Итоги 2014 года на Шлюзе

Пришло время подводить итоги. Как мы жили на Шлюзе в 2014 году, что случилось и не случилось, что волновало, а что не очень — в традиционном обзоре сайта «У нас на Шлюзе». Поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, чтобы у нас на Шлюзе в будущем году всё было лучше, чем в прошлом!

Январь
— На тротуаре вдоль проезжей части ул.Балтийская установлен поручень. В декабре к нему пристроили вторую секцию.
— Совет ТОС «Правые Чемы» покинули председатель, 2 его заместителя и секретарь. Оставшийся коллектив сплотился вокруг нового председателя М.П. Кузьминой и выдал самый скандальный год в истории ТОС. Сайт «У нас на Шлюзе» перестал быть официальным сайтом Совета ТОС «Правые Чемы».
— Мэрия объявила о планах построить дорожную развязку на пересечении Бердского шоссе и ул.Русская.

Февраль
— В рамках своих предвыборных кампаний на Шлюзе побывали А.Ксензов и А.Локоть.

Март
— Депутат Горсовета А.Медведев отчитался о работе в 2013 году.
— Состоялась традиционная встреча населения с главой администрации района В.Шварцкоппом
— Шлюз неделя за неделей входит в антирейтинг города по продолжительности и длительности пробок.
— На выездном совещании и.о. мэра Новосибирска В.Знаткова представлен план реконструкции перекрестка Русская-бердское шоссе.

Апрель
— ДЮСШ №6 по легкой атлетике и лыжам получила в подарок от мецената новый снегоход для прокладывания лыжных трасс.
— Школа №121 «Академическая» объявила о создании музея школы.
Стартовал IV Кубок Шлюза по мини-футболу.

Май
— Шлюзовчане приняли участие в спасении больной черепашки.
— Школа №119 вошла сотню лучших школ России 2014 года.
Отремонтирован въезд с Кольца на ул.Добровольческая.

Июнь
— В ДМ «Маяк» состоялся первый детский гараж-сэйл, на котором продавцами и покупателями выступили дети.
— Популярность Утиной заводи привела к возникновению дискуссии о необходимости отказа от кормления уток хлебом, в которой поучаствовало даже местное телевидение.
— Строительство дорожной развязки на Бердское шоссе-ул.Русская перенесено на неопределенный срок, т.к. выяснилось, что необходимо выносить подземные коммуникации.
— В администрации района прошло расширенное заседание по новому варианту проекта планировки микрорайона.

Июль
Дайджест событий первой половины месяца: состоялись первые музыкальные вечера на уличной площадке возле библиотеки им.Зощенко, прошло выездное заседание администрации по поводу ситуации вокруг болота Гладкое, на город обрушился ураган.
Проведен внутридворовый ремонт Шлюзовая, 18
— Совет ТОС «Правые Чемы» обратился к мэру города с просьбой отклонить новый проект планировки микрорайона.
— Сайту «У нас на Шлюзе» исполнилось 6 лет.

Август
Возобновилось строительство ТЦ «Гигант» ну ул.Русская
— «Нижнему» торговому центру на ул.Шлюзовая исполнилось 40 лет.
— Продолжается обсуждение проекта планировки. Высказался депутат А.Медведев, ученые-болотоведы, представители клиники им.Мешалкина и администрации.

Сентябрь
Прошла череда мероприятий под условным названием «День Шлюза».
— Малые формы благоустройства на Утиной заводи породили конфликт между группами активистов микрорайона.
— ДМ «Маяк» изменил логотип
Подведены итоги Кубка Шлюза по мини-футболу.
Началось строительство развязки на перекрестке Бердского шоссе-ул.Русская. Строительство посетил мэр Новосибирска А.Локоть.
— При поддержке ОАО «РусГидро» на Шлюзе открыта воскресная школа.
— Клиника им.Мешалкина заявила об отказе от планов по расширению.
— На Шлюзовой, 20 построенапешеходная тропинка вдоль дома.

