Новости Совета ТОС «Правые Чемы»

Как вы заметили, в последнее время на сайте новости появляются не так часто: у меня появилась новая интересная работа, которая практически не оставляет времени на сбор и обработку новостей. А новости таковы:

Администрация района предложила Совету ТОС рассмотреть вопрос о снятии наказа №36-0070 к депутату Горсовета Алексею Медведеву, который звучит так: «Добиться введения практики регулярного приема населения узкими специалистами в МБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 2» (укомплектование узкими специалистами)». Как объяснила зам. главы администрации Людмила Грохотова, (перескажу своими словами) районная администрация, которой поручено исполнять этот наказ (NB — интересные, однако, схемы реализации наказов), не имеет возможности его реализовать ни технически, ни физически ввиду реалий нынешнего существования.  Совет ТОС на заседании 22 августа отклонил предложение о снятии наказа, т.к. депутатский срок г-на Медведева еще не кончился, и он имеет еще год на то, чтобы добиться решения вопроса на городском, а не районном уровне.

Отчет участковых уполномоченных о работе в 3 квартале 2012 года состоится 15 сентября в 12.00 в комнате ТОС.

Ремонт тротуара на ул.Балтийская заморожен на неизвестное время ввиду отсутствия средств.

(Информация требует уточнения по формулировкам) Жильцы дома по ул.Русская, 29, выиграли в окружном суде дело против ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». Суд постановил, что управляющая компания не является представителем собственника, поэтому не может опротестовывать результаты общего собрания жильцов. Я планирую написать подробную заметку по этому поводу.

В сентябре ТОС планирует принять участие и организовать:

  • День знаний
  • Осенний субботник
  • 9 сентября – турнир по стритболу
  • Турнир по борьбе «Шлюз 2012»
  • Ярмарка садоводческих достижений
  • День соседей
  • День Шлюза
  • Турнир по настольному теннису
  • Турнир по настольным видам спорта

День Шлюза состоится 29 сентября. Подтвердили свое участие группы «Коллекция тайн», «Харизма», шоу-балет Натальи Бизяевой, клуб «Бембикс», «Виртуоз Шлюза» баянист Анатолий Ельцов. Концепция мероприятия «Шлюз. Новая программа».

Совет ТОС «Правые Чемы» получил грант НСО на благоустройство «Утиной заводи» в размере 150 000 рублей. Период проведения работ — сентябрь-ноябрь 2012 года.

До 5 сентября принимаем заявки на поощрение активистов ТОС на 3 квартал. Скачать бланк заявки.

Договор на вывоз мусора из частного сектора

В апреле 2012 года и.о мэра А.Ксензов утвердил постановление №3907 «Об организации вывоза твердых бытовых отходов с территории индивидуальной жилой застройки города Новосибирска», в котором рекомендовал районным администрациям организовать работу по заключению договоров на вывоз мусора по цене 17,5 рублей с учетом НДС с 1 человека.

Администрация Советского района нашла подрядчика, ИП Жукова Николая Николаевича, и предложила на рассмотрение договор. Если кому-то будет полезно, то договор можно скачать по этой ссылке.

«Апельсинчик» привез серебро из США

Как сообщает газета «Навигатор», в июле детский ансамбль «Апельсинчик», базирующийся в школе №119 на Шлюзе, принял участие во Всемирной хоровой олимпиаде, которая проходила в Цинциннати, США. Коллектив завоевал серебряную медаль в категории «Детские хоры», с чем их сердечно и поздравляем!

Конкурс табличек

Случай с Тружеников, 9 взволновал очень многих. К сожалению, мы действительно не можем поставить по полицейскому наряду в каждый двор, и действительно не можем объяснить всем, что чистота и красота в микрорайоне поддерживается, в основном, жителями.

Но мы можем использовать таблички.
Совет ТОС «Правые Чемы» объявляет сбор идей для создания предупреждающих табличек о необходимости соблюдения правил добрососедства. Изготовление и установка табличек будет производиться за счет Совета ТОС «Правые Чемы».

Тематика:
1. Не сорить!
2. Создано соседями!
3. Берегите окружающую среду!
4. Все остальное, что может способствовать улучшению отношения к тому, что делается добровольцами.

Мы планируем создать 20-30 табличек.  Вопрос с подрядчиком на изготовление еще открыт — если у вас есть знакомые, которые могут сделать их по льготным ценам или бесплатно, пишите на info@shlyuz.ru

Свои предложения можете отправлять в комментарии или на почту.

