Мешают ли лавочки жить?

Сегодня опять задумался над тем, как люди относятся к окружающему их пространству.

Один из жителей микрорайона в соцсети посетовал, что возле подъездов на Шлюзовой стоят лавочки, на них собираются пьяные компании. И что неплохо бы было эти лавочки изничтожить, и если кто возьмется, то готов оплатить. Потому что рядом открылся магазин разливных напитков.

Я воспринимаю это как стрельнуть себе в ногу, чтобы победить врага. Потому что если следовать такой стратегии, с каждым годом наши дворы будут превращаться в выжженные пустыни, и здесь не будут селиться никто, кроме маргиналов. Стоимость жилья складывается не только из типа и возраста дома, но и из окружающего пространства. Из лавочек, дворов, деревьев, пивных и прочих магазинчиков.

Сегодня срежем лавочки, чтобы люди не собирались. Завтра — детские площадки, чтобы дети не шумели. Потом — спортплощадку, чтобы мячом не стукали. Отключим лифты, чтобы в них не гадили. «Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед», как метко заметил один из комментаторов.

Но прежде…

Прежде будем ставить машину, где удобно и распашем двор в состояние передового поля колхоза.  Будем выводить собаку «она же не кусается» и «я всегда убираю за собакой» и «идите куда шли». Не выходить на субботники, потому лучше жить в говне и жаловаться, что никто не работает, а мы деньги платим. Будем бросать бычки, обертки, шелуху на землю. Будем ругаться и ничего не делать. Да, и спиливать лавочки, вместо того, чтобы звать полицию.

Я, честно говоря, не понимаю жителей ул.Шлюзовая (имеется ввиду блок хрущевок). У них есть три двора. Практически готовые площадки. В одной — детская, в другой спортивная, в третьей — релакс. Можно ждать милости от муниципалитета в виде выделения площадок, но не проще ли сделать пространство самим под себя? Заморочиться землей, чтобы вопросов не возникало, что это придомовая территория, провести собрания, выбрать проекты, и сделать красивые жилые пространства для себя.  А со стороны проезжей части (там, где «свечки»), сам бог велел отгораживаться от машин зелеными насаждениями. Но нет.

Я понимаю, что найдется много противников и недовольных, но эти дома моложе не станут, и единственное, что может хоть как то поддержать ценность недвижимости в них — это благоустроенные с умом и вкусом дворы. Здесь не будет точечной застройки, если правильно обустроить звукоизоляцию — не будет дискомфорта от активностей, а если к этому подключатся и другие дворы (а Шлюз у нас чертовски хорош в этом плане — блочная застройка, симметрия и все такое), то как вы думаете, это будет хорошо?

 

Результаты собрания жителей Шлюза 21 апреля

21 апреля в ДМ «Маяк» состоялась собрание жителей микрорайона Правые Чемы, на которой присутствовало более 70 человек. В собрании также участвовали представители администрации района, помощник депутат Горсовета А.Фельдбуша, представители творческих, спортивных и других общественных движений. Тема собрания, обозначенная организаторами, звучала как «Шлюз. Проблемы и перспективы».

В настоящее время на территории микрорайона нет легитимного органа общественного самоуправления (Совет ТОС самораспустился, мэрия признала отсутствие Совета на территории). Восстановление функционирования ТОС — задача сложная и на 100% невыполнимая без внесения изменений в городское «Положение о ТОС». Между тем, жители Шлюза всегда отличались активной жизненной позицией и способностью к самоорганизации, следствием чего и явилось это собрание.

Необходимость такой встречи подтвердило самое ее начало — жители спонтанно начали подходить к микрофону, рассказывать о своих объединениях, информировать о мероприятиях. Было заметно, что соседям есть что обсудить, чем поделиться и о чем рассказать.

Фото — М.Мезенцева, «Навигатор».

