А этого столба тут не стояло!

Как сообщает Совет ТОС «Правые Чемы», «в середине марта прямо в тротуаре, прямо в том месте, где пешеходный переход на улице Тружеников вырос столб. В момент установки столба служителям могучей техники пытались донести про тротуар — не видно же под снегом))) Не помогло — они честно выполняли предписанное, столб установлен. Несколько звонков в РАТИ, удивлённое в ответ «а разве его до сих пор не убрали?», конец апреля — и вот столба нет. Мы его забодали! Ещё одна пусть маленькая, но победа. Надо только будет заставить дырку в асфальте заделать.
П.С. Особенно благодарим за настойчивость Дмитрия Постнова и Светлану Каверзину
»

От себя скажу: как видите, даже такую дурацкую штуку, как неправильно установленный столб, можно исправить, если знать куда и что именно сообщать. Обращайтесь в Совет ТОС в соц.сетях или лично — офис находите там же, где и был — Тружеников, 16а, вход со стороны библиотеки им. Зощенко.

Остановка «Шлюз» — самая востребованная в районе

По сообщению сервиса Яндекс.Транспорт, который рассчитал востребованность остановок общественного транспорта в зависимости от количества пассажиров, пользующихся приложением сервиса, остановка «Шлюз» является самой посещаемой в Советском районе, наряду с «Приморской» на ОБьГЭС.

Прокуратура занялась Северным проездом

Прокуратурой Советского района подготовлено исковое заявление к мэрии о включении участка дороги ул.Балтийская до Бердского шоссе («Северный проезд») в перечень автомобильных дорог общего пользования, относящихся к собственности г.Новосибирска.

В феврале 2017 года Совет ТОС «Правые Чемы» обратился в прокуратуру с просьбой обратить внимание на аварийный участок дороги, который до сих пор остается бесхозным, несмотря на то, что является оживленной транспортной артерией города.

Это уже не первая попытка жителей микрорайона привлечь внимание властей к плачевному состоянию Северного проезда: колейности, отсутствию освещения и, как следствие, высокой аварийности на данном участке. Только с начала года здесь произошло уже 5 аварий, и каждый месяц это число увеличивается.

Будем надеяться, что действия прокуратуры ускорят процесс включения Северного проезда в состав городских дорог, а за ним последует исполнение наказа депутату Горсовета Александру Фельдбушу об установке освещения, которое пока не возможно, т.к. дорога «ничейная».

Ударим вандализмом по вандализму!

Котик из стикеров социальной сети «ВКонтакте», нарисованный на стене трансформаторной будки на ул.Сиреневая, успел стать местной достопримечательностью (он даже был указан в популярной недавно игре Pockemon Go).

Недавно альтернативно одаренный воздыхатель некоей Ани решил, что его творение круче.

Доработка планировки Шлюза

Совет ТОС «Правые Чемы» продолжает работу в рабочей группе по доработке проекта планировки микрорайона Правые Чемы и прибрежных территорий Оби.

13 апреля состоялось очередное заседание, на котором был представлен очередной вариант планировки. В него еще возможно внести корректировки, и Совет ТОС «Правые Чемы» предлагает жителям микрорайона высказать свое мнение.

Нам предлагают 2 детсада — один во дворе дома Сиреневая, 23, другой — на месте частного сектора (напротив уже существующего д/с «Тополёк»).

Нам предлагают территорию частного сектора в перспективе рассмотреть под территорию многоэтажного строительства (санитарный коридор для ЛЭП предусмотрен).

Нам предлагают центр микрорайона (где сейчас недострои и пустырь) тоже отдать под многоэтажное строительство.

А вот территорию перед «китайской стеной»- под озеленение с возможностью строительства объектов культуры и спорта.

Нам предлагают узаконить футбольное поле на Русской (сейчас там потенциальные земли под многоэтажный дом)

Для наших «зелёных» — обратите внимание на строительство жилого микрорайона в шлюзовском бору (да-да, те самые АВС-М)»
Источник

Проект планировки микрорайона Правые Чемы и прилегающих территорий
Вы можете высказать свои предложения в комментариях в официальной группе Совета ТОС «Правые Чемы», либо завтра, 19 апреля, на заседании Совета ТОС в 20.00 по адресу Тружеников, 16а.

Совет ТОС приглашает на субботник

Совет ТОС «Правые Чемы» приглашает жителей микрорайона на общегородской субботник, который состоится 22 апреля.

13 апреля (четверг) в 20-00 в комнате Совета ТОС (школа № 119 со стороны библиотеки) состоится организационная встреча для всех желающих принять участие в субботнике.

Мы все платим налоги. Мы хотим жить в ухоженном, чистом городе, мы имеем на это право — мы платим налоги. Это естественное желание, и мы вас, конечно же, понимаем.

Но реальность сурова. А после зимы она ещё более сурова. Да, мусор. Да, вытаял из-под снега. Этот мусор в снег за зиму накидали наши нерадивые соседи. И у нас теперь только два пути — или убрать то, что было накидано не нами, или ходить и каждый день смотреть на это безобразие, каждый день испытывать от этого эстетический дискомфорт.

Для Совета ТОС нет такой дилеммы. Мы будем убирать. Мы организуем субботник 22 апреля и выйдем на него. Если вы готовы помочь в организации — приходите на заседание оргкомитета субботника 13 апреля (четверг) в 20-00 в комнате Совета ТОС (школа № 119 со стороны библиотеки).

Нам надо определить «бесхозные места», где необходимо провести уборку в первую очередь, определить наши расходы — на что и сколько мы готовы потратить, решить ещё с десяток вопросов. Приходите, будем рады знакомству и сотрудничеству! Чистый Шлюз — мы достойны этого!

Группа Совета ТОС «Правые Чемы»

Магазин с доставкой

Мне очень нравится эта автолавочка, часто стоящая возле «Сибириады» — у них хорошее мясо по хорошей цене.

Но вот такое мне не нравится совсем.

Машина заехала на пешеходную тропу и продавцы открыли торговлю, как ни в чем не бывало.
Я сделал замечание водителю, он развел руками, мол, ну место же еще есть!