Недоступная среда

Недавно в Советском районе прошла проверка доступности городской среды для людей с инвалидностью. Инициатором выступили общественники Советского района из разных микрорайонов. Брали по одной остановке на микрорайон. Помогала нам сертифицированный специалист по доступной среде Ирина. После подготовки ею экспертного заключения оно будет передано в мэрию.

На Шлюзе «жребий выпал» остановке «Шлюзы».

Сразу скажем: у нашей остановки выявился существенный плюс — высокая остановочная площадка, почти с высоту первой ступеньки автобуса. Т.е. если автобус подъедет поближе + будет пандус, то инвалидная коляска спокойно заедет. Те, кто ремонтировал Кольцо, здесь сделали всё по уму.

А вот дальше — одни минусы.
Подходы к остановке практически непреодолимы. Даже для здоровых людей. Остановка чистится, а территория ТЦ «Маяк» — нет. В итоге получается ступенька около 50 сантиметров. Мы долго пытались придумать, как объехать это препятствие, но так и не решили вопрос, в итоге спускали коляску на руках, с риском случайно её перевернуть.

Но не только территория ТЦ «Маяк» не чистится — муниципалы дальше остановочной платформы тоже не пошли, поэтому и по муниципальной земле двигаться затруднительно.

Ну и по мелочи: нет информационных табличек для слабовидящих людей, да и для хорошо видящих информация не помешала бы.

В общем, ответственным товарищам есть над чем работать. Постараемся этим летом организовать ещё один рейд с экспертом по доступной среде уже только по остановкам Шлюза.