Спортивный кластер на Шлюзе

Весной 2016 года в Совет ТОС «Правые Чемы» обратились жители Шлюза с предложением восстановить хоккейную коробку школы №119 и создать на ее базе хоккейную секцию. Мы провели несколько встреч, проработали возможные пути развития идеи, но, к сожалению, энтузиазма инициативной группы хватило ненадолго.

Однако идея осела в голове и нашла свое развитие.

Для начала мы проанализировали текущее состояние хоккейных коробок.

Анализ состояния хоккейных коробок на Шлюзе

Коробка №1, ул. Русская
Находится между школой №121 и домом № 33 по ул. Русской.
Существует примерно с 1980г., т.е., на данный момент 36 лет. За время существования коробка не ремонтировалась и не модернизировалась.
Состояние:
Борта коробки сгнили, защитная сетка проржавела, освещение отсутствует, сторона у болота провалилась со столбами, грунтовое покрытие «пошло» глубокими ямами, места для переодевания и хранения инвентаря нет.
Заключение:
Состояние коробки оценивается инициативной группой как не пригодная к эксплуатации и восстановлению.

Коробка №2, ул. Тружеников
Расположена между школами №121 и №119.
Существует с 2000 г., т.е, на данный момент 16 лет.
Состояние:
Коробка возводилась с нарушениями стандартов и безопасности спортивных и игровых площадок: размер поля меньше нормативов, борта низкие, калиток для выхода на лёд нет (дети прыгают на лёд с высоты борта и травмируются), места для переодевания и хранения инвентаря нет. Коробка размещена на теплотрассе (лёд постоянно размораживается) и на технологическом колодце кабельной линии, к которому должен быть обеспечен постоянный доступ; нет места для складирования снега (с одной стороны коробки — примыкание земли к верхнему краю борта, с другой – трансформаторная будка). На поле травмоопасное гравийное покрытие. Недостаточное освещение в тёмное время суток (всего 4 прожектора). За время существования коробка был проведен косметический ремонт за счет средств 119 школы.
Заключение:
Состояние коробки оценивается инициативной группой как не пригодная к безопасной эксплуатации в зимнее время. Возможно восстановить площадку под другие виды спортивных занятий (теннисный корт, мини-футбол и т.д.), либо под пришкольную парковую зону.

Коробка №3, ул. Тружеников
Находится за школой №119 со стороны болота Гладкое. Существует с 1986 г., т.е на данный момент 30 лет.
Состояние:
За время существования коробка ремонтировалась силами, материалами и финансами школы №119, т.к. стояла на балансе школы. В данное время коробка используется под стоянку автомобилей. Борта коробки сгнили, защитная сетка проржавела, освещение отсутствует, сторона у болота наклонилась. Присутствуют столбы под освещение коробки и асфальтово-бетонное покрытие с дефектами
Заключение:
Состояние коробки оценивается инициативной группой как пригодная к реконструкции.

Затем обратились в администрацию района, к депутату Госдумы А.А.Карелину и депутату Горсовета А.В.Фельдбушу. Представители депутатского корпуса выразили готовность поддержать инициативу, однако, совершенно справедливо, отметили, что решение вопроса находится в компетенции муниципальных властей.

И на прошлой неделе мы получили ответ из администрации района за подписью главы района Д.М.Оленникова:

Администрацией района были проведены ряд встреч и совещаний с участием представителей мэрии города Новосибирска, депутатского корпуса, директоров общеобразовательных школ № 119 и № 121 «Академическая» по развитию инфраструктуры хоккейного спорта в микрорайоне «Правые Чемы», по результатам которых принято решение: до 10 сентября 2016 года специалистам отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации района изучить возможность восстановления хоккейных коробок школ, целесообразность передачи имеющейся у них материально — технической базы на баланс МАУ «Стадион». По результатам подготовить справку.

Дополнительно сообщаем, что изучается возможность подготовки проекта развития физкультурно-спортивного кластера в сфере образования на базе имеющихся спортивных сооружений общеобразовательных школ (футбольное поле, хоккейная коробка, площадка для мини-футбола или иного назначения) с учетом открытия на их базе специализированных спортивных классов, а также отделений хоккея и футбола в МБУДО ДЮСШ № 6 и № 14.

Если я все правильно понимаю, есть надежда, что на Шлюзе будет образовано сильное спортивное направление, а спортивные объекты могут пойти по какой-нибудь муниципальной программе, причем речь идет уже не только о хоккейной коробке. Что из этого выйдет — увидим!

