Собираем идеи мероприятий для гранта

24 декабря открылся прием заявок на получение муниципальных грантов. ОО «У нас на Шлюзе» приняло решение подать заявку на участие.

Средства гранта предполагается использовать на проведение традиционных мероприятий в микрорайоне:

  • Юрьева ночь (апрель) – 5000 рублей
  • Весёлые старты в коррекционной школе «Новые надежды» (апрель) — 4000 рублей 
  • Детский турнир по мини-футболу (конец апреля-начало мая) – 5 000 рублей 
  • Турнир по футболу, посвящённый 9 Мая (май) – 5 000 рублей 
  • Водный фестиваль Аквавива (июль) – 5000 рублей 
  • «Астрошлюз» (июль – август) – 5000 рублей 
  • Летний турнир по футболу, взрослые (лето-осень) – 10 000 рублей 
  • День соседей (август) – 10 000 рублей 
  • Фестиваль мультфильмов, созданных детскими мультипликационными студиями «Радость миру» (сентябрь) – 40 000 рублей 
  • Дни Шлюза (сентябрь) — 10 000 рублей 
  • Весёлые старты в коррекционной школе «Новые надежды» (октябрь-ноябрь) — ориентировочно 4000 рублей 

Итого ориентировочно – 103 000 (сто три тысячи) рублей. 

Также в ОО поступила заявка от клуба исторического фехтования «Уроборос» на проведение турнира по историческому фехтованию (40 000 рублей), однако после прений было решено обратиться к жителям микрорайона Правые Чёмы с предложением вносить свои идеи о включении в общую грантовую заявку проектов, которые они хотели бы провести на территории микрорайона Правые Чёмы.
Заявку КИФ «Уроборос» предложено рассмотреть на общих основаниях. Всего на инициативы жителей зарезервировано 70 000 рублей в общем теле грантовых средств.

Предложения будут приниматься до 31. 12.18. Заявки можно присылать на info@shlyuz.ru с пометкой «Грант». В заявке необходимо указать ФИО инициатора, его контакты, краткое описание мероприятия или события, сумму и цели расходования средств.

Итоги 2018. Июнь

Июнь начался с того, что мы попросили жителей вносить корректировки в Генплан города https://vk.cc/8QweQ1 Многие откликнулись, насколько нам известно. Особенно жители ул. Балтийской. Кстати, в бюджете 2019-ого на корректировку Генплана средства заложены, так что скорее всего наши предложения будут учтены. 

4 июня ликвидирована огромная свалка в снт «Маяк» https://vk.cc/8Qwf7E. В июне также провели пару субботников на самой территории микрорайона. Один из них на спортплощадке «Кентавра»- с раздельным сбором мусора.Мусора стало существенно меньше.

Шлюз восстанавливался после урагана, прошедшего в конце мая https://vk.cc/8QwfSf

А после урагана нас постигло новое бедствие —- много-много дождя. И жителям частного сектора пришлось бороться с последствиями затопления после ливней https://vk.cc/8Qwg4w . Помогали им чем могли.

На Шлюзе ремонтировали дорогу ул. Русской, мы контролировали процесс. Замечания устранялись в самые сжатые сроки. https://vk.cc/8QwgQS

Маленькое достижение нашей команды— добились укрепления «танцующего» столба на Утиной заводи https://vk.cc/8Qwh9f

Танцующий столб

А ещё мы весь июнь долго и упорно добивались встречи с депутатом Законодательного Собрания Николаем Похиленко. Целый сериал с привлечением СМИ, прокуратуры, партии ЕР. https://vk.cc/8QwhjO.