PS: Очень хотелось бы, чтобы таблички были не моралистскими и скучными, а хлесткими и интересными. Вот, например, табличка в парке им.Горького в Москве:

Табличка в парке им.Горького

Требуются делегаты

Друзья, у меня есть к вам большая просьба, вот сейчас сосредоточьтесь и прочитайте текст до конца.

Сегодня на заседании Совета ТОС «Правые Чемы» было решено провести Конференцию территориального общественного самоуправления «Правые Чемы» согласно Устава ТОС.

Не вдаваясь в подробности и буквы законов (желающие могут обратиться в отдел общественных связей Администрации Советского района по т. ), для этого необходимо:

1. Избрать 90 делегатов на конференцию.
2. 60 из них должны прийти на нее.
3. Каждый делегат должен быть избран по численной квоте — один от 200 жителей, объединенных некими интересами:территориальной принадлежностью (жители дома, квартала, улицы), культурными интересами (меломаны, рукодельницы, садоводы), другими объединениями на Шлюзе (спортивные организации, клубы по интересам, детские учреждения и т.д.).
4. Выборы должны быть оформлены в виде протокола собрания, где перечислено число приглашенных и число участвовавших.
5. При выборах делегата допускается, что в собрании жителей могут принимать участие 1/3 от всех приглашенных. Таким образом, один делегат должен быть избран от 200 человек с подписями не менее чем от 67 из них.
6. До ноября нам необходимо набрать 90 делегатов. Иначе ТОСу конец.

Я понимаю, что задача практически нереальная. Я знаю, что точно могу рассчитывать на 20-30 делегатов — людей, которым небезразличен Шлюз, и они пойдут в свое свободное время собирать подписи для того, чтобы стать вашим представителем. Хотя им как раз эти подписи не нужны — они уже всем все доказали.

Но этого мало. Необходимо в 3-4 раза больше. Необходимы люди, которые захотят стать избранными.

В чем преимущество делегата Конференции? Он может:
1. Принимать участие в голосовании на конференции и избирать Совет ТОС «Правые Чемы»
2. Стать членом Совета ТОС «Правые Чемы» и решать действительно важные вопросы жизни микрорайона

Все остальные жители Шлюза могут принимать участие в обсуждениях, но не обладают правом голоса в решениях Конференции.

В ноябре мы, действующий состав Совета ТОС «Правые Чемы», складываем с себя полномочия. Если Конференция не состоится — Совет ТОС не будет избран, ТОС останется без управления, и, как следствие, будет ликвидирован.

Мне очень жаль 12 лет работы людей, участвовавших в структуре ТОС. Мне очень жаль наработки, которые есть у нас сейчас. Мне жаль Шлюз, потому что Совет ТОС, в любом составе, делал для него немало.

Я прошу читателей сайта «У нас на Шлюзе» стать делегатами Конференции ТОС «Правые Чемы». Вы такие разные, небезразличные и активные, что наверняка сможете объявить собрание в своем доме. Пишите на Info@shlyuz.ru — объясню как все устроить.

Сквер на Русской

Есть вполне достоверная информация о том, что в ближайшую пару лет на четной стороне ул. Русская, между двумя ветками железнодорожного полотна, между Аллеей памяти павших воинов-сибиряков и парковкой, примерно в 200 метрах от растворно-бетонного узла, муниципалитетом планируется создать сквер.

И деньги под это уже запланированы.

На Шлюзе сдали новый дом

На Шлюзе введен в эксплуатацию дом №31 на улице Сиреневая. Это дом, точнее его строительство, послужило одной из отправных точек для т.н. «Сиреневой революции», но в итоге я не берусь сказать, на счастье наше, иль на беду, но он был завершен и сейчас принимает первых жильцов.

Как сообщается в пресс-релизе компании,

Во всех квартирах нового дома выполнена качественная подготовка под самоотделку, ровные стены и потолки, установлены приборы индивидуального учета ресурсов: воды, тепла, электроэнергии. Места общего пользования внутри дома выполнены в светлой цветовой гамме. Остекленные входные группы, наполненный светом холл и лестничные площадки создают ощущение домашнего уюта уже в подъезде. Для отдыха жильцов предусмотрена большая детская площадка с резиновым покрытием, высажены новые деревья и кустарники, разбит цветник.

Кроме жилых помещений в доме запроектированы 8 общественных помещений под магазины и сервисные компании, чтобы жители нового дома могли приобрести здесь все необходимое для себя.

При строительстве дома застройщик уделил внимание благоустройству территории. Помимо придомовой территории благоустраивается улица Сиреневая: положен новый асфальт, началась установка уличного освещения.

Следить за порядком в новом доме будет профессиональная управляющая компания «Комфортный дом».

PS: Что касается меня, то я рад, что дом сдали.