к Шлюзу относится только победа д\с «Кораблик» в конкурсе «Детский сад 2009» и участие в озеленении  — пятая часть всех саженцев была высажена на Шлюзе. Хорошо бы, если бы по социально-экономическому развитию района отчиталось Управление делами СО РАН, но ученые надежно хранят свои секреты…