Поликлиника

Сегодня с утра был в нашей поликлинике. Что-то совсем неладное там творится — отопления нет, лифты не работают, настроение врачей, судя по наблюдениям, предреволюционное. В прошлом году, когда поликлинику передавали в муниципалитет, ей было обещано и увеличение штата, и капитальный ремонт.

В связи с кризисом ничего этого не случилось. Врачи, в связи с эпидемиологической ситуацией, работают теперь до 21.00, но это, в основном, терапевты — к профильным врачам надо ехать либо на Морской, либо на Демакова.

Вообще, ситуация с медицинским обслуживанием в Советском районе настораживает. По крайней мере, детская. Те, кому  приходилось вызывать скорую помощь для ребенка, знают, что ближайшая больница для детей — либо в Мочище, либо на ул. Мира в Ленинском районе. Недавно мы там побывали по неотложной надобности: в больнице карантин, передачи не принимаются, посетители запрещены, с собой продукты брать нельзя, места — только в коридоре. Какой здравомыслящий человек оставит ребенка в таких условиях? И ведь это общегородская практика — высокопоставленные медики Новосибирска уже не раз заявляли, что так оно все и должно быть.

Про взрослых больных в таких условиях говорить уже как то неудобно. В нынешние времена болеть — это дорого, неудобно и малоэффективно. И единственное, что спасает пока что — самоотверженность врачей, которые, не смотря ни на что, продолжают делать свою работу. Да, на них тоже есть нарекания, но все могло бы быть гораздо хуже, если бы не их чувство долга.