Собрание собственников

Разницу в мышлении людей относительно собственности сегодня наглядно наблюдал в ДК «Маяк», где проводилось отчетное собрание СНТ «Маяк» — крупнейшего садового общества у нас на Шлюзе.

Собрание СНТ "Маяк"
Собрание СНТ "Маяк"

Зал был практически полон. В отличие, например, от  конференции ТОСа, приезда главы администрации и т.д. Дачи беспокоят людей больше, чем микрорайон. Потому что дача — это «мое», а микрорайон — «наше».

А раз «наше», то пусть сосед идет, если дурак, а я дома на диване посижу.

Шлюзовское СМИ

У меня журналистское образование. И в последнее время я часто замечаю, что материалы для этого блога и вестника я начинаю подбирать с позиций журналистики, а не с позиций информирования. Просто информация — это всего лишь цифры, главная задача — проанализировать их и понять, в чем интерес именно для нашего микрорайона.

В последнем выпуске журнала «Русский репортер», который я постояно читаю, есть большая статья про региональные СМИ, точнее — про микро-региональные СМИ, который выходят тиражом 2-3 тысячи экземпляров. Это тираж, который бы едва покрыл все квартиры на Шлюзе. И главный вывод статьи — такие маленькие неугодные СМИ полезны для власти, потому что заставляют ее постоянно чувствовать шило в известном месте.

Вот и мне кажется, что этот блог может стать таким шилом, которое заставит власть активней шевелиться, а всех нас — поверить в собственную правоту.

Ремонт дорог на Шлюзе

Мэрия объявила конкурс в виде аукциона на ремонт дорог в 2009 году.

В Советском районе будет отремонтировано:

— В п. Кирово 9775 кв.м

— На ОбьГЭС  9676 кв.м

— В Щ — 766 кв.м

— На Шлюзе, что и не удивительно, всего 683 кв.метра.

Порадуемся же за Шлюзовую, 6, где должны будут проделать:

1. Устройство подстилающих слоев
2. Устройство асфальтобетонного покрытия.
3. Замена бордюрного и садового камней.
4. Ремонт отмостки.
5. Расширение проезжей части.
6. Устройство парковочных карманов, водоотводных лотков.
7. Подъем горловин колодцев.

Кусочек лета

Огромное спасибо нашему читателю P2K за фото, найденное на просторах Интернета.

Длинный дом справа — это не «китайка», как можно подумать — это Русская, 13. «Китайской стены» еще нет, «Маяка» — тоже.

1976
Вид на ул. Русская со стороны аван-порта, 1976 год

Оптимизация затягивается

Как я уже писал, мэрия решила облегчить жизнь ТОСам и финансировать их напрямую через председателя. Однако уже конец февраля, а документы до сих пор оформляются. А у нас 2 мероприятия в эти выходные: лыжный кросс и масленница. Выкручиваемся за счет собственных денег.

Революция отменяется

Кое-кто поспешил определить меня в оппозиционеры к Администрации Советского района, и совершенно зря, надо сказать. Наоборот, я считаю, что администрация города и района, в отличие от УД СО РАН — единственные, кто пытаются что-то сделать на Шлюзе, в то время как академиков не было даже намека на попытки решения проблем. Алексей Аркадьевич, к которому я отношусь с большим уважением, часто и подолгу  встречается с общественностью Шлюза, ТОСом, другими организациями — так что в невнимании к нам его заподозрить тяжело.

Другое дело, что люди устали ждать, когда же и на их улицу придет праздник. А особенно тяжело ожидание переносится, когда рассказывают, как хорошо стало у других.

ТСЖ: и что же?

Достал почту из ящика и сразу же наткнулся на заметку с оптимистичным названием «Так будет с каждым!» в газете «Твой городок»:

«Жители дома №25 по ул. Сиреневой почувствовали на себе, как плохо не платить за квартиру. После многочисленных предупреждений о необходимости погасить долг, энергетики пошли на крайние меры, отключив ТСЖ  «На Сиреневой» горячую воду. Теперь жильцам предстоит самим разобраться с неплательщиками, из-за которых страдают все. Мы будем держать вас в курсе событий, дорогие читатели».

Вот чего добиваются власти и коммунальщики, предлагая нам создавать ТСЖ: самим разбираться с неплательщиками. Они не могут решить эту проблему сами, поэтому предлагают людям устраивать самосуд.

В нынешней ситуации, при обслуживании домов управляющими компаниями,  коммунальщики должны сами взыскивать долги, подавать в суд, ждать судебных исполнителей и в каждом отдельном случае разбираться индивидуально. С ТСЖ будет проще — отрубили весь дом зимой в -25 от горячей воды, и никаких проблем.