Сайту «У нас на Шлюзе» — 9 лет

28 июля сайту «У нас на Шлюзе» исполнилось 9 лет. Обычно я пишу небольшой абзац о том, каким был очередной год, но сегодня ограничусь просто статистикой.

Данные 2017 года:
Опубликовано 2429 записей (+171 запись за год).
Получено 8679 комментариев (+200 комментариев за год).
Больше всего посетителей единовременно – 335 человек – зафиксировано 25 июля 2013 года
Средняя посещаемость – 107 человек в день (- 20 посетителей в день в среднем за год).
Группа сайта ВКонтакте: 544 подписчика (+110 за год)
Страница сайта на Facebook: 45 подписчиков
Подписаны на рассылки новостей: 29 человек

«Шапка» сайта shlyuz.ru в 2008 году.

Продолжить чтение “Сайту «У нас на Шлюзе» — 9 лет” »

Один день с властями

Представляем вашему вниманию неформальные записки зам.председателя Совета ТОС «Правые Чемы» Дмитрия Постнова об одном обычном дне общественника, переживающего за свой микрорайон. Дмитрий живет в частном секторе, поэтому в Совете у него довольно четко очерченный круг обязанностей — представление интересов жителей частного сектора, вопросы его уборки, газификации и благоустройства. Далее — от первого лица.
—-
В четверг день у меня получился насыщенным общественными заботами.

Утром провели большое выездное совещание по уточнению деталей ремонта улицы Шлюзовая. В нём приняли участие первый зам.главы администрации Советского района Ладышкин П.В., начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта Чудакова С.А., специалисты отдела ЖКХ и отдела благоустройства(по 1 человеку), от депутата Фельдбуша А.В. — представитель Цоба С.А., члены Совета ТОС Постнов Д.А.(то есть я) и Колыбасова О.Ю., жители частного сектора(без счёта, потому что практически вся улица заинтересована).

Естественно, присутствовали и главные герои: представитель проектировщика, представитель Заказчика работ — Управления Дорожного Строительства(УДС), Подрядчик и Бригадир подрядчика.

Основные вопросы, которые решались на встрече несли на себе печать хорошей русской поговорки: «Гладко было на бумаге, да вмешалися овраги». Главная причина: заказ на проект спустили резко и сказали «делать быстро, чтоб осметить и в бюджет успеть вставить». В итоге проектировщики попали на улицу Шлюзовую в ноябре прошлого года, уже после обильных снегопадов и не разглядели мелких, но очень важных деталей вроде не замеченного отсутствия твёрдого покрытия от дома 23 до дома 37, колодца водоканала (бывшая колонка) между домами 31 и 33 и ливневого лотка вдоль всей улицы. Самое интересно, что мысли о том, чтобы пройти подворья или организовать опрос жителей о деталях, у проектировщика не возникало ни тогда, ни теперь.

Вот не знаю, как Подрядчик выигрывал конкурс (как он смотрел, ЧТО будет ремонтировать, КАК считал свои расходы, прежде чем подавать заявку на участие, и насколько он профессионал в своём деле), но ситуация потребовала «согласований», собрав такую внушительную комиссию…

И если первую проблему «вывода улицы на проезжую часть с переносом светофора» (какому балбесу эта мысль вообще в голову пришла?) проектировщица решила быстро: «Да нет тут на чертеже никакого выхода — это же газон нарисован, а люди подпорную стенку обойдут и через лестницу в магазин пойдут», а твёрдое покрытие «заменим уплотнённой отфрезованной крошкой»(ха-ха-ха, они её уже сдали в ДЭУ и обратно не допросятся), то потом дело застопорилось…

Вокруг да около колодца толклись(иного слова не подберу) почти час… Сначала отсутствовал опоздавший на встречу мастер УЭВ (а эту организацию оповестили о необходимости присутствия представителя, но специалисту отдела ЖКХ пришлось вызванивать, где же «ясно солнышко», запрещающее благоустраивать улицу, «как на проекте») и вроде без него уже «по быстрому решили», но «солнышко» по прибытию категорически отверг мысль о снижении уровня крышки колодца без реконструкции камеры (а залегание трубы НАСТОЛЬКО мало, что я не удивляюсь, если перемерзание обычная проблема). Естественно, на реконструкцию колодцев и камер никто смету не закладывал, как впрочем и на ливнёвку, которую «под снегом не видно было». О каком-то приведении в достойный вид откосов (реконструкции, укреплении склона) в проекте тоже нет и речи (Ладышкин П.В. был более, чем расстроен этой новостью), поэтому и впредь имеющаяся полуразрушенная ливнёвка будет регулярно забиваться стекающей после дождей грязью.

Потратив столько времени на танцы вокруг колодца, далее передвигаться начали быстрее. То, что ливневая и талая вода, ранее сама бившая ручейки во дворы, теперь будет определённо и упорядоченно стекать во двор дома 29 вроде согласовали (по словам Подрядчика и его бригадира) с хозяевами Алексеем и Еленой…Кстати, столб линии электропередач около этого дома не просто «угрожающе накренён», а катастрофически висит над домом и может упасть в любой момент (можете сходить полюбоваться на реальную Чрезвычайную Ситуацию).

