Бритва Оккама

166487_6

На сайте, да и вообще по жизни, меня, как председателя Совета ТОС «Правые Чемы», часто спрашивают: «Почему дороги не чищены? Почему мест под стоянку машин нет? Почему управляющие компании выставляют нам счета? Почему мы платим больше, а соседи — меньше?» и т.д. Причем люди искренне уверены, что именно я смогу им ответить. А если не я — то они обратятся в приемную к Путину.

Лично мне очень нравится правило “Бритвы Оккама”, которое гласит, что не нужно преумножать сущностей. Каждая проблема, если ее разбирать – это большой конгломерат потоков, идущий со множества уровней – от поведения частного лица до федеральных законов. Взять то же коммунальное хозяйство: чистота в подъезде зависит от собственников, а регулируется Жилищным кодексом.

К сожалению, ни с одной, ни с другой крайностью Совет ТОС помочь не сможет. Да и вообще, исходя из договоров с УК, мы просто не можем влиять на события, потому что эти договоры — исключительно между собственником и УК. Кто такой ТОС? Зачем он нужен? На что он влияет?

И тут мы наблюдаем уникальный эффект: не смотря на все заверения, что от нас ничего не зависит, собственники конкретно на Шлюзе имеют отличный шанс изменить все к лучшему. При желании нас, Совет ТОС, можно задвинуть. И мы это понимаем. Потому что реальная власть над территорией все равно находится в руках собственника. Это парадоксально, но факт — если бы у нас было ТСЖ «Шлюз», территория которого включала бы в себя весь Шлюз, без разделения на СО РАН и муниципалитет, мы бы жили очень и очень неплохо.

Но есть нюанс.

На то, чтобы Шлюз стал таким, каким мы его видим, нужны деньги. На благоустройство, достройку АТС, создание спорткомплекса, ремонт дорог, расширение парковок, освещение, соцкультбыт, кружки по интересам и так далее и тому подобное. Я не знаю где взять эти деньги. От города, СО РАН и спонсоров — не верю. К тому же: зависимость от кого-то — это отсутствие свободы.

За свободу надо платить. Нельзя свернуть гору сразу. Нельзя заставить людей думать по-другому в одну минуту. Любые повышения тарифов они воспринимают как ущерб своем у карману, потому что никогда не проверяли, на что идут их деньги сейчас. Создание ТСЖ «Шлюз», с одной стороны, улучшит сбалансированное развитие микрорайона, а с другой стороны — неизбежно приведет к повышению тарифов, потому что за покос травы, например, на треугольнике у д\с «Кораблик» тоже стоит денег.

И тогда возникает вопрос — что такое сбалансированное развитие микрорайона? Это созданная за свой счет инфраструктура, управлять которой не имеет право никто, кроме собственников, вложивших в нее деньги. Если мы хотим сделать Шлюз комфортным местом проживания, то это должен быть наш успех. Конечно, необходимо брать то, что можно, у соответствующих институтов власти, но управлять своей родной землей, которой является Шлюз, мы можем на основании существующих законов РФ.

И поэтому я всегда готов ответить на вопрос «Почему не …?» фразой «Потому что вы не…». И до тех пор, пока люди не согласятся доплачивать за свой комфорт, и не поймут, что никому, кроме них это не нужно — ничего грандиозного и не произойдет.