Положили!

На въезде во дворы ул.Русская возле ТЦ «Маяк» наконец-то произведен ремонт проезжей части. Почти ровно год назад, когда мы водили Валерия Шварцкоппа по Шлюзу, мы обращали его внимание на этот участок и он пообещал взять ремонт на контроль. Приятно, что глава района не забывает свои обещания.

Проезд свободен
Проезд свободен

Вот если бы еще разметку на парковке у ТЦ «Маяк» и «Пивной заставы» нарисовали — вообще б загляденье получилось.

Vox populi или по следам народного мнения

Уверен, что очень немногие посетители сайта заглядывают в раздел «Архив опросов«(ссылка постоянно доступна под опросом в правой колонке сайта).

А между тем результаты весьма интересны.

91% из 54 опрошенных считает, что Совет ТОС «Правые Чемы» уделяет недостаточное внимание информированию населения.

Половина из 113 участников опроса «Шлюз — криминогенный район?» считает наш микрорайон не хуже и не лучше других, и лишь 22% считают его таковым.

Почти 60% опрошенных видят спасение для дворов и пешеходов в строительстве искусственных заграждений против автотранспорта.

3% посетителей сайта называют микрорайон «Правые Чемы», а остальные 97% из 200 проголосовавших, считают, что он все-таки «Шлюз».

Картинка и опрос

В последние дни весны на новостном фронте наблюдается затишье. Про отключение горячей воды по весне писать банально (напоминаю, что воды не будет до 6 июня). А когда ничего особого не происходит — самое время публиковать фотографии или проводить опрос. Предлагаю совместить!

Стоянка на стадионе школы №121
Стоянка на стадионе школы №121

5 лет назад, когда я только пришел в Совет ТОС, среди общественности микрорайона бурно обсуждался вопрос с парковками автотранспорта. Как мы спорили! Какие только планы не строили! Объявления под дворники пихали, рейды с участковым проводили, администрацию замучили своими предложениями… Впустую все было, правда, но все-таки проблема была на слуху.

Припарковался.
Припарковался.

Ситуация с тех пор особо не улучшилась (появились парковочные карманы возле некоторых домов, но это — капля в море), скорее даже ухудшилась (закрылись стоянки возле школ, возле ДМ «Маяк», недавно закрылась стоянка на остановке «Маяк»). Однако народное возмущение, не смотря на тенденции, странным образом стихло.

Что это? Появились более важные проблемы? Привыкли к машинам на газонах? Смирились с неизбежностью? Что думаете?

Проблема парковки во дворах

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Школа №119 — в списке лучших!

24-26 апреля в Санкт-Петербурге проводился Второй Всероссийский образовательный форум «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России», на котором были подведены итоги конкурса «100 лучших школ России 2014«.

В числе лучших общеобразовательных учреждений страны названо, в том числе, МБОУ города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 119», директор — Притула Марина Николаевна.

Всего в список вошли 10 учебных заведений из Новосибирской области.

Поздравляем коллектив и воспитанников школы №119 с этим замечательным событием!

Первое шлюзование 2014 года

Сегодня, 20 мая, открылась навигация на Новосибирском шлюзе. Первым через него прошел буксир-толкач «Болислав Гоздан» из Томска.

4704_0
Новосибирский шлюз. Фото — Gelio

Это 57 навигационный сезон нашего шлюза. За это время было проведено более 104 000 шлюзований!

Вид на память

Некоторые виды Шлюза доступны теперь только на фотографиях.

29981643
Вид на дом по ул. Сиреневая, 35 до постройки дома по ул. Сиреневая, 31.
Вид на Кольцо до постройки ТЦ Маяк
Вид на Кольцо до постройки ТЦ Маяк и второго моста через канал
Вид на ул.Вахтангова
Вид на ул.Вахтангова до постройки ЖК Балтийский
Вид на ул.Русская, 3 из торговых рядов на Кольце
Вид на ул.Русская, 5 из торговых рядов на Кольце
Улица Русская в конце 70-х
Вид на ул.Русская без остановок и парка

Дети, дерты и не только

Студентка первого курса факультета журналистики НГУ Александра Михайлова в рамках выполнения практического задания написала репортаж о соревнованиях по BMX, экстремальном виде велоспорта, которые прошли 19 апреля на самодельном велодроме Шлюза.

Так называемые «дерты», где ребята проводят тренировки,  находятся на окраине микрорайона «Шлюз» в Советском районе – между лесным массивом и бетонной дорогой вдоль судоходного канала. Особняком стоят букеты старых бетонных свай — когда-то здесь был массивный забор и местная свалка, которую ребята, Никита и Костя – сегодняшние организаторы, разгребали собственными силами лет 6 назад. С тех пор это место стало привлекать внимание многих.

– Когда мы только начинали кататься, еще и на велосипедах другой дисциплины, мы строили небольшие трамплины просто на улицах из всего, что попадалось под руку, — вспоминают хозяева «дертов», — а потом нашли наше место и решили уже заниматься непосредственно этой дисциплиной, тренируясь на настоящих трамплинах – это куда интереснее!

http://fj.nsu.ru/projects-press/1kurs/mihailova-2/

BMX на Шлюзе. Фото А.Михайловой
BMX на Шлюзе. Фото А.Михайловой