Кинотеатр «Маяк»

Кинотеатр "Маяк"
Кинотеатр "Маяк"

Ну вот мы добрались и до нашего любимого кинотеатра. В былые времена, когда не-местные говорили про Шлюз, всегда упоминалось: » у вас там море есть и кинотеатр». Да, в те годы книотеатр был действительно очагом культуры. Молодые не поверят, но сеансы там шли практически круглый день: в 14.00 — детский сеанс, а в 16, 18 и 20 часов крутили взрослые фильмы. И практически всегда кинотеатр был полон. На детский сеанс билет стоил 10 копеек, на взрослый, если память мне не изменяет, 50.

В фойе кинотеатра стояли два игровых автомата: «Подводная лодка» и «Тир». Вот это были игры, куда там нынешним приставкам:)

«Танцор диско», «Танцуй, танцуй», «Хон Гиль Дон», «Полет навигатора» — это были суперблокбастеры! Ребетня экономила на мороженом, тырила у родителей деньги, лишь бы снова их посмотреть. Мой рекорд — 16 раз на «Танцуй, танцуй».

С приходом перестройки кинотеатр резко стал никому не нужен. Сначала в баре на втором этаже открылся видеосалон, затем билетные кассы и вовсе заложили кирпичом.  В фойе стали проводить дискотеки, которые были настоящей головной болью для всех, кто проходил мимо: вероятность огрести по сопатке от разгоряченных танцоров была очень высока.

Потом кинотеатр стал  сторожевой будкой при стоянке. Сейчас в нем работает пара фирм, занимаются кружки и проводит свои собрания евангелистская церковь, которая смешит прохожих веселыми рок-н-роллами на тему Спасения во Христе.

Вот такой он, наш «Маяк».