Без канала и без леса: новый проект планировки Шлюза

В летней суматохе почти незамеченной прошла информация о том, что 25 июля на рабочем совещании в СИАСК (ООО «Сибирская Инвестиционная Архитектурно-строительная компания» — основной подрядчик мэрии по планировкам города) был представлен предварительный проект новой планировки прибрежных территорий в правобережье Советского района, предыдущий вариант которого, не смотря на резолюцию «одобрить с доработками» был отклонен В.Ф.Городецким в 2011 году после скандала с публичными слушаниями.

Новый проект планировки Шлюза
Новый проект планировки Шлюза

Проект представляет собой почти что полную, с небольшими изменениями, копию предыдущего плана, только без гребного канала. Лес, находящийся между Шлюзом и Нижней Ельцовкой, не смотря на возражения общественников, экологов и простых жителей, всё-таки предлагается закатать в дороги и построить в нем административные корпуса и жилмассив для сотрудников клиники им. Мешалкина и Технопарк.

Стоит отметить, что комиссия по доработке проекта, ни разу не собравшаяся с момента создания в 2011 году, к данному действу не имеет никакого отношения — проектные работы, по сведению Ландшафтного совета Советского района г.Новосибирска, велись СИАСКом в рамках взаимодействия (читай — по заказу) клиники им. Е.Мешалкина и компании «Роснефтегазстрой». Другими словами, представленный план — есть ничто иное как реализованные на бумаге «хотелки» бизнесменов от медицины и строительства.

Их понять можно: клинике, при всем моем уважении к их благородному делу, похоже, федеральные деньги ляжку жгут, а «РНГС» просто хочет этот лакомый кусок освоить как застройщик.

Но почему от их «хотелок» должны страдать леса и люди, живущие здесь в дружбе не один десяток лет? Мало нам 10-бальных пробок на Шлюзе? Мало нам «Миргорода» с «Балтийским», которые по окончанию строительства окончательно превратят микрорайон в гетто? Или наоборот — слишком много нам в Новосибирске лесов?

Развитие высокотехнологичных медицинских услуг и улучшение социально-экономических условий для сотрудников клиники дело, конечно, благое. Да и город должен как-то развиваться и строиться — все это прекрасно понимают и вряд ли кто-то будет против этого возражать. Но ситуация бредовая: вместо обозначенного Генпланом развития на восток нам под бок втыкают Технопарк, под лозунгами «Поддержим медицину!» будут вырубать леса,

ne-nado
Народное творчество на тему проекта

Более подробная информация о проекте и его последствиях есть в блоге Ландшафтного совета, а пока предлагаю жителям Шлюза высказать свое мнение на эту тему.

Стройка в лесу за Сиреневой и Балтийской...

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...