Октябрь
— Комплекс домов на ул.Миргородская получил подсветку.
Объявлено о грядущем переезде почтового отделения №58 в здание Сбербанка ул.Гидростроителей.

Ноябрь
— Представитель сил правопорядка в микрорайоне Сергей Стрельченко стал участником акции «Один день участкового уполномоченного полиции».
— Почтовое отделение №58 перешло на особый режим работы в связи с увольнением работников и грядущей модернизацией.
— Жителям Шлюза удалось добиться включения фонаря, освещающего спуск на ул.Шлюзовая. С того момента фонарь несколько раз гас и снова загорался и до сих пор не понятно, кто оплачивает его работу.
— Отчетно-выборная конференция ТОС «Правые Чемы» закончилась скандалом: делегаты разошлись до того, как были приняты решения по повестке дня.

Декабрь
Состоялся второй детский гараж-сэйл.
Назначена дата новой конференции ТОС «Правые Чемы». Она состоится 14 февраля 2015 года.

Сделай игрушку — получи приз!

С 1 по 5 января ДМ «Маяк» проводит акцию «Подарки для рождественской елочки».

Для участия нужно оставить на вахте елочную игрушку, сделанную своими руками. Она должна быть безопасной, прочной, нетоксичной. Также игрушка не может превышать по весу 300 грамм, а по размеру — 30Х30Х30 сантиметров. В финале акции этими игрушками будет украшена елка на территории Дома молодежи «Маяк».

Всех участников ждут призы.

Более подробную информацию об условиях участия в акции можете узнать из положения. К нему также прикреплена заявка участника.

Шлюз отключили от тепла и электричества

Сегодня, 30 декабря, на Шлюзе отключили от горячей воды, теплоснабжения и электричества более 50 домов.

Как сообщает Academ.info, без горячей воды и отопления остались 55 домов по улицам:
2-я Миргородская: 2, 4, 6
Балтийская: 23, 25, 31, 33, 35
Вахтангова: 3а, 5а, 39
Гидростроителей: 6
Добровольческая: 2, 4
Русская: 3, 5, 9, 11, 11/1, 13, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33
Сиреневая: 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 41
Тружеников: 5, 7, 9, 12, 14
Шлюзовая: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24

Отключение произвел поставщик услуг ФГУП «УЭВ». Как сообщает диспетчерская служба предприятия — это плановые отключения, связанные с устранением дефектов теплотрассы. Ремонтные работы планируют завершить к 17.00.

Еще 60 домов района остались без света. И вновь во версии чиновников, отключения плановые. На этот раз по информации филиала «Новосибирские городские электрические сети» ЗАО «РЭС»: «идет плановый монтаж ввода ТП – 11ч ВЛ -1».
Без электричества до 17.00 будут жители домов по улицам:
2-я Миргородская: 2, 2а, 4, 6, 8, 10, 12, 14
Балтийская улица: 3, 5, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19
Сиреневая улица: 1, 2, 3, 4, 5, 5ч, 6, 6ч, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 13ч, 14, 15, 16, 18, 20
Шлюзовая улица: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 35, 37

Внеочередная конференция ТОС «Правые Чемы»

В прошлую субботу, 20 декабря, в помещении Совета ТОС «Правые Чемы» прошло собрание актива микрорайона, в основном — председателей советов домов. Людей завлекали повесткой об организации новой конференции ТОС, т.к. плановая закончилась ничем.

Члены старого Совета, в лице И.И.Довганчука, в течение 30-40 минут пережевывали результаты своего фиаско и искали виноватых, пока собравшиеся не начали возмущаться пустопорожней болтологией. Не было ни повестки, ни регламента, ни модератора. В общем, для чего люди должны были тратить свой выходной — непонятно. В итоге было решено выбрать председателя собрания (им стал, по моему предложению, Сергей Цоба, председатель Совета дома Русская, 29) и обсуждать непосредственно организацию конференции.

