Поздравление Главы

Дорогие земляки, уважаемые жители Советского района!

Последние дни, часы и минуты 2009 года отсчитывают стрелки часов. Наступают волнующие мгновения любимого всеми Новогоднего праздника. Каждый из нас в этот миг обращается к уходящему году и подводит его итоги.

В 2009 году произошел слом достигнутых в последние 2006-2008 годы высоких темпов развития городского хозяйства, когда шло бурное строительство внутриквартальных территорий, делался капитальный ремонт жилья и дорог. В Советском районе в наибольшей степени это характерно для Левого берега. И мы уже привыкли к этому. 2009 год жестко сломал эти тенденции, и нам в связи с этим пришлось пережить не только экономические трудности, но и психологическую «перестройку».

Экономический кризис заставил взглянуть на многие проблемы с другой точки зрения, сплотиться. Благодаря этому, вместе нам удавалось смягчить удары кризиса, разработать меры, позволившие не только удержать ситуацию под контролем, но и заложить некоторые основания будущего экономического подъема. Оставить в центре внимания такие сферы, как образование, наука, здравоохранение, культура, спорт, строительство, ЖКХ и др. Их дальнейшее развитие проводилось наряду с борьбой с преступностью, наркоманией, коррупцией. Конечно, не все удалось сделать, но я уверен, что намеченный путь приведет нас к успеху.

Следующий 2010 год будет очень насыщенным. Намечаются кардинальные изменения в развитии Сибирского отделения РАН. Это, надеемся, обеспечит решение таких острых проблем как строительство жилья для сотрудников Сибирского отделения в особенности для молодежи. 2010 год будет годом иных подходов формирования социальной инфраструктуры Академгородка Советского района, что позволит возобновить ремонты поликлиник, больниц, детских садов, дорог. Нас ожидают выборы в городской Совет депутатов, в областной Совет и перепись населения.

Пожелаю всем Вам в Новом году, прежде всего, не терять веру в себя, в свой район, свой город, свою страну. У нас есть большие ресурсы в образовании, культуре, науке… но главный наш ресурс кроется в нашем Сибирском характере, в нашей способности преодолевать казалось бы невозможное, справляться с любыми трудностями. Доказательство тому – это история Советского района и Академгородка. Пусть вера в себя и в свои силы проявится в следующем году. Дальнейших Вам успехов!

Пусть все Ваши самые заветные мечты непременно сбудутся. С Новым годом и счастливого Рождества!

Глава администрации Советского района города Новосибирска

Алексей Гордиенко

Год на Шлюзе

Сайт «У нас на Шлюзе», не смотря на финансовый кризис и мелкие технические неполадки, умудрился прожить этот год без особенных приключений и потрясений. Это 400, юбилейная, заметка в этом году, в которой мы подведем краткие итоги и вспомним основные события, произошедшие на Шлюзе.

Январь.
Снежный городок возле ДК «Маяк», сооруженный силами студентов ВКИ НГУ, занял первое место в городском смотре.
«Думаю, мы эту проблему решим» – сказал 21 января на встрече с жителями микрорайона В.Ф.Городецкий на вопрос об открытии молочной кухни на Шлюзе.  Глава района А.А. Гордиенко добавил – «Теперь это в наших силах». Молочной кухни на Шлюзе нет и не будет.

Февраль
Экстренным заседанием Совета ТОС была закрыта тема размещения автостоянок внутри микрорайона. Это заседание знаменовало собой новый уровень проблемы — собственники жилья могут сами решить вопрос с парковками через общее собрание жильцов дома. Правда, до конца года ни одного такого решения на Шлюзе принято не было.
Вышел первый, он же предпоследний, выпуск вестника Совета ТОС «У нас на Шлюзе».
Встреча с главой районной администрации 21 февраля породила больше вопросов, чем ответов, но это стиль работы муниципальных органов власти. Заодно в этот день мы узнали, что молочной кухни на Шлюзе не будет.

