Закон о тишине

В Новосибирске принят т.н. «Закон о тишине» — поправки в Закон об административных нарушениях, которые запрещают производство шумных работ и громкие звуки в жилых домах с промежуток с 13.00 до 15.00. За нарушение — штраф от 3000 рублей.

Тишина днем для меня, как для относительно молодого родителя, конечно, важна. Но по моему мнению, которое я озвучил корреспонденту портала Sibnet, у закона есть много узких мест: это и злоупотребление, и проблемы правоприменения, и в целом — субъективность: кто и как определяет непозволительную громкость шума? И я почти на 100% уверен, что это будет очередной неработающий закон, такой же, как почти весь «Закон об административных нарушениях НСО», который позволяет штрафовать за неправильные парковки, выгул собак без намордника и поводка, расклейку объявлений в неположенных местах, и тот же шум (ст.4.2 уже запрещает шуметь с 22 до 7 утра). Много вы знаете оформленных протоколов по этим статьям? И на что они повлияли? В общем, сомнительно как то что это будет работать, но хорошо, что наши депутаты занимаются такими важными вещами, как сохранение дневного покоя — поправки готовились на основе аж полуторогодичного анализа.

А что думаете вы?

Вы поддерживаете "Закон о тишине"?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

PS: А вообще — моя позиция, что реализацию «Закона об административных нарушениях» в отношении физ.лиц нужно поручить местным органам самоуправления, в т.ч. ТОС, а штрафы — оставлять в бюджете территории, на которой они собраны. Вот тогда и собираемость повысится, и польза будет. На штрафы за неправильную парковку на Шлюзе можно эти самые парковки пачками строить.