Итоги 2018 года. Май

Май у нас на Шлюзе начался с уличной выставки плакатов Монстрации. Правда прожила выставка всего несколько часов, потом бдительные граждане применили тактику «держать и не пущать» https://vk.cc/8Qiya5

8-9 мая. Принимали районный футбольный турнир, посвящённый Дню Победы. Это было эпично. Все игры доиграны до конца под непрерывным ливнем. https://vk.cc/8QiynG

11 мая наконец-то доубирали последствия гаражей на ул. Золоторожской. Хотя нынче там опять гаражи размножаться начали. https://vk.cc/8QiyB3

12 мая — на Шлюзе стараниями неравнодушных жителей появился новый арт-объект в честь пограничников https://vk.cc/8QiyJy

13 мая. Большой Субботник на Шлюзе — сразу в нескольких местах жители вышли приводить в порядок зелёные уголки нашего микрорайона https://vk.cc/8QiyWE

А уже 15 мая мы садили новый лес возле клиники им. Мешалкина https://vk.cc/8Qiz5N

Первый субботник с элементами раздельного сбора мусора прошёл в нашем микрорайоне 26 мая https://vk.cc/8Qizhe Надеемся, в следующем году это станет нормой для нас

Вот такой чистый-пречистый был для нас май)))

За презервативы и против пробок

ОО «У нас на Шлюзе» провело первое официальное заседание, на котором были приняты 2 обращения.

Первое — мэру Новосибирска А.Е.Локотю по поводу дорожной ситуации в районе перекрестка ул.Русская — Бердское шоссе в связи с планами строительства неподалеку гипермаркета «Леруа Мерлен».


В связи с началом строительства на Бердском шоссе гипермаркета сети «Леруа Мерлен» (земельный участок 54:35:091635:278), обращаемся к Вам с предложением предусмотреть меры по снижению вероятности возникновения заторных ситуаций в районе пересечения ул. Бердское шоссе с ул. Русской. В связи с непосредственной близостью данного перекрестка к строящемуся магазину, и с учетом наличия на том же месте еще одного крупного торгового центра (ТЦ «Гигант»), весь поток покупателей (а после сдачи нового магазина он вырастет, как минимум, вдвое) существенно повышает загруженность дорожной сети на этом участке. 

Просим провести переговоры с застройщиком гипермаркета на предмет строительства транзитной эстакады на данном участке. Исходя из имеющегося в нашем городе опыта, подобное обременение застройщика возможно: например, подобная мера была предпринята при строительстве торгового центра «Мега» на ул. Ватутина. 

Предлагаем организовать рабочую группу по данной проблеме и включить в неё представителей ОО «У нас на Шлюзе». 

Также просим рассмотреть возможность снятия запрета на поворот налево с Проспекта Строителей на Бердское шоссе в сторону г. Бердска, так как в противном случае по завершении строительства гипермаркета жители «Нижней зоны» Академгородка с целью посещения данного магазина будут вынуждены двигаться через весь микрорайон Правые Чёмы (ул. Балтийская – ул. Шлюзовая – ул. Русская), что также негативно скажется на дорожной обстановке. Возможно, для реализации данного предложения потребуется изменение режима работы светофора и установка к нему дополнительной секции на указанном перекрёстке. 

Кроме того, на наш взгляд, возникает необходимость организации постоянной остановки общественного транспорта в районе здания по адресу ул. Бердское шоссе, д. 270/2 (на карте Департамента транспорта здесь располагается остановка по требованию «Гараж», недавно переименованная в «Улицу Русскую»), а также остановки на противоположной стороне шоссе. В случае положительного решения данного вопроса, необходимо предусмотреть в этом месте надземный пешеходный переход. 

Второе обращение — губернатору НСО А.А.Травникову с инициативой по созданию региональной программы субсидирования цен на презервативы или бесплатной их раздачей через поликлиники в связи с эпидемией ВИЧ и гепатита С в области.

Мы с первых дней оказываем информационную поддержку проекту передвижных тест-мобилей, в которых можно анонимно и оперативно узнать свой статус ВИЧ и гепатита С. Презервативы являются одним из эффективных средств предохранения от распространения этих заболеваний. Кроме того, в нашей команде довольно много молодых людей, для которых вопрос ценообразования на презервативы весьма актуален в силу молодости и связанной с этим высокой сексуальной активности. Да и взрослые, состоявшиеся люди, тоже пользуются презервативами в целях предотвращения нежелательной беременности защиты от ЗППП. Поэтому, если отбросить ханжество — проблема высокой стоимости презервативов актуальна для всех, кто занимается сексом. Логично, что высокая цена на презервативы, помимо прочих факторов, является дополнительным барьером в деле предотвращения распространения ВИЧ и гепатита С. 