Март
1 марта были выборы мэра, День добра и Масленница.
В начале марта состоялась одна из первых встреч с новым руководителем ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН В.Н.Никитиным. Подобных встреч в году было много, обе стороны активно шли на контакт, правда, ничего конкретного, по итогу, не получилось. Увеличилась активность жильцов, расширился круг старших по домам и подъездам, люди стали больше интересоваться своими домами, но конкретных изменений пока что не заметно.
16 марта в ТЦ «Маяк» открылось кафе «Восток-Запад», которое спустя несколько месяцев было переименовано в кафе «Баркас».
20 марта ограбили почту. Это единственный разбой на Шлюзе, не раскрытый в этом году
25 марта вышел в свет второй и последний, на данный момент, номер вестника «У нас на Шлюзе».
В марте в Совете ТОС «Правые Чемы» появился телефон – 306-31-12

Апрель
В апреле «Академ ЖКХ» объединилась с ЖЭО-85. Ну как объединилась? Просто директор Академ ЖКХ Николай Красночубов стал директором и ЖЭО-85.  Пока что кардинальных изменений в работе предприятия не заметно, но позитивных фактов, в принципе, достаточно. По крайней мере для меня: ЖЭО-85, на мой взгляд, более динамичная компания, чем ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН. Хотя у них есть и свои минусы.
16 апреля в районе появились новые автобусы: через Шлюз будут ходить 7 новых машин – 3 автобуса по «7″ маршруту, и 4 – по «48″.
18 апреля в ДК «Маяк» состоялись первые в Новосибирске общественные слушания с участием управляющих компаний, представителей администрации и депутатов. Поводом для собрания послужило обращение в Совет ТОС представителей УК «Сибирьэнерго», которые предлагали создать на Шлюзе собственную УК — ООО «ЖЭУ-3». Компания, в итоге, инициировала процесс смены управляющей компании в нескольких домах, но, по всей видимости, дела у них не заладились, так как с тех пор я про них не слышал.
25 апреля на Шлюзе состоялся весенний субботник, в котором приняло участие более 100 человек. Это был один из самых массовых субботников в районе за последние годы.
29 апреля в Совете ТОС прошла презентация УК ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». Это первый случай, когда компания вышла со своими предложениями к людям и они смогли ознакомиться с деятельностью компании. 2 предыдущих года коммунальное хозяйство было покрыто мраком.

Май
В мае в акватории Шлюза развернулось строительство лодочной станции «Мерлин».
15 мая открылась «Пивная застава».

Июнь.
1 июня прошел День защиты детей.
На Шлюзе объявился «информационный центр Партнер«, который позже отметился и в других районах города.
24 июня на ЖБИ произошел большой пожар.
В июне была создана зона отдыха «Утиная заводь«, которая стала визитной карточкой микрорайона.

Июль
10 июля состоялся комплексный обход Шлюза с представителями администрации. Значительная часть замечаний, обнаруженная в рамках этого обхода, в итоге, была выполнена, хотя и с большим опозданием.
18 июля произошла авария на ул. Шлюзовой, в результате чего несколько жилых домов и ТЦ «Маяк» обходились без света и воды.
26 июля сгорела будка у бывшей хоккейной коробки школы №121. Терпеть такую красоту под носом стало совсем невыносимо, в результате чего все киоски с этого места вывезли.

Август
Началась модернизация остановки «Шлюз».

Сентябрь
В первую неделю сентября СО РАН проявил инициативу и наконец-то законсервировал столовую на Русской, 35.
Русская, 21 (старшая по дому — Денисова З.И) признана «Домом образцового содержания»
26 сентября состоялся День Соседей и ярмарка садоводов.

Октябрь
Инструктор по спорту от организации «Спортивный город», который занимался с детьми на Шлюзе, уволился. Нового инструктора не найдено до сих пор.
На Русской, 9, появился «лежачий полицейский».

Ноябрь
ВКИ НГУ закрыли на карантин
14 ноября состоялась отчетная конференция Совета ТОС «Правые Чемы».

Декабрь
Юлию Леонидовну Кудинову, работника детского сада №156 «Сказка», признали «Воспитателем года» на районном конкурсе.

14 декабря появился новый дизайн сайта «У нас на Шлюзе»

16 декабря состоялась встреча с руководством ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», на которой достигнута договоренность о заключении нового договора.

Таким был этот год на сайте «У нас на Шлюзе». Посмотрим, каким будет следующий.

С Наступающим!

Новый год в «Маяке»

29 декабря 13.00 Уличный праздник для жителей микрорайона.

30 декабря 11.00 и 4 января в 10.00 — Детский утренник.