PS: Вся эта история была бы невозможна без активного участия Ольги Мосиной, жителя Шлюза, которая по собственной инициативе подключилась к этому вопросу и проделала огромную работу, проталкивая бумаги в нужные инстанции, за что ей огромное спасибо!

Результаты II турнира памяти Ильи Филянина

28 августа на Шлюзе состоялся второй ежегодный футбольный турнир памяти Ильи Филянина — жителя Шлюза, погибшего во время обрушения казармы в Омске 12 июля 2015 года.

Результаты турнира:
1 место — «Солянка»
2 место — «Хайбер»
3 место — «Контакт»

Организаторы выражают благодарность Владимиру Рубо за судейство.

Участники II турнира памяти И.Филянина
Участники II турнира памяти И.Филянина

Бобёр как инфоповод

Многие уже знают, что в ручье на Русской завелся бобер. Трудно не узнать, если практически все местные (да и не местные) СМИ отписались об этом невероятном событии:

НГС: «Бобры застраивают дренажные каналы у дамбы Новосибирской ГЭС»
ГТРК «Новосибирск»: «Бобер не дает покоя жителям Шлюза»
«Вечерний Новосибирск»: «Бобр возвел плотину из мусора и осушил пруд с утками на Шлюзе»
«Новосибирские новости»: «Новосибирцы ополчились на поселившихся в городе бобров»

Страсти какие.

Фото из Facebook Олеси Тарасовой

На самом деле никто на животину не ополчался, а несчастный бобер ничего не застраивал, не осушал и, собственно, почти никого не волнует.

Началось все вот с этой записи в группе «Шлюз» ВКонтакте и комментариев к ней.

Записью, видимо, заинтересовался корреспондент НГС (а может и позвонил кто-то из жителей), который привел совершенно спокойные слова Сергея Цобы (прости, Сергей, что сдал тебя акулам пера:)): «Хочу уточнить, что ни я, ни другие жители Шлюза не против обитания бобра. Изначально, строительство бобром плотины вызвало беспокойство в связи с тем, что она может как-то навредить дренажной системе». И дальше понеслось…

Как из фразы «ни я, ни другие жители Шлюза не против обитания бобра» можно вывести, что бобер «не дает покоя» — непонятно. Тем более нелепым выглядит обобщение «Новосибирцы ополчились на поселившихся в городе бобров» — можно подумать, у нас в городе бобронашествие и война на уничтожение.

Досталось и Новосибирской ГЭС, которую приплели к этому случаю, и начали по-разному переиначивать слова их представителя. Пресс-секретарю ГЭС Олесе Тарасовой даже пришлось опубликовать на своей странице в Facebook полный текст комментария организации, во избежание искажений.

Официальный комментарий Новосибирской ГЭС
«Открытая дренажная система от улицы Русская до жилых домов по адресу Русская 31 и Русская 33 находится вне границ землепользования филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС», филиал не владеет данным активом и соответственно, не может оказывать воздействие на его состояние. Таким образом, территория которая вызывает беспокойство жителей из-за деятельности бобра не входит в состав гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС. Проблема бобровых плотин для Новосибирской ГЭС не актуальна. Но, характерна для малых водотоков. На исторически сложившейся территории в простонародье называемой болото «Гладкое» еще в советское время система осушения болота строилась для частного сектора. Но, с течением времени, когда частный сектор стал застраиваться современными домами, осушительная система болота «Гладкое» была деформирована и недалеко от нее образовалась заводь, прозванная в народе «Утиная».