Конференцию назначили на 14 февраля 2015 года.
До 4 февраля 2015 года все желающие зарегистрироваться в качестве делегатов должны предоставить в Совет ТОС «Правые Чемы» выписки из протоколов собраний, на которых принято соответствующее решение.
Для соблюдения правомочности конференции принято решение ориентироваться на согласованный с инстанциями Устав ТОС «Правые Чемы» в редакции 2007 года, в котором делегат избирается от 100 человек. При этом, насколько я понял, делегатами не могут быть жители ЖК «Балтийский» и Сиреневой, 31 (поправьте, кто помнит, если ошибаюсь)

PS: Судя по отсутствию информации о данном событии на официальном сайте Совета и вообще где бы то ни было, либо «У нас на Шлюзе» опять стал официальным информационным органом ТОС, либо Совету ТОС есть что скрывать.
PPS: Оказывается запись конференции ТОС «Правые Чемы» от 29 ноября, которую делали члены Совета ТОС «Правые Чемы» давно выложена в интернете, но доступна только узкому кругу избранных. Открытость, так и рулит, ага. Надеюсь, что у меня скоро появится копия и я смогу ее выложить.

Детский гараж-сэйл глазами очевидца

В воскресенье, 21 декабря, в ДМ «Маяк» проходил детский гараж-сэйл, или, говоря по-нашему, ярмарка. Ребятишки притащили ненужные игрушки, поделки, другие дорогие сердцу безделушки и продавали их по бросовым ценам — от рубля до 100 (это было одним из условий ярмарки). Администрация дома молодежи устроила игровую программу, к которой с удовольствием присоединились родители, переодевшиеся в костюмы Снеговика, Лисички и других персонажей. Всех участников накормили конфетами, и никто не ушел с плохим настроением.

Дочь на честно выклянченные 170 рублей купили массу крайне необходимых вещей (плюшевого лося, рюкзак-корову, книжку про волшебниц, коробку пазлов и лошадку из киндер-сюрприза), поиграла в «ручеек» и другие игры, рассказал Деду Морозу стишок и была в целом очень довольна.

А меня лично порадовала душевная атмосфера и ощущение какого-то большого семейного праздника, хотя многих участников мероприятия я видел впервые в жизни.

Спасибо организаторам и участникам!

 

Мульстудия «Самолет» на Шлюзе

Вчера нас с дочерью пригласили в гости в мульстудию «Самолет», которая с недавнего времени работает на Шлюзе, на ул. Сиреневая, 23.

В небольшой комнате нас ждала хозяйка студии, Зинаида Радькова, и уже подготовленные к работе инструменты — стол для создания мультфильмов и ноутбук, на который через камеру покадрово записываются перемещения героев произведения.

В итоге получаются вот такие мультфильмы, и на мой взгляд, это очень даже не плохо.

Этот мультфильм создан за 5-6 часов работы группы из 3 человек в возрасте 8 лет. Неплохо, правда?

А еще в комнате установлен стол с песком, на котором можно создавать узоры, надписи и целые картины одним движением руки.

Сейчас в студии идут съемки новогоднего мультфильма, поучаствовать в которых могут все желающие. Дочь тоже приложила руки к этому произведению, благодаря чему в фильме появился бегающий верх ногами заяц с кокетливо шевелящимися ушами. Когда мультфильм будет закончен, его можно будет посмотреть в группе студии, но вы еще можете внести в него свой творческий вклад!

Занятия в студии ведутся группами по 2-3 человека — это обусловлено не столько размерами помещения, сколько особенностью самого процесса: маленьким детям требуется постоянное внимание и концентрация на процессе, а при большем числе людей обеспечить это будет проблематично.

Стоимость занятий — 100 рублей в час, ознакомительное занятие — бесплатно.

Получить дополнительную информацию о мультстудии «Самолет» можно по телефону 8-951-389-19-32, в группе ВКонтакте или по почте 79513891932@yandex.ru