Про грунтовые воды

Руководство Новосибирской ГЭС присоединилось к протесту жителей микрорайона «Шлюз», которые ранее требовали прекратить строительство жилого дома группы компаний «Кварсис» на ул. Русской.

Как говорится в сообщении на сайте компании, Новосибирская ГЭС обратилась с письмами к региональным властям и надзорным органам, в которых заявляет, что строительные работы у правобережной дамбы ГЭС ставят под угрозу безопасность ее эксплуатации.

В письме отмечается, что участок застройки находится в водоохранной зоне и вплотную прилегает к правобережной земляной дамбе Новосибирской ГЭС. «По участку застройки на небольшой глубине проходит дренажный коллектор, являющийся частью сооружений Новосибирской ГЭС и отводящий фильтрующуюся воду от дамбы. Согласно оценкам специалистов Новосибирской ГЭС, подземные части зданий и сооружений комплекса создадут препятствие для подземного фильтрационного потока, что приведет к повышению уровня грунтовых вод в земляной дамбе (ее обводнению). Кроме того, строительные работы несут потенциальную угрозу повреждения и самого дренажного коллектора», — утверждают в руководстве ГЭС.

В пресс-службе Новосибирской ГЭС также заявили, что специалисты компании обнаружили незаконные работы непосредственно на земельном участке, принадлежащем ОАО «РусГидро», которые привели к повреждению откоса плотины.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1384328/ — Руководство ГЭС потребовало остановить стройку дома на Шлюзе — НГС.НОВОСТИ