Поскольку образование запруды на этом ручье стало вызывать негативные последствия нарушения работы дренажной системы болота «Гладкое» для исправления ситуации по заказу ГУБО мэрии города Новосибирска в 2004 году ПО «ГИПРОНИИ» СО РАН был выполнен проект «Осушительная система болота «Гладкое», который не был реализован из-за того, что официально территория не входит в реестр водных объектов города. Подтопления, повышение уровня грунтовых вод, а также негативные влияния обводнения грунтов основания на фундаменты и инженерные коммуникации зданий и сооружений позволит исключить на участке домов ул. Русская 31 и 33 реализация благотворительного экологического проекта филиала ПАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС». Проект включает мероприятия по расчистке открытого дренажного канала с выправлением его продольного профиля и благоустройства территории болота «Гладкое». Стоит отметить, что прилегающие территории к гидротехническим сооружениям Новосибирской ГЭС проходят натурные наблюдения, которые выполняются работниками участка диагностики гидротехнических сооружений, находящегося в составе службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений, в соответствии с «Программой натурных наблюдений за безопасной эксплуатацией гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС». Состав и объем контрольных наблюдений за состоянием гидротехнических сооружений отвечают требованиям действующих нормативных документов. Надзор за безопасностью гидротехнических сооружений электростанции осуществляет отдел гидротехнических сооружений Сибирского управления Ростехнадзора посредством проведения плановых и внеплановых проверок. В проверках по определению состояния сооружений и оборудования станции принимают участие государственные органы, такие как прокуратура и МЧС, а так же ведомственные комиссии. По результатам работы комиссий разрабатываются Планы мероприятий по устранению выявленных замечаний со сроками их исполнения. На основании данных натурных наблюдений, предписаний надзорных органов и дополнительных специализированных обследований разрабатываются и реализуются мероприятия производственной программы, включающие технические воздействия на гидротехнические сооружения, направленные на повышение уровня их надёжности и безопасности.

В 2014 году, в соответствии с ФЗ-117 «О безопасности гидротехнических сооружений», была разработана новая Декларация безопасности гидротехнических сооружений Новосибирской ГЭС. Декларация прошла государственную экспертизу и была утверждена Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (номер декларации 14-14(02)0055-00-ГЭСА от 21.04.2014). Комплекс ГТС Новосибирской ГЭС включен в Российский реестр гидротехнических сооружений (раздел ТЭК), номер по регистру 2-13-50-0-00-03570-00. На основании Декларации выдано разрешение на эксплуатацию: № 0068-00-ГЭС сроком действия до 21 апреля 2018 года».
https://www.facebook.com/olesya.tarasova.90/posts/1075299612546755

А по сути, проблема не стоит времени, потраченного на написание статей о ней. Плотина вряд ли может привести к подтоплению близлежащих домов — всякий шлюзовчанин, знающий местность, это подтвердит. Обмеление «Утиной заводи» возможно, но тут должны сложиться несколько факторов: и плотина, и жаркая погода, и прочищенный слив на Балтийской — одному бобру не справиться. Бобра же надо просто поймать и вывезти, чтобы с ним ничего не случилось во время работ на ручье.

Всё. Расходимся.

 

Ярмарка досуга в День соседей

В субботу, 27 августа, в 16.00 приглашаем жителей Шлюза на Ярмарку досуга!

В прошлом году мероприятие вызвало большой интерес жителей, и Совет ТОС «Правые Чемы», вместе с нашем постоянным партнером ДМ «Маяк», решили повторить удачную идею.

afisha

Кроме Ярмарки, во время мероприятия пройдет награждение победителей по ТОС «Правые Чемы» в номинации «Зеленая клумба» районного конкурса благоустройства (Добровольческая, 2 и Русская, 13), а также награждение победителей нашего конкурса «Зеленый двор» (Шлюзовая, 6, Тружеников, 9 и Сиреневая, 31).

Нет форума

В последние дни многие из вас сталкивались с ошибками при загрузке сайта. Подключив техподдержку хостинга и покопавшись в скриптах сайта, выяснил, что ошибки возникали из-за устаревшего кода форума.

За последний год на форуме появилось всего 2 новых сообщения от посетителей, из чего можно сделать вывод, что он и не нужен особо. Поэтому на сайте больше нет ни форума, ни ошибок.

ГТО на Шлюзе

В субботу, 20 августа, на площадке возле ТЦ «Маяк» все желающие могли выполнить комплекс упражнений, которые входят в нормы ГТО: жим гири, прыжки с места, отжимания и наклоны. Участников оказалось не много, но прохожие активно интересовались нормативами и условиями получения значков ГТО.

В полете...
В полете…
Мероприятие было организовано Советом ТОС «Правые Чемы» совместно с МБУ «Спортивный город».

Проверь себя на ГТО!

Основная задача спортивного воспитания, которую сейчас выполняют спортивные организации города — это популяризация идеи ГТО и помощь в сдаче его норм.

Совет ТОС «Правые Чемы» и МБУ «Спортивный город» приглашает вас проверить свою физическую форму и выполнить некоторые упражнения из комплекса ГТО в 10.00 в субботу, 20 августа, на площадке за ТЦ «Маяк».

ГТОsm