После небольшого вводного доклада участники обсуждали шлюзовские проблемы. Первоначальный их список был подготовлен организаторами собрания, участники также предложили свои инициативы. Итоговый список выглядел следующим образом:

1.1. Поддержать создание особо-охраняемой природной территории в шлюзовском лесоболотном комплексе.
1.2. Добиться создания спортивного объекта «тренировочное футбольное поле» на месте спортивной площадки по ул. Тружеников.
1.3. Добиться реконструкции хоккейной коробки МБОУ СОШ №119 с учетом современных требований к безопасности спортивных сооружений, установки освещения, создания материально-технической, педагогической и ресурсной базы для обеспечения деятельности объекта (содержание объекта, заливка и очистка льда, создание спортивных секций и обеспечение их инвентарем).
1.4. Провести благоустройство ул. Золоторожская (асфальтирование, устройство освещения) в связи с реконструкцией хоккейной коробки МБОУ СОШ №119.
1.5. Добиться обустройства тротуара от ул. Шлюзовой к ул. 2-я Миргородская на участке от ул.Шлюзовая до ул. Миргородская, 2 и далее до ЖК «Миргород» с устройством освещения.
1.6. Обязать ответственные организации ликвидировать свалки мусора в шлюзовском лесо-болотном комплексе возле овощехранилищ по ул.Балтийская, Вахтангова, Русская.
1.7. Заменить щебеночное покрытие детских площадок в микрорайоне на безопасные гигиеничные покрытия.
1.8. Рассмотреть вопрос об установке «забора безопасности» вдоль ул. Тружеников с организацией парковочных карманов, «быстрых парковок» с целью создания цивилизованных условий для безопасного перехода улицы к школам и детским садам.
1.9. Провести благоустройство общественного пространства от светофора на ост. Торговый центр к ул. Сиреневой (демонтаж старой лестницы, оборудование пандуса, вырубка сорной растительности, посадка декоративных кустарников)
1.10. Обеспечить ремонт и содержание проезда на ул.Русская от ул. Русская, 19 до пересечения с ул.Русская, ремонт выезда от ГСК Механизатор к ул. Балтийская с ремонтом пересечения данного выезда с ул.Сиреневая, ремонт выезда на ул. Русская от ул.Русская, №35 к.1
1.11. Провести реконструкцию памятного места «Аллея памяти воинов-сибиряков, павших на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах», а именно – разработать проект, согласовать его с заинтересованными сторонами, провести общественное обсуждение, обновить мемориальную композиции и создать вокруг нее мемориальный ансамбль (дендропарк, мемориальные таблички, малые архитектурные формы) с учетом истории памятного места.
1.12. Ходатайствовать о переносе сроков исполнения наказа №36-084 депутата новосибирского городского Совета депутатов А.В Фельдбуша «Благоустройство развязки на ул. Русская, 1 с элементами малых архитектурных форм» с 2020 года на 2018 год в связи в благоустройством в 2018 году ул.Русская по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги».
1.13. Ходатайствовать об обращении в уполномоченные органы власти о необходимости принятия на баланс балансодержателями земель микрорайона Правые Чемы, находящихся в статусе «безхозяйных», а также принуждения балансодержателей к соблюдению правил содержания земель.
1.14. Ходатайствовать об обращении к депутату новосибирского городского Совета депутатов А.В Фельдбушу с требованием привести ул.Балтийская на участке от перекрестка с ул.Тружеников до перекрестка с Бердским шоссе в нормативное состояние.
1.15. Ходатайствовать об обращении к депутату новосибирского городского Совета депутатов А.В Фельдбушу с требованием инициировать организацию обсуждения в комиссии Совета депутатов по местному самоуправлению по доработке «Положения о местном территориальном самоуправлении г.Новосибирска»
1.16. Обратиться в соответствующие инстанции с предложением о создании рекреационно-парковой зоны за домами по ул. Русская, 21, 25, 31 и далее вдоль болота Гладкое.
1.17. Провести встречу владельцев собак, активных жителей и общественности микрорайона для обсуждения проблем содержания животных в микрорайоне.
1.18. Обратиться к балансодержателям помещений и зданий всех уровней с предложением установить видеонаблюдение за территориями, прилегающими к строениям с целью повышения коллективной безопасности проживания в микрорайоне.
Этот перечень вошел в резолюцию собрания и станет основой для дальнейших действий. Опираясь на резолюцию собрания, любой житель Шлюза, инициативная группа или объединение может обращаться в инстанции с требованием решить тот или иной вопрос (выписки из протокола можно заверить через редакторов нашего паблика).

