«Сибакадемстрой» готовится к Сиреневой?

На ул.Сиреневой началось огораживание лесной территории: возведен забор, установлен вагончик строителей.

По словам местных жителей, техника подвозит материалы для огораживания (звенья забора, бетон для фундамента) по внутридворовым территориям. Люди, назвавшиеся представителями кампании СП ООО «Сибакадемстрой», не смогли ответить на вопрос о разрешении на строительство и наличие проекта: сначала они называли целью строительство 17-этажной свечки, потом 25-этажной, потом и вовсе сказали, что проекта нет. На вопрос о том, почему техника ездит по дворам, смущенно свалили вину на нерадивых рабочих, клятвенно пообещав, что их накажут, а для строительства будет построена отдельная ветка дороги со стороны гаражного кооператива. Вызванные представители полиции зафиксировали факт начала работ и составили протокол.

В данной ситуации вызывает справедливое негодование целый ряд моментов:
1. Работы начались без информирования жителей, Совета ТОС «Правые Чемы», администрации района.
В ситуации информационного вакуума и на фоне неоднократных конфликтных ситуаций с застройкой микрорайона за прошедшее время, значительная доля которых была связана как раз с деятельностью компании «Сибакадемстрой», жители ул.Сиреневой и Шлюза связывают новое строительство с самыми негативными последствиям и готовятся к большому и шумному скандалу.

2. Отсутствие информации о разрешении на строительство и проекте.
Вырубка леса — действие безвозвратное. Начинать его, не имея на руках документов для дальнейшего развития событий — по меньшей мере неправильно, по большей — преступно. Если разрешение на строительство и проект есть — почему бы не обнародовать их? Если нет — зачем начинать рубку?

3. Угроза существующей инфраструктуре микрорайона
О том, что лимиты на подключение новых домов к коммунальным сетям в Советском районе находятся на пределе, известно не первый год, однако строительство нового жилья продолжается. Жители верхних этажей МКД на ул.Сиреневая регулярно жалуются на частое отсутствие воды и слабый напор. Плюс к этому — дорожная проблема. Плюс к этому — подъем уровня грунтовых вод. Плюс к этому — слабость фундаментов и стен близлежащих МКД, которые могут не выдержать колебаний при забивке свай нового дома. Будет ли проводится экспертиза этих аспектов при проектировании и выдаче разрешения на строительство — вопрос открытый, но предыдущий опыт говорит, что эти проблемы никого, кроме жителей, не интересуют.

По всей видимости, руководство СП ООО «Сибакадемстрой» успело подзабыть «Сиреневую революцию» и оно опять пытается залезть на территорию нахрапом. Ну что ж, при желании, мы можем и напомнить, верно?

PS: Диана Сюткина, главный специалист по связям с общественностью СП ООО «Сибакадемстрой», отказалась от комментариев по телефону и попросила прислать официальный запрос. Будет официальный. А вы пока можете задать свои неофициальные вопросы: на Фейсбуке или ВКонтакте