День призывника на Шлюзе

День призывника проходит в районе не впервые. Кроме парней, которые уже совсем скоро наденут военную форму, в зале полно десятиклассников из разных школ. Сегодня им полушутя и полусерьезно расскажут об армейской дисциплине и о том, какими качествами должен обладать каждый солдат. У многих взрослых возникает резонный вопрос: а надо ли это моему сыну, обучающемуся сегодня в одной из самых престижных школ района и собирающемуся завтра не в армию, а в вуз? Оказывается – надо!
День призывника 1
— После того, как в школах было введено 11-летнее образование, юноши стали заканчивать учебу уже 18-летними. Конечно, им дается время для поступления в вузы. Те, кто за целое лето так и не стали студентами, попадают под осенний призыв. Будет лучше, если парни будут готовы к э тому! – Считает сотрудник НВВКУ Юрий Володин. – Благодаря сегодняшнему мероприятию ребята узнали, что служить можно и во внутренних войсках и в рядах МЧС. С большим интересом парни просмотрели предложенные организаторами мужские реликвии – настоящие дембельские альбомы разных лет.

Бытует мнение, что лицеисты и гимназисты в армию не собираются вообще. Полностью опровергает этот стереотип мнение Виктора Фролова из гимназии №3:
— Все мужчины в нашей семье прошли военную службу. Собираюсь в армию и я, но после получения вузовского диплома. Мечтаю о службе в Президентском полку. – Поделился планами старшеклассник.

Проводить будущих солдат и рассказать об армии новобранцам в этот день пришли участники шоу-балета Натальи Бизяевой, танцевальный дуэт братьев Глеба и Юрия Матлаховых. Свои номера военно-патриотического содержания представили воспитанники ГДОО «Потешные полки», КЮМ «Дельфин», кадеты из города Бердска.

Настоящим материнским напутствием стала обращение директора Дома Молодежи к стоявшим на сцене призывникам. Валентина Васильевна Пшенова, чей сын всего три месяца назад вернулся с военной службы, пожелала ребятам быть смелыми, здоровыми и сильными защитниками своей страны, а замглавы района Игорь Борисенко вручил им памятные подарки. Прекрасным завершающим аккордом стало угощение всех желающих настоящей солдатской кашей и сладким чаем.

До свидания, наши мальчики! Ровно через год вы вернетесь к тем, кто вас ждал, возмужавшими и повзрослевшими.

Лана Малинская, фото автора

Больше информации на сайте газеты «Родные берега»