Фото — М.Мезенцева, «Навигатор».

Первые шаги к решению проблем из списка были сделаны прямо на собрании: юные спортсмены собрали 102 подписи в поддержку реконструкции хоккейной коробки (п 1.3), а жители смогли оценить проекты стелы на кольце Шлюза

Проект стелы на кольце, набравший наибольшее количество голосов

Кроме того, в резолюцию вошли и другие решения, а именно:

1. В срок до окончания полномочий депутата Городского совета депутатов г.Новосибирска А.В. Фельдбуша установить общественный контроль за исполнением наказов, принятых решением №221 от 24.05.2016 «О плане мероприятий по реализации наказов избирателей на 2016 – 2020 годы» в части, касающейся нашего микрорайона. Общественный контроль устанавливается, но не ограничивается:
— В отношении сроков исполнения, полноты и качества реализации наказов;
— Активности и усилий А.В.Фельдбуша в деле реализации наказов;
— Открытости и доступности информации о ходе реализации наказов.
2. В срок до окончания полномочий депутата Законодательного собрания Новосибирской области Н.П.Похиленко установить общественный контроль за исполнением наказов избирателей в части, касающейся нашего микрорайона. Общественный контроль устанавливается, но не ограничивается:
— В отношении сроков исполнения, полноты и качества реализации наказов;
— Активности и усилий Н.П.Похиленко в деле реализации наказов;
— Открытости и доступности информации о ходе реализации наказов.
3. В срок до конца 2019 года провести собрания жителей для формирования наказов депутатам всех уровней на избирательный цикл 2020-2024 год.
4. Признать необходимость создания формальных и неформальных объединений жителей микрорайона для решения вопросов местного самоуправления в формах, предусмотренных законодательством РФ, а также признать их равенство в отношении друг друга и отсутствие исключительных прав на высказывания от лица общественности микрорайона.
5. Провести следующее собрание жителей микрорайона не позднее 31 декабря 2019 года.

Большое спасибо всем участникам собрания!

Некоторые задачи уже выполняются (например, подписи за хоккейную коробку уже доставлены в мэрию), некоторые находятся в стадии подготовки (например, поддержка реконструкции «Северного проезда»), некоторые только планируются.

Присоединяйтесь к нашей команде — вместе добьемся большего для Шлюза!

PS:

Протокол собрания жителей

Резолюция собрания жителей

Конференция жителей вместо конференции ТОС

В четверг прошло заседание рабочей группы по подготовке конференции ТОС «Правые Чемы». На заседании присутствовали представитель Администрации района и помощник депутата Совета депутатов г.Новосибирска. Был рассмотрен важный вопрос — соответствие проведения конференции ТОС нормативным законодательным актам.

К сожалению, надо признать, что муниципальное Положение о ТОСах оторвано от жизни и полностью его соблюсти невозможно в принципе. Это касается как непрозрачности в формулировках Положения, так и наличия неисполнимых пунктов (выдвижение делегатов на конференцию ТОС должно происходить на очных (!) собраниях жителей не менее 100 человек).

Поэтому, после обсуждения на рабочей группе, было принято решение: для того, чтобы исключить претензии о неправомочности конференции ТОС «Правые Чемы» и её решений, мы собираем конференцию жителей микрорайона Правые Чёмы. Этот формат позволит рассмотреть все вопросы, стоящие на повестке дня в микрорайоне, обсудить и выработать пути решения проблем. В рамках конференции НЕ будут рассматриваться вопросы бюджета ТОС, его комплексного плана и выбора нового Совета ТОС, т.к. границы микрорайона больше территории ТОС и конференция будет рассматривать вопросы, в том числе, не входящие в компетенцию ТОС «Правые Чемы» (в границы ТОС не входят, например, ЖК «Миргород», ЖК «Балтийский», ЖК на Русской, а Сиреневая, 31 хоть и находится в границах ТОС, не включена в перечень домов в Уставе ТОС).