Итоги 2018 года. Февраль-апрель

Февраль

Наша редакция начала выкладывать серию материалов о профилактике ВИЧ. Этот проект длится и до настоящего времени. Материалы обычно появляются в паблике к приезду тест-мобиля. Это первый наш «долгоиграющий» проект. Та самая-самая первая запись https://vk.cc/8POzCC

7 февраля участвовали в общественном обсуждении программы «Безопасные и качественные дороги» https://vk.cc/8POEiF. Выступали за включение Северного проезда в программу.

11 февраля брали приступом крепость во время празднования Масленицы https://vk.cc/8POF71 А также водили хороводы, угощались блинами и играли в народные игры.

23 февраля провели на школьном катке уже ставший традиционным хоккейный турнир. Выиграла команда наших шлюзовских ребят. https://vk.cc/8POFTQ

Призы хоккейного турнира на Шлюзе в честь Дня защитника отечества

А вот 25 февраля играли в шашки. И принимали гостей из Первомайки) https://vk.cc/8POGD3

Таким весёлым и спортивным был для команды нашей редакции февраль 2018-го.

Март-Апрель

Март для всей страны — это выборы Президента. Выборы прошли 18 марта. Их результаты вы знаете. Члены нашей команды работали на избирательных участках наблюдателями. Нарушений ими не зафиксировано.

Сразу после выборов Президента начали подготовку к собранию жителей микрорайона https://vk.cc/8Q1WVz

В апреле начат капитальный ремонт дороги по ул. Русская по программе «Безопасные и качественные дороги». Во время ремонта наша команда осуществляла контроль и вовремя сигнализировала о недостатках. В принципе ремонтом мы довольны, вот только эпопея с «блуждающей остановкой» смазала впечатления. А ещё именно в апреле наш Северный проезд наконец-то включили в реестр дорог г.Новосибирска (и мы считаем, что часть наших заслуг в этом тоже есть) Теперь Северный проезд официально может получать бюджетное финансирование на своё содержание и ремонт. https://vk.cc/8Q1X4U

5 апреля прошёл семинар «Формирование тарифа на жилищные услуги». Ведущая — Надежда Ланцова. В семинаре приняли участие Председатели Совета домов и активные жители. https://vk.cc/8Q1XFq

10 апреля во второй раз провели «Весёлые старты» в коррекционной школе «Новые надежды». Перед проведением стартов было решено помочь школе приобрести новые мячи — баскетбольные и футбольные. С помощью народного сбора нам удалось это сделать. Спасибо принявшим участие. https://vk.cc/8Q1Y2H

14 апреля писали «Тотальный диктант». На Шлюзе работали две диктаторские площадки) https://vk.cc/8Q1Yi0

А 21 апреля — это вообще знаменательный день) В этот день: началась серия мини-субботников «Чистый Шлюз» (https://vk.cc/8Q1Ysf). За сезон мы провели пусть и небольшие, на 3-7 человек, но целых 12 субботников. В этот день прошла очередная Юрьева ночь (https://vk.cc/8Q1YPu) — и мы запускали ракеты. И в этот же день прошло собрание жителей, на котором мы приняли резолюцию с планом работы на ближайший год (https://vk.cc/8Q1YY7).

22 апреля детским турниром по футболу был открыт летний футбольный сезон. В гости к нам приезжали команды из Кировского (ого) и Первомайского районов. Но выиграли в младшей категории всё таки наши))) https://vk.cc/8Q1Z75

Открытие футбольного сезона на Шлюзе


Шлюз VS «Пригородный простор»: соболиная схватка

Вчера состоялось заседание Художественного Совета при мэре г.Новосибирска. Один из рассматриваемых вопросов — «Обсуждение переноса скульптурной композиции «Сибирские просторы»».

