Мы живем на Шлюзе!

Мы живём в самом лучшем микрорайоне Новосибирска, и все остальные нам завидуют!

Только у нас могут называть одним именем кинотеатр, автостоянку, стоянку катеров, танцевальную группу и торговый центр…

Это у нас можно всё лето провести у моря и никуда не уезжая.

Только у нас остров Тайвань можно увидеть с Китайской Стены, а Китайская Стена находится на Русской.

Только у нас при таком количестве машин во дворах почти никогда не бывает смога.

Только у нас в двухстах шагах от дома — и лес с полянками, и море с парусами, и речка с рыбой, и ручей с ручными утками…

И пусть все карты называют наш пятачок земли «Правые Чемы», но мы гордо называем свой микрорайон «ШЛЮЗ»!!!

Найдено в ЖЖ

Благоустройство Кольца

Сейчас разговаривал с директором ТЦ «Маяк» Д.В.Жерноклевом по поводу остановочного павильона на остановке «Шлюз» и восстановлению покрытия на подъезде к ТЦ со стороны ул. Русской и парковке возле торца Русской, 3.

Ситуация следующая: ТЦ «Маяк» готов выполнить эти работы: выделены средства в размере около 1 млн.рублей, закуплены необходимые материалы, но работы не начнутся до тех пор, пока с остановки и парковки не будут убраны павильоны продажи мороженого и палатка по продаже овощей. Во-первых, они являются прямыми конкурентами ТЦ, во-вторых — киоск на остановке закрывает вид на ТЦ «Маяк». Киоск «Союзпечати» планируется переставить немного вбок, а на самой остановке — поставить большой и красивый остановочный павильон.

Принять решение переносе киосков в другое место, по словам Дмитрия Владимировича, должна районная администрация. Последние сведения оттуда, которые у меня есть — остановочный павильон должен открыться 15 июля. Этого уже не будет — 100%.

Другими словами, сейчас ситуация с благоустройством зависла на уровне взаимодействия коммерсантов и администрации: первым надо решить вопрос о том, кто будет торговать на этой территории, вторые не хотят вкладывать деньги без гарантий защиты от конкурентов.

Как то так. В июле (хотя намечалось в июне) состоится выездное совещание с А.А.Гордиенко на Шлюзе — будем обсуждать этот момент на месте.

Говорит и показывает

Сегодня с утра на Русскую, 33 приезжала комиссия, которая оценивала работу ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» по благоустройству дворов. Я успел застать момент, когда они уже погрузились в машину, и после переговорил с начальником нашего участка Машкиным. Он говорит, что они специально готовили этот двор к комиссии, но и в остальных дворах, все будет приведено в норму, когда наладится погода.

Норма, понятие относительное, конечно — покрасят то, что красится, завезут песок в песочницы, поставят ограждения кое-где да подновят лавочки. Если жители хотят чего-то большего — нужно подавать заявки в ЖЭУ (от лица старшего по дому или от домового комитета).

Мост через Шлюз

Пару лет назад на Шлюзе построили второй мост через канал. Это сооружение является одним из слабых мест в транспортной системе города, ровно как и вся ГЭС — двухполоска, выполняющая роль третьего моста через Обь.
Но пост не об этом. При строительстве нового моста не обошлось без проишествий. В один летний день с насыпи навернулся гусеничный кран. Этот момент и зафиксировал пользователь Руслан, который прислал это фото.

kran
Упавший кран

Жить стало лучше

Не смотря ни на что — за это лето стали заметны улучшения во дворах микрорайона. Их своего окна я наблюдаю, как буквально за 2 недели у нас появилась новая песочница, лавочки, по Шлюзу стали появляться аккуратные заграждения от автомобилей. Не все сразу, конечно, но дело двинулось. И это радует. Погода не радует, так хоть здесь позитива немного получить:)

А вы что хорошего заметили на Шлюзе этим летом?

Две новости

У меня 2 новости: хорошая и плохая.

Хорошая — вчера отметил свой День рождения.

Плохая — сегодня полетел жесткий диск на домашнем компе. А на том диске — все архивы по ТОСу за последние полгода, но самое что неприятное — там списки активистов, которых мы выдвигаем на премирование во II квартале 2009 года. Сейчас надо садиться и заново все писать.

А еще я подумал, что на сайте стало слишком много ЖКХ. Почитал последние записи — мрак. За несколько месяцев только и разговоров что про стоянки, управляющие компании и прочую бытовуху. Не спорю, шткуа полезная, но хотелось бы чтобы сайт стал не только справочником собственников жилья, но и  просто источником новостей про Шлюз. Так что будут новости — шлите.

Кстати, кто-то присылал фото инцидента, случившегося при строительстве моста. Отправьте еще раз, пожалуйста. Форма отправки сработала неправильно и файл не прикрепился. Сейчас все исправлено.