По ходу продвижения комиссии по улице жители, не таясь, высказывали все пожелания, отчего лица представителей Администрации отнюдь не становились веселее, а вид ливнёвки, которая местами просто «порушена» и вовсе вводил в уныние. Оказалось, что ливнёвка есть на бумаге, но не обслуживается и выход из неё запрессован грязью и мусором — в результате улица после дождей, которые ноне не редкость, просто залита грязью. Жители предложили убрать постоянно забивающуюся трубу и выполнить выход слива лотками с перекрытием «железной решёткой из арматуры 16». После этого передвигаться начали уже почти бегом.

Но далее пошли вообще чудесатые чудеса! Тротуар вдоль подъёма от Шлюзовой до пешеходного перехода в проекте не предусмотрен (ну нет необходимости людям массово ходить зимой на дачу, вот его в проект и вовсе не заложили), так дальше и ходим, летом «по обочине», а зимой как придётся. Тротуар с другой стороны ул.Шлюзовой вдоль дома номер 4 «давайте не будем делать, а то у нас денег не хватает, да и продолжения у него нет…» (Подрядчик). Но тут уж общественники возмутились! Ведь у нас в микрорайоне в принципе НЕТ возможности гулять по тротуарам… нет НИ ОДНОГО завершённого пешеходного маршрута, так чтобы не залезть в грязь и пыль (эт Вам не Лаврентьева или Морской). В результате тротуар будет, но только до пересечения с дорогой, а далее «вот по бетонно-цементному(sic!) покрытию и по внутрикварталке пусть гуляют»(с) Проектировщица).

Прощались скомканно и на бегу.

А после обеда в четверг я заседал на Общественном Совете по транспорту в Администрации Советского района.
Перед общественниками выступали: БЕНИМЕЦКИЙ Андрей Анатольевич — начальник Управления организации пассажирских перевозок (Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области), КУЛИКОВ Андрей Тимофеевич — начальник отдела перевозок Управления пассажирских перевозок(УПП) мэрии города Новосибирска и представитель ЦУГАЭТ.

Самым позитивным на сегодняшний день оказалось Министерство транспорта области. ФЗ-220 помогает им в работе. Создана и приступила к работе Региональная Навигационная Информационная Система (РНИС ) и теперь по адресу http://rnis.nso.ru/routes-map можно глянуть, где и как движется 141 (ну или 115, 139, 211 и/или другие маршруты). Признаюсь честно, я уже воспользовался этой картой, она очень точна и я удачно успел на автобус.

Если у Вас появились претензии к работе региональных перевозчиков, то к Вашим услугам телефон оперативного дежурного Министерства +7 (383) 231 11 75. Правда на данный момент быстрый ответ гарантирован не всегда, так как оперативных работников в штате всего двое и они, кроме всего прочего, часто выезжают на работу «в поля».

Доклад УПП мэрии и ЦУГАЭТ получился грустнее. МКП ПАТП-4 хоть объединили с ПАТП-3, но результат почти плачевный. Укомплектованность выходов на маршруты снова снизилась и теперь составляет всего 74% от плана (76% на прошлой неделе). 10 из 12 недавно приобретённых с помпой экологичных автобусов «на газу» стоят на приколе, ещё 12-ть единиц на капремонте, а многие из оставшихся в строю машин уже «выбежали» свои нормативные сроки, поэтому часты перебои в графике, сходы с маршрута по техническим причинам. Однако есть и положительные моменты: город согласовал приобретение нескольких единиц и буквально на этой неделе делегация от города вылетает в Санкт-Петербург на подписание договора лизинга (что подписывается, СКОЛЬКО И НА СКОЛЬКО, уточнять отказались, «чтоб не сглазить» ). Претензии по соблюдению графиков 23-го и 36-го маршрутов будут рассмотрены (кстати, недостаточно позвонить 347-00-47 и пожаловаться, что машины на линии нет! Претензию надо оформлять письменно и лучше вот здесь http://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/). Рассмотрены жалобы жителей ул.Демакова на отстой общественного транспорта вне стоянок и автобусы 23-го маршрута скорее всего перестанут там стоять вообще.

Так как чиновники торопились на следующую встречу в Кольцово окончание заседания получилось скомканным, но Советом было предложено участвующим подготовить письменные вопросы к следующему заседанию.

На том и разбежались.

Детский массаж

Когда моей дочери было несколько месяцев, ей понадобился массаж ножек. Народной молвой, сарафанным радио и личными рекомендациями мы вышли на Татьяну Ивановну.  Она провела курс массажа, ребенок под ее руками млел, хотя массаж был далеко не поглаживанием.

Так вот о чем я? О том, что если вам нужен профессиональный массажист, со стажем более 20 лет, для детей с рождения  — обращайтесь к Татьяне Ивановне (+79137447592)

Свалка на Белоусова ликвидирована

22 августа состоялась очередная акция проекта «Чистый Шлюз», проводимого Советом ТОС «Правые Чемы». В этот раз объектом применения сил добровольцев стала старая свалка под опорой ЛЭП на ул.Белоусова.

