Где находится телуат?

Иногда даже коренные жители Шлюза могут сделать для себя открытия. Вот вы знали, например, где находится единственный общественный туалет на Шлюзе и как он выглядит? Я вот — не знал.

Вывеска туалета
Вывеска туалета

А между тем, висит она рядом со старейшим магазином Шлюза — «Каспий», то есть — хозяйственным. Следуем по стрелке и видим 21 век во всей его шлюзовской красе:

Общественный туалет на Шлюзе
Общественный туалет на Шлюзе

15 000 населения, и один туалет типа «сортир» на всю округу.

Презентация ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН»

Вчера в комнате ТОСа прошла презентация ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» для старших по домам и активу Шлюза. Надо сказать, что компания довольно неплохо подготовилась: презентация действительно была подробной, с цифрами, раздаточным материалом, плюс к этому присутствовали сотрудники, ответственные за то или иное направление — начальник участка ЖЭУ-3, начальники отделов, экономисты, директор компании.

Презентация ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» для Шлюза

Вкратце результаты:

1. К июлю компания собирается перезаключить с каждым собственником договор на управление жилым фондом. Это значит, что у каждого из нас будет экземпляр договора на руках. До этого существовал 1 экземпляр договора с подписями всех жильцов в приложении, который с большим трудом смогли получить некоторые старшие по домам. При этом на экземпляре не стояла дата его действия. При этом подписан он был старым руководством. В общем, его давно пора было заменять ввиду морального устарения.

2. До 1 июня компания проводит осмотр всех обслуживаемых домов для определения деффектов и объектов, требующих ремонта. По результатам этих осмотров будет подготовлено предложение жильцам каждого дома, в котором будет предложен список работ по этому дому. Работы будут оплачиваться из средств, собранных жильцами на капитальный и текущий ремонт. Самые неотложные работы будут произведены за счет средств СО РАН, которые выделяются компании ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». Адреса предполагаемого ремонта скажу чуть позже.

3. Вопросы собравшихся касались, в первую очередь, ответственности компании перед жильцами в плане контроля за исполняемыми работами. Как проверить, сколько раз посыпали зимой дорожку снегом? Как узнать, сколько лампочек поменяли? Сколько раз подметают в подъезде? Из ответов на такие, казалось бы, незначительные вопросы, складывается сервис, который предоставляет компания. И дело тут не в том, что на это потрачено много денег, а в том, что люди наконец то стали требовать за свои деньги полного исполнения обязательств. Если раньше люди платили куда-то и им делали что-то, сейчас же компании придется отвечать за каждую копейку сделанного. Для этого компании было поручено разработать механизм отчетности по выполненным работам перед старшими по домам. Например, на Русской, 33 (ст.по дому Т.В. Новоселова), такой порядок уже принят, но знали бы вы, чего это стоило!

4. Собственно, про старших по домам. Вчера жительница Русской, 29 задала вопрос — почему работа старшего по дому никак не поощряется? Ведь это значительный труд — дом требует почти ежедневных забот,затрат времени и нервов на общение с подрядчиками, ремонтниками, управляющей компанией, администрацией. Ответ был таков: какое-то время ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» действительно поддерживал деятельность старших по домам, давая им 50% скидку на оплату ЖКХ. Однако даже такой вариант не устроил контролирующие органы, которые следят за расходованием средств в гос.предприятии. Поэтому сейчас есть одна возможность поощрить работу старшего. В новых договорам собственникам будет предложено направлять что-то около 0,001% собраных средств на оплату работы старшего по дому. В денежном эквиваленте это очень небольшие суммы, но хоть какое-то подспорье. Эту сумму можно увеличить или вычеркнуть вообще — тут будут решать сами жители на общем собрании собственников.

Требуются шлюзовские корреспонденты

Готовлю третий номер «Вестника». Планировалось, что он выйдет к субботнику, но времени на подготовку совершенно не было, поэтому выход задержался.

Такая ситуация может происходить постоянно, так как в одного писать все материалы верстать и распространять — довольно трудное занятие.

Если кто-то из посетителей желает помочь мне в этом деле — буду рад. В первую очередь — очень хотелось бы увидеть помощь в материалах для вестника.

Даже темы могу подкинуть:

1. Собачья площадка на Шлюзе: где ее можно разместить, как она должна функционировать, как организовать вывоз мусора и т.д. Думаю, это будет интересно.

2. Культурная и спортивная жизнь на Шлюзе — какие у нас есть кружки, студии, секции, группы по интересам, каков режим работы, кого принимают и т.д.

