Собачий вопрос

В группе «Шлюз» обсуждается вопрос бродячих собак в нашем микрорайоне.

Собаки на
Собаки на детской площадке по ул.Русская. (Фото Андрея Цоба)
По свидетельствам некоторых очевидцев, собаки ведут себя довольно нагло и угрожающе:

Собаки действительно агрессивные. Бегают возле домов и шерстят коробки с мусором. Прямо встают лапами и переворачивают огромные коробки, разрывают пакеты — ищут себе пропитание. Наблюдала их на детской площадке между Русской 33 и Русской 29. Бросились на человека, который шел с собакой на поводке. Страшновато за маленьких детей, которые гуляют одни без взрослых. Также видела их возле хоккейной коробки, они там под верандой прячутся.

Другие участники группы утверждают, что собаки вполне адекватные:

Собачья стая греется на теплотрассе возле д/с Кораблик
Собачья стая греется на теплотрассе возле д/с Кораблик (фото Serg Zastavkin)

Лежат себе собаки, греются. Не особо и голодные. По крайней мере, когда после фотосессии разделил между ними свою колбасу, не дрались, спокойно и без ссор поднимали каждая свой кусок, которые им кидал.

Все это происходит на фоне сообщений об очередных акциях т.н. «догхантеров», разбрасывающих приманки с отравой. Если верить Википедии, таким образом участники движения пытаются избавить улицы от бродячих животных, представляющих угрозу людям агрессивным поведением и являющихся переносчиками заболеваний. Активно обсуждаются и другие способы — стерилизация, усыпление, поиск новых хозяев и т.д.

Однако все эти дискуссии и происшествия говорят лишь о том, что муниципальные власти не справляются с проблемой. Не потому что не хотят, а потому что не знают, как поступать: стерилизация дорога, усыпление — негуманно, одомашнивание — ресурсоемко. Вот и действуют единственно доступным способом — делают то, что делалось годами: отлов и усыпление на мизерные деньги, выделяемые из бюджета. Проблему не решает, но вроде что-то делается.

Как вы считаете, решение вообще есть?