Заседание ТОС «Правые Чемы» 29.10.2008

Вчера состоялось первое заседание нового состава Совета ТОС «Правые чемы». Узнал много нового, но обо всем по порядку.

1. Меня избрали председателем Совета ТОС.

2. На заседании присутствовал депутат Облсовета Борис Васильевич Прилепский. Надо сказать — отличный мужик у нас депутат! Деловой, спокойный, уверенный, ответственный, переживающий — в общем, я очень рад знакомству с ним.  Прилепский пообщела принять участие в решение проблем Шлюза не только депутатским влиянием, но и материально, за счет денег, выделяемых каждому депутату на помощь его округу. А это не так уж и мало — около 3 млн. рублей в год.

3. Выяснилось много смешных и грустных одновременно фактов. Например к\т «Маяк», оказывается, одной половиной здания стоит на федеральной земле, другой — на городской. Поэтому все попытки переделать его в ДК (а это одна из  приоритетных задач соцкультбыта Советского района) пока что крутятся вокруг этой несуразицы. Другая нелепица — рынок на Шлюзе получал энергоснабжение от одного из домов по ул. Русская. С введением платы за места общего пользования, жителям этого дома выкатили счет на миллион рублей, который они, слава богу, сумели опротестовать. Новое место под рынок, выделенное УД СО РАН, так же не оборудовано коммуникациями и энергосетями. Владельцы киосков сбрасывают мусор в баки близлежащих домов, а уж куда они ходят в туалет можно только догадываться.

4.  Многое из того, что за год происходило на Шлюзе было сделано силами и при содействии ТОС «Правые Чемы». Я надеюсь, что теперь такие факты буду освещаться более активно, для чего в скором времени будет издан бюллютень Совета ТОС, а сайт Шлюз.ру станет официальным интернет-ресурсом ТОС. Блог останется, функциональность будет расширена в ближайшее время с учетом пожеланий, высказанных вами в последнем опросе.

А самое главное, что я понял — это то, что на Шлюзе есть масса заинтересованных в улучшениях людей. Надо только дать им возможность проявить себя и помочь организоваться. Жаль, правда, что в основном это люди старшего поколения. Я  — единственный член Совета ТОС моложе 50 лет.