Коррупция на шлюзе

Как сообщает НГС, новосибирская прокуратура нашла нарушения в процедуре проведения реконструкции речного шлюза . Общая сумма нарушений — 3,5 млн. рублей. Сюда входят приписки, завышенные цены и т.д. Виновным грозит предполагает до 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн руб.
PS: Заголовок что надо, прям как я люблю:)

Закон о капитальном ремонте НСО

23 июля вступил в силу Закон Новосибирской области от 05.07.13 №360-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Новосибирской области». Он был разработан во исполнение федерального закона №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального комплекса», который предусматривает выделение федеральных средств на капремонт и переселение из аварийного жилья только в случае наличие у субъекта федерации подобного регионального закона.

По словам и.о. председателя законодательного собрания НСО Морозова, он и его коллеги осознавали и осознают, что сам закон требует значительных доработок. Кроме того, они предлагали свои правки в данный закон и даже писали специальное письмо В.В.Путину, т.к. новый закон отменяет обязанность государства отремонтировать дома при приватизации, как того требовалось по Закону о приватизации 1991 года. Поступавшие по линии Фонда реформирования ЖКХ средства хоть как-то решали это вопрос (хотя даже при сохранении финансирования в объемах 2008-2011 годов на решение проблемы потребовалось бы 56 лет). Кроме того, введение новой системы накладывается на требование закона установить общедомовые счетчики ресурсов и грядущее повышение налога на недвижимое имущество, при котором цена жилья будет рассчитываться по коммерческой стоимости и, предположительно, возрастет в 6 раз.
Продолжить чтение “Закон о капитальном ремонте НСО” »

Сайту «У нас на Шлюзе» — 5 лет!

Ну вот и первый юбилей.

Традиционная статистика:
Опубликовано 1653 записи (+239 записей за год).
Получено 7244 комментария (+1577 комментариев за год).
Точное число пользователей подсчитать нельзя, т.к. многие заходят через социальные сети.
Больше всего посетителей единовременно – 335 человек – зафиксировано 25 июля 2013 года
Средняя посещаемость – 235 человек в день (+ 22 посетителя в день в среднем).

Данные 2012 года:
Опубликовано 1414 записей (+307 записей за год).
Получено 5667 комментариев (+1178 комментариев за год).
Зарегистрировано 414 пользователей (+69 пользователей).
Больше всего посетителей единовременно – 114 человек – зафиксировано 21 апреля 2011 года (показатель не изменился)
Средняя посещаемость – 213 человек в день (+ 72 посетителя в день в среднем).

Данные 2011 года:
Опубликовано 1107 записей (+279 записей за год).
Получено 4489 комментариев (+1448 комментариев за год).
Зарегистрировано 345 пользователей (+94 пользователя).
Больше всего посетителей единовременно – 114 человек – зафиксировано 21 апреля 2011 года
Средняя посещаемость – 141 человек в день (+ 32 посетителя в день в среднем).

Данные 2010 года:
Опубликовано 828 записей
Получен 3 041 комментарий
Зарегистрирован 251 пользователь
Больше всего посетителей единовременно – 20 человек – зафиксировано 23 мая 2010 года
Средняя посещаемость – 109 человек в день.

Данные 2009 года:
Опубликовано 492 записи.
Получено 1524 комментария.
Зарегистрированных пользователей сайта – 167 человек
Больше всего посетителей единовременно – 57 человек – зафиксировано 27 февраля 2009 года.
Средняя посещаемость – 60 человек в день.

Здесь чисто!

20 июля прошла акция «оБЕРЕГАй» по уборке территории пляжа аванпорта Новосибирского водохранилища, инициаторами которой выступили ТОС «Правые Чёмы» и Дом молодежи «Маяк».

Участников акции было не много, но как говорится «Нас мало, но мы в тельняшках». Именно под таким девизом наводили порядок на столь популярном пляже жители и гости нашего микрорайона. «Было очень приятно, когда к нам подходили отдыхающие на берегу люди, предлагали свою помощь, надевали перчатки, брали мешки и охотно включались в работу»,- рассказала нам одна из участниц мероприятия. Завершилась акция громкими аплодисментами, которыми участники акции «оБЕРЕГАй» отблагодарили друг друга.

Администрация ДМ «Маяк» благодарит на страницах «Навигатора» активных участников акции: Чернову Оксану и Шевлякову Дашу из танц.студии OJ DANCE, Атаянц Настю и Евсеенко Гелю (МОО Океан), Гуськова Андрея (рок-группа «Room1.8.1), Лобыня Анну (ВИА «Коллекция Тайн»), Шабалину Веронику, Федотова Максима, Богатырева Юрия, Лебедевых Илью и Екатерину и выражает признательность: Менухову Юрию (директору ООО «Компания Чистая вода») за предоставление бутилированной воды, Гоголеву Михаилу за предоставленный транспорт, Яковченко Николаю (ТОС «Правые Чемы») за средства защиты для участников акции и мешки для мусора, Алешину Василию (УК «Правый берег») за приобретение талонов на вывоз мусора.

P.S. По итогам акции было вывезено 70 мешков мусора.

Парковка или РБУ?

В Совет ТОС обратились автомобилисты, пользующиеся стоянкой по четной стороне улицы Русская, возле остановки «Кинотеатр Маяк». Недавно их поставили перед фактом, что земля под стоянкой нужна для строительства дороги к растворно-бетонному узлу, расположенному неподалеку.

Письмо автолюбителей
Письмо автолюбителей

Ситуация, надо сказать, неординарная. Предприятие-захватчик по планам администрации района еще несколько лет назад должно было переехать на другую сторону шлюзового канала, однако, как видим, оно не только не переехало, но работает и развивается. В прошлом году мы показывали это место и объясняли его историю новому главе администрации Валерию Шварцкоппу, и тем большее удивление вызывает вся эта история.

Совет ТОС «Правые Чемы», насколько я понял, решил поддержать просьбу о сохранении стоянки. В условиях, когда каждое парковочное место в микрорайоне на счету, уничтожать единственную автостоянку, которая реально никому не мешает — неправильно.

Афиша ДМ «Маяк» на август

3.08. в 18.00 — Авторский концерт рок-группы «Room 1.8.1.»
4.08 в 18.00 — акция «Красота спасет мир»
18.08. в 19.00 — районный рок-фестиваль «Штормовое предупреждение» (уличная площадка)
22.08. в 19.00 — уличная интерактивно-концертная программа «Триколор моей России — знак свободы и любви» посв. Дню флага
24.08. в 16.00 — День Шлюза. Уличная интерактивно-развлекательная программа (уличная площадка)
27.08. в 18.00 — концерт клуба музыкального творчества «КоМеТа» «В жизни как в кино», посв. Дню кино
31.08. время уточняется — концертная программа, посв. юбилею МБОУ СОШ №119