Как сообщают участники, уборка была спланирована заранее и даже была договоренность с администрацией района о предоставлении погрузчика, однако в день субботника ответственный товарищ из администрации перестал брать трубку, и никакого погрузчика, конечно, никто не увидел.

Поэтому на месте была проведена не только экологическая, но и менеджерская акция, заключавшаяся в быстром поиске техники. И техника нашлась — ИП Жуков («Чистый посёлок») предоставил возможность вывезти свалку на полигон ТБО.

По окончанию субботника на столбе рядом с бывшей свалкой появилась камера видеонаблюдения от Фонда «Безопасный регион-Сибирь», которая будет отслеживать нарушителей чистоты. К этому процессу также присоединятся члены Совета ТОС и активные жители частного сектора. «Жителей близлежащих улиц ждёт безусловный террор по наличию договоров на вывоз мусора со специализированными хозяйствами, иначе комиссия РАТИ и штрафы от 1000 до 4000 руб.» — заявил зам.председателя Совета ТОС «Правые Чемы» Дмитрий Постнов, курирующий проблемы частного сектора.

Организаторы выражают благодарность семье Горевых (Белоусова, 27), вышедшей в день рождения папы в полном составе на мероприятие, жителям домов 20, 23 и 34, примкнувших к уборке в процессе, ИП Жуков и Фонду «Безопасный регион — Сибирь».

Кроме того, в связи с отсутствием финансирования Совет ТОС «Правые Чемы» испытывает потребность в приобретении рабочих перчаток и мусорных мешков. Если у вас есть возможность перевести даже 100 рублей — это будет полезное дело! Перевод можно сделать на карту Сбербанка 4276 8440 2443 3500 на имя Светланы Викторовны К. Сделать пометку «субботник»». Все поступления отражаются в отдельной ветке на форуме Совета ТОС.

Закатали!

В этом году Шлюз принял участие в федеральной, муниципальной и депутатской программах благоустройства и на днях произошло событие, в реальность которого мало кто верил — была заасфальтирована часть улицы Добровольческая, пролегающая вдоль базара и домоуправления.

Тем, кто не помнит, что из себя представляла эта улица раньше — скрин из интернетов:

Фото не передает всей раздолбанности и непотребности этой дороги, включая вечную лужу перед павильоном «Петр Великий».

Но и это не вся радость! Работы по ремонту дороги идут на ул.Шлюзовая, во дворах ул.Русская 5 и 9 также готовятся к благоустройству.

За фото спасибо подписчикам группы «У нас на Шлюзе».

В субботу на Шлюзе пройдут соревнования по воркауту

15 июля, в субботу, на стадионе 121 школы состоятся соревнования по воркауту.

Ворка́ут (англ. Workout (ˈwəːkaʊt) — рус. Тренировка) — это любительский вид спорта, часть физической культуры. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и развитием силы и выносливости. Люди, увлекающиеся таким спортом, называют себя по-разному: воркаутеры, уличные (дворовые) спортсмены, уличные гимнасты, турникмены и прочее.

Wikipedia

Начало в 18-00.

Вы сможете проверить свои силы в подтягивании, отжиманиях и т.д.

Организаторы соревнований — Совет ТОС «Правые Чёмы» и МУП «Спортивный город».

PS: Мы пару лет назад пытались организовать показательные выступления по воркауту в рамках «Дней Шлюза», но провалились организационно. Надеюсь, что в этот раз у  организаторов все получится. Приходите, турнички сами себя не накрутят:)

PPS: Да, я знаю, что сайт обновляется очень редко. Если есть желающие заниматься его развитием — пишите на e-krukov@ya.ru

Дороги вокруг Шлюза отремонтируют в 2017-2018 годах

Как сообщает Совет ТОС «Правые Чемы» в ближайшее время Шлюз ждут приятные новости из разряда благоустройства дорог:

1. Ремонт улицы Шлюзовой начнётся предположительно в середине июля, закончиться должен до 15 октября 2017 г.

2. На 2018 год в план ремонта дорог по программе «Безопасные и качественные дороги» попала автомагистраль ул. Русская. 1900 метров (вся) Выделено будет на её ремонт 43.12 миллионов рублей.

3. Тротуары входят в перечень работ по ремонту автодороги. Также как и светофоры, и заездные карманы.

4. Вопрос депутата Фельдбуша: кольцо Шлюза будет отремонтировано в 2018 году в рамках ремонта ул. Русской.

5. По так называемому «Северному проезду» прямо на слушаниях заммэра Сафиуллин Д.Э. дал поручение замглавы Администрации Советского района Павлу Ладышкину подготовить рабочую записку по всем проблемам, связанным с дорогой. После обсуждения мы пообщались с господином Ладышкиным «в кулуарах», будем держать вопрос под контролем.

Кроме того сообщается, что суд по поводу постановки «Северного проезда» в реестр дорог назначен на 09.08.17. Если всё удастся, и «Северный проезд» официально признают дорогой — Совет ТОС «Правые Чемы» и депутат А.В.Фельдбуш будут пытаться внести его в программу «Безопасные и качественные дороги» на 2019 год.