Учеба для старших по домам

uchebaВчера состоялся один из первых лекториев для старших по домам, организованный Советом ТОС «Правые Чемы». В рамках этого лектория предполагается прочитать ряд лекций на тему управления жилым фондом с практическими примерами применения различных норм законодательства на деле. В рамках лектория выступят опытные старшие по домам, прошедшие подготовку в городском центре, специалисты УК, представители администрации города. О своем желании прочесть несколько лекций заявил глава Советского района А.А. Гордиенко.

Регулярные занятия начнутся с января 2010 года, а первая встреча была посвящена организационным вопросам и утверждению тематического плана. Всем собравшимся, а их насчитывалось около 20 человек, были розданы анкеты, в которых необходимо указать интересующие вопросы.

Общественная деятельность привлекает людей с различным темпераментом и взглядами на жизнь, поэтому в ней есть люди, всегда идущие своим путем. Одним из таких людей является г-н Крючков, старший по дому № 14 ул. Шлюзовой, который видит свою роль старшего в оспаривании законности отношений управляющей компаний и собственников дома. Он отстаивает в суде права жильцов, имеющих коммунальные задолжности перед управляющей компанией,  на основании ситуации с договорами управления, о которой я писал.

Лекторий, подобный вчерашнему, не вписывается в эту борьбу, т.к. предполагает сотрудничество с УК на основании профессиональной подготовки старших по домам. Мы считаем, что собственники тоже долгое время относились к своим обязанностям халатно, не используя данные им по закону возможности и позволяя УК вести деятельность непрозрачно. Модернизация этих отношений, переход на новый уровень, нам кажется более перспективной идеей, нежели судебные иски, хотя, если г-н Крючков создаст прецеденты по оспариванию долгов, это будет весьма полезно.

О дате и тематике последующих заседаний будетобъявлено дополнительно, следите за объявлениями.