3. Проблемы детского и молодежного досуга: инспекция детских площадок, возможные формы досуга молодежи, что можно предложить для более культурного проведения отдыха?

4. Сервис на Шлюзе: что можно получить на Шлюзе за деньги? Парикмахерские, фотоуслуги, ксерокопирование, доставка пива,услуги на дому — косметология, чистка и уборка квартир и т.д.

5. Замечательные люди Шлюза: расскажите о человеке, который, по вашему мнению, является хорошим примером для людей, благодаря своей активной жизненной позиции, делам в микрорайоне и т.д.

Жду ваших предложений в комментарии или на почту info@shlyuz.ru

Деньги, мысли, два письма

Апрельские деньги на текущую деятельность Совета ТОС до сих пор не пришли. А у нас уже мероприятия кончились. И за март я до сих пор не отчитался, потому что мне до сих пор не дали договор, по которому это можно делать. У меня есть стойкое впечатление, что муниципалитет таким образом хочет отвадить ТОСы от привычки просить деньги.

Итого в кассе: 2390.

Написал 2 письма в администрацию:

1. На Добровольческой есть аварийная опора, которая вот-вот рухнет на пешеходную тропинку. Надо демонтировать.

2. В связи с планами по реконструкции столовой на Русской, 35а под учреждение юстиции, возникает проблема с парковкой транспорта для посетителей. Просим предусмотреть ее и отремонтировать дорогу возле поликлиники.

Участковый — от слова «участие»

Вы все, наверняка, видели социальную рекламу, в которой говорится что слово «участковый» происходит от слова «участие». Бред, конечно, редкостный, но оставим эти притянутые за уши аналогии на совести авторов рекламы.

Я про другое. На Шлюзе работает 4 участковых милиционера — полный комплект. Хорошо ли они работают? насколько вы ощущаете результат их работы, не смотря на то, что она «на первый взгляд, как будто, не видна»? Об этом сегодняшний опрос и ваши комментарии.

Как вы оцениваете работу участковых на Шлюзе?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Требуются идеи: машины на газонах

Я надеюсь, что люди, посещающие этот сайт, обладают не только своей точкой зрения, но и умением прислушиваться ко мнению оппонентов. Мне нужна ваша помощь. Есть проблема: машины паркуются на газонах. Проблему надо решить.

На Шлюзе есть несколько примеров борьбы с этим явлением:

1. Русская 33. Напротив подъездов стоять бетонные вазоны с цветами.

2. Тружеников, 5-7. На стыке этих двух домов есть вкопанные покрышки. Общая длина заграждения невелика, но эффективна на своем участке. Во время субботника напротив Тружеников, 5 подготовили землю под посадку саженцев, так что там будет живая изгородь. Мы уже запросили в администрации буроям (это такая штука, которая за минуту копает яму под саженец глубиною 50 см) и планируем продолжить садить саженцы вдоль Тружеников. Подробнее о проекте и его авторе расскажу чуть позже.

Больше на ум ничего не приходит. Другими словами, кроме как физическими препятствиями для въезда бороться, похоже, невозможно.

Только не надо говорить, что автовладельцев надо штрафовать и наказывать силами милиции. Я надеюсь, что все читатели взрослые люди и понимают, что постоянный контроль милицией парковок во всех дворах — идея утопическая. Показательные рейды — мера эффективная, но временная. Через час место оштрафованного займет неоштрафованный.

Поэтому на мой взгляд — выход один: ставить препятствия на въездах на газоны.  Договориться с ПАТП-3, шиномонтажками разными  — и вкапывать, вкапывать, вкапывать… С саженцами сложнее — их сломать проще и ухаживать необходимо.

А какие идеи у вас?

Жжоте, братцы..

Сожженная трава
Сожженная трава

Сколько себя помню — на Шлюзе по весне жгут траву. Я сам жег по малолетству, пока мне не объяснили, что  это вредно для почвы и насекомых, выгорает верхний слой земли, в котором лежат семена и личинки. Это объясняют всем детям в школе, рассказывают по телевизору, но каждый год с приходом весны молодежь жжет траву. Толи объясняют плохо, толи молодежь тупая.

Но шутки-шутками, а пожар, учиненный, например, на болоте возле «Утиной заводи», будет то еще развлечение… Полыхать будет все болото, и потушить его не получится — не подобраться. Место, которое вы видите на фото (тропинка от столовой до ул. Русская), горело хорошо: там камыш прошлогодний хорошо рос. А теперь осталось выжженое поле боя.

Объясните своим детям еще раз — лучше быть пожарным, чем Геростратом.  И не проходите мимо, когда увидите огненныне забавы.