Практически единогласно (при одном воздержавшемся) решено, что скульптурная группа «Сибирские просторы» (она же «Соболя») будет демонтирована.

Есть расхождение в том, что со скульптурной группой будет дальше. Вариантов 3: 
а) Вообще её ликвидировать как физический объект (среди членов Художественного Совета есть те, кто готов это сделать за свой счёт); 
б) Передать микрорайону Шлюз;
в) Передать микрорайону «Пригородный простор» (на выезде к селу Толмачёвское).

Застройщик микрорайона «Пригородный простор» готов демонтировать и установить скульптурную группу за собственный счёт.

От ОО «У нас на Шлюзе» на Художественном Совете выступила Светлана Каверзина. Она рассказала о голосовании, проведенном в паблике «У нас на Шлюзе» (420 проголосовавших, 85.5% за перенос скульптуры на Шлюзовское кольцо), а также о том, что в принятых наказах избирателей депутатам городского Совета депутатов А.В Фельдбушу и Законодательного собрания НСО Н.П.Похиленко есть пункты об установке стелы/малых форм на Кольце Шлюза, за счет чего можно компенсировать затраты на перевозку «Соболей» и сэкономить на производстве самой стелы/малой формы. Кстати, когда зачитывали заявки о месте нового нахождения памятника, то зачитали заявку А.В.Фельдбуша (в ней депутат сослался на мнение жителей Шлюза) — именно он, как официальное лицо, фигурировал в качестве «принимающей стороны».

Фото — НГС.

В процессе обсуждения были рассмотрены и другие аспекты. У некоторых членов Совета возникли опасения, что памятник «не встанет» на кольцо эстетически, так как там слишком много транспорта и это будет мешать любоваться скульптурой. С другой стороны, скульптура крупная и её будет хорошо видно с остановки (пересадочного пункта). Есть также вопросы к демонтажу и установке: памятник не удастся демонтировать и перевезти в целости. Перевезти можно только купол и соболей, а постамент надо будет заливать на месте. Кроме того, памятник уже сейчас требует небольшого ремонта (ржавчина). 

По внутренним ощущениям и интуиции, для членов Совета шлюзовское Кольцо выглядит предпочтительнее, чем место у пос. Толмачёвский. Окончательное решение куда переместить памятник, в итоге, оставили за мэром. Так что продолжаем ждать. 

Кто хочет немного качнуть события в нужную сторону — может написать в Интернет-приёмную мэрии Новосибирска со своим мнением на этот счёт ( https://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/ ).

Кстати, на месте Соболей в центре собираются сделать маленький камерный скверик…

Итоги 2018 года. Январь

До Нового года осталось 11 дней. Давайте в каждый из них вспомним уходящий год 2018.


Январь 2018. 

Шлюзовчане и неравнодушные жители Новосибирска спасали рыбу в шлюзовом канале (30 декабря 2017 г.) — https://vk.cc/8PEFES

На Шлюзе началась газификация — https://vk.cc/8PEG2i

18 января объявлен «народный сбор» на очистку катка от снега. Деньги собрали в течении семи часов. Минимальный вклад был 1 копейка) —- https://vk.cc/8PEGCD

19 января официально утвержден проект планировки нашего микрорайона — https://vk.cc/8PEGqA

23 января мы создали петицию за включение Северного проезда в программу «Безопасные и качественные дороги». Петицию подписали 663 человека. И хотя в программу мы пока не попали, но зато в 2019-м нам клятвенно обещали отремонтировать тротуары вдоль Северного. Ну и в добавок дополнительно в программу БКД на 2019-ый включили выезды с Северного на Бердское шоссе. — https://vk.cc/8PEHmZ

30 января вышел отчёт контрольно-счётной палаты о работе ПАТП-4. Немного нерадостный. Изучали его все вместе. — https://vk.cc/8PEHxN

Таким был январь 2018-го.


Акция по спасению рыбы в шлюзовом канале. 30.12.18. Автор — Оксана Лукьянец.