Все делегаты, выбранные делегатами на конференцию ТОС ранее и подтвердившие своё желание быть делегатами автоматически становятся делегатами конференции жителей. Все желающие жители также могут присутствовать на конференции в качестве почётных гостей с правом выступления, обсуждения, участия в выборах Общественного Совета микрорайона и т.д.

Конференция состоится 21 апреля в 13-00 в Доме молодёжи «Маяк».

«Веселые старты» для всех

Мы провели наши вторые «Весёлые старты» в коррекционной школе «Новые Надежды». И опять — море веселья и неподдельной детской радости. В этот раз мы смогли подарить ребятишкам не только вкусные призы от спортивного клуба Аканта (за что благодарим в том числе и лично Наталью Пищулину, уже не в первый раз Аканта помогает нам провести спортивные мероприятия для особых ребятишек), но и мягкие игрушки-призы, которые пожертвовал шлюзовской православный Приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. А ещё, благодаря Роману Иванову, у школы появились новые мячи.

Но в этом море радости есть небольшая капля печали. Всё таки со спортинвентарём у школы совсем всё грустно. Мячи и обручи настоятельно требуют обновления. Мы не просим у вас денег на такие простые и такие нужные для этих детей вещи. Мы просим: если у вас есть ненужные мячи, или обручи, или спортивные ленты — подарите их школе. Дети есть дети, им всё в радость.

К сожалению, по правилам мы не можем выкладывать фото с детскими лицами, но надеемся, что атмосферу мы передали)

Про футбол на Шлюзе

На Шлюзе есть уникальное футбольное поле. Самодельное, конечно, и на балансе ни у кого не стоит, для Шлюза это рядовое событие. Но уникальность его в другом — это футбольное поле, на котором самом первом в районе сходит снег. И пока в других микрорайонах ждут, что их футбольные поля просохнут — на нашем уже вовсю играют.

 

 

Вот только прежде чем начать играть — надо бы убрать там мусор. На самом поле и немного вокруг. Чтоб не посреди бутылок мячик гонять. ПОЭТОМУ!

14 апреля в 12-00 мы ждём вас на субботник на футбольном поле у Русской, 19. Мешки, перчатки — будут. Есть вопросы — пишите в комментариях.

И это еще не всё.

Приглашаем команды подростков (12-14 лет) принять участие в турнире по футболу, посвященному 60-летию Советского района.

Турнир состоится 22 апреля в 11-00 на футбольном поле у дома Русская, 19. Состав команды 4+1 (замена до 5 человек).

Предварительная запись по тел. 89139467454, Дмитрий.

Северный проезд признали улицей Балтийской

В Бюллетене органов местного самоуправления №13 от 5 апреля 2018 года опубликовано постановление мэрии №1137, согласно которого в перечень автомобильных дорог вошел многострадальный Северный проезд. В реестре он будет числиться как «улица Балтийская».

В марте 2017-го года мы подали заявление в прокуратуру Советского района с требованием признать дорогу дорогой.
В августе 2017-го суд Центрального района обязал мэрию признать дорогу дорогой.
И вот, наконец, вопрос решился, а значит теперь мы можем требовать привести наш Северный проезд в нормативный вид.

Впереди ещё долгий путь — на «Северном проезде» нам нужен ремонт дорожного полотна, ремонт тротуара, велодорожка (почему бы и нет), самое главное — освещение. Но первый шаг на этом пути мы сделали. Поздравляем нас всех.

Семинар по тарифам ЖКХ на Шлюзе

И еще раз про ЖКХ.

5 апреля, в четверг, в помещении Совета ТОС (Тружеников 16а, школа 119, вход со стороны библиотеки) в 19-00 состоится семинар «Формирование тарифа на жилищные услуги».

Ведущая Ланцова Надежда Александровна — директор Ассоциации управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.