Проще

В течение всего последнего года отношения с управляющими компаниями вызывали у меня странное ощущение: при желании идти на контакт они никак не могли сформулировать, что же ей хочется от собственников. То же самое испытывали собственники, когда приходили разобраться, а устраивали разборки. Но это только корабли в море не сходятся,  а человек с человеком завсегда договориться сможет. Поэтому мы поехали в ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН»  и решили переговорить конкретно.

Чего мы хотим?
Заключения новых договоров управления отдельными домами на Шлюзе ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» в рамках голосования за тарифы с предоставлением полного комплекта договорных документов на дом официальному представителю собственников – старшему по дому.

Для чего это нужно?
Для того, чтобы привести договоры в соответствие с ст.162 Жилищного кодекса России. Договор управления следует считать заключенным после придания ему надлежащей формы. Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации «договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами…»

Что для этого необходимо?

1. Подготовить документацию по всем приложениям к старому договору:

a. Копия технического паспорта
b. Список собственников
c. Перечень услуг и работ по содержанию
d. Перечнь работ, связанных с текущим ремонтом
e. Перечень коммунальных услуг
f. Копия акта технического состояния

2. Сделать их приложениями к новому договору,

3. Внести изменения в протоколы голосования в форме добавления пункта «Согласны ли вы заключить договор управления с ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» в форме, указанной в Приложении №1?», где Приложением №1 будет текст нового договора.

Что мы получили:

Практически все, о чем просили с небольшими оговорками, которые нас устраивают, потому что они логичны.

Поправки:

1. Технический паспорт — это здоровенный гросбух, в котором до черта страниц, большинство из которых не нужна при управлении домом. Ксерить их для каждого собственника — одной бумаги уйдет на годовой бюджет дома. В новом договоре его и копию акта технического состояния заменят техническое описание дома. Все остальные приложения есть.

2. Для того, чтобы переходить на новую форму отношений с компанией, необходимо уметь выполнять свою часть обязанностей, связанную с управлением дома. Активность жителей в данном вопросе является определяющей для эффективного управлении общим имуществом — перемены нужны тем, кто их добивается. Поэтому управляющей компанией удобно строить современные отношения с теми домами, которые готовы к ним, а не упрашивать неорганизованные массы собственников жилья, как это было на иных встречах. К тому же — многие избранные старшие по домам манкируют своими обязанностями, не интересуются проблемами дома, какие из них эффективные собственники? Поэтому предлагается этот эксперимент провести  в тех домах, где сложились проверенные домовые комитеты, где старшие по домам прошли обучение в городском центре и постоянно повышают квалификацию.  На заседании совета сегодня мы это обсудим.

3. Для этого необходимо провести большую разъяснительную работу по договору, на которую надо выделять людей и ресурсы, чтобы голосование не провалилось. В этой части мы пообещали помочь по линии ТОСа и старших по домам.

Конечно, еще осталась масса нюансов, потому что договор — это буква, которую следует прочесть, а приложения — это цифра, которую необходимо посчитать, а это уже проще.