Повороты на Шлюз

Пресс-центр мэрии сообщил, что с сегодняшнего дня закрываются левые повороты с проспекта Строителей на Бердское шоссе и с Бердского шоссе на Северный проезд. В качестве обоснования приводится статистика: в 2013 году на этом перекрестке произошли 4 аварии, в которых получили травмы 9 человек, а также 58 столкновений с материальным ущербом, в 2014 году — 4 аварии, в которых 1 человек погиб и 4 человека пострадали, а также 56 столкновений с материальным ущербом.

Jpeg

Действительно, самонадеянных водителей, которые с мыслью «проскачу» жмут педаль газа в пол, либо выворачивают поперек движения — много. Из всех возможных вариантов решения проблемы аварийности на данном участке (дополнительные стрелки на светофорах, строительство развязки, запрет поворота налево), власти выбрали самый дешевый и самый тупой — направить огромный поток транспорта на нерегулируемый разворот возле клиники Мешалкина.

Непонятна и судьба маршрутов пассажирского транспорта, которые выезжали со Строителей и поворачивали на Бердское шоссе. Скорее всего, теперь они будут уходить на Северный проезд, т.е. доехать до ул.Русская из микрорайона «Щ» теперь можно будет только на «7» и автобусе №23. Я пытался дозвониться в отдел благоустройства, озеленения и транспорта районной администрации — но там глухо, как в танке, трубку никто не берет.

Что думаете по поводу нововведений?