30 декабря, 5 и 9 января в 15.00 — «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Худ. фильм.

3 января в 15.00, 8 января в 13.00, 9 января в 14.00 — сборник мультфильмов «Гора самоцветов-4».

Студия современного танца «Маяк» и «Шоу-балет Н. Бизяевой» продолжают свои занятия:

4-6 лет — пн, чт в 18.00;

7-11 лет — пн, чт в 19.00;

12-40 лет — пн, чт в 20.10.

Большой зал ДК «Маяк».

Приглашаем на праздник!

30 декабря в ДК «Маяк» состоится костюмированный новогодний детский утренник. Стоимость билета на утренник минимальна — 30 рублей, но даже такая цена не всегда доступна для жителей. Поэтому Совет ТОС «Правые Чемы» принял решение обеспечить всем детям микрорайона бесплатный проход на утренник.

Напоминаю, что 29 декабря в 13.00 на площадке перед ДК «Маяк» состоится новогодний уличный праздник с конкурсами и подарками от Деда Мороза и Совета ТОС «Правые Чемы»:)

Пиво, сигареты и деньги


Современное законодательство в сфере торговли предусматривает запрет на продажу сигарет и алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. Насколько соблюдается это законодательство у нас на Шлюзе — каждый из вас может увидеть сам, посетив маленькие точки -ларьки и павильоны.

Утро рабочего дня. В ларьке за Русской, 25 двум пигалицам лет по 15 не продают пиво. Подошедший тут же оболтус 18 лет, по внешенем виду, с шутками и прибаутками покупает им желаемое. И продавщица ничего не может сделать — все по закону. Но не стоит обольщаться, что работники торговли у нас такие идеологически выдержанные — я с продавцами в этом киоске и ругался, и торговую инспекцию насылал, и штрафовали их — все равно продают сигареты и пиво несовершеннолетним, тем более что мимо этого киоска пролегает тропа от «Паруса» к ВКИ НГУ.

Кстати, про «Парус». Там ситуация нисколько не лучше. Меня уже узнают в лицо и продавать что-то противозаконное стесняются. Но не всегда — «Да я его знаю, ему уже 21» — железная отмазка.

Лучше ситуация обстоит в крупных магазинах — «Сибириаде», «Золотой роще» и «Маяке». Видимо, ввиду многолюдности — малолетки боятся наткнуться на знакомых взрослых и предпочитают там не покупать. Но ведь есть еще точки продажи разливного пива — и если за «Пивную заставу» я еще как то спокоен, то за «Дядю Колю» не поручусь.

Как с этим бороться?

1. Не оставлять подобные факты без внимания. Если вы видите, что несовершеннолетним продают алкоголь или сигареты — напомните продавцу о законе, наклейка о котором есть на каждом кассовом аппарате.

2. Сообщайте о подобных фактах в отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей района по телефону 333-27-73

3. Не поддавайтесь на уговоры купить пиво или сигареты. Да, у многих из нас была бурная молодость, и многие пили пиво и курили до достижения совершеннолетия — и что в этом хорошего?

Увы

Я заболел. Болезнь подкрадывалась потихоньку, и в субботу настигла. Проблема в том, что через час я, как председатель ТОСа, должен руководить постройкой снежного городка возле ДК «Маяк». И у меня есть стойкое подозрение, что руководить там будет некем, кроме самого себя, а я болею:(

Очень неудобно перед руководством ДК «Маяк», перед людьми, которые все-таки, возможно, придут. И опять же — есть стойкое подозрение, что через час я там все-таки окажусь. А что делать?

PS: Сходил к «Маяку». Председатель садового общества «Тополь», который временно ведет прием в ДК, по своим связям договорился с бульдозером. В общем, снежного городка не будет, но хотя бы завалы снега разгребут.  На будущее — всякое оповещение на сайте должно дублироваться письменными объявлениями на подъездах, иначе толку ноль.

Ярмарка аниме-сувениров

26 декабря в ДК «Маяк» состоится ярмарка аниме-суверниров «НЯшности«.

Организаторы обещают:

  • Все самое новое и вкусное
  • Новый стафф
  • Новые впечатления
  • Самый Безумный Аукцион(СБА)
  • Анимешная музыка

Все это, а так же море позитивного общения ждут вас по адресу: Русская, 1а.