День славянской письменности и культуры – школьный праздник!

Содержательный и яркий праздник славянской письменности и культуры прошёл в актовом зале 121 школы 25 мая. Идея проведения такого праздника именно в школе была предложена Советом ТОС «Правые Чёмы», а коллектив 121 школы с энтузиазмом поддержал эту идею: это же по-настоящему школьный праздник!

Всех, кто пришёл в этот день в школу, встречали вежливые и предупредительные девочки-семиклассницы и провожали в актовый зал. А там уже развернули богатую, прекрасную выставку украинских вышиванок, рушников, вышитых бисером икон и других замечательных изделий из бисера, изделий лоскутного шитья наших замечательных шлюзовских рукодельниц Е. Пеприк, Г. Суховой, В. Валишиной. Кукол в национальных нарядах принесла З. Попова – и сама была в старинном украинском костюме. И учащимся, и учителям, и всем, кто пришёл в этот день в школу, было на что посмотреть и чем полюбоваться.

Выставку книг представила библиотекарь Л. Донских (библиотека им. М. Зощенко): «Кирилл и Мефодий», «Русские святые» В. Крупина, «Всеобщая история книги» Л. Владимирова и др. Она же вкратце рассказала присутствующим об истории этого праздника. И вот начался концерт. Сразу поднял всем настроение танец очаровательных первоклашек в забавных костюмчиках (кл. руководитель Л. Клец). Собравшихся приветствовала ведущая концерта ученица 6«Б» класса Софья Бауэр. «Праздник славянской письменности и культуры пришёл к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше 100 лет. – Рассказала она. – На Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю) в 1863 году. В наше время идея возобновления общенационального общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры возродилась в России в 1986 году. Труды великих просветителей стали общим достоянием всех славян. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.»

Затем ученики 5«Б» (кл. руководитель Т. Промская) прочитали стихи о Кирилле и Мефодии, а Диана Батаева, Арина Афанасьева и Мария Шакурова исполнила песни «Иван Купала» и «Весну звали» (Центр «Бэмбикс», рук. Вокальной студии А. Юрова). Дружно и с азартом всем классом исполнили «Маруся слёзы льёт» ученики 7«А» класса под руководством председателя родительского комитета класса М. Мурлиной, чем и заслужили дружные, одобрительные аплодисменты слушателей.

Перед выступлением хорошо известного в Советском районе ансамбля «Славяне» (работают при Совете ТОС «Правые Чёмы», художественный руководитель В. Цымбал, концертмейстер В. Пеньковский) присутствующих поздравил с праздником славян председатель Украинской национальной культурной автономии (УНКА) В. Павук, который подчеркнул значимость праздника для всех славянских народов, об их общих корнях и общей истории, о дружбе и единстве.

Так вот они – наши истоки,

Плывут, в полумраке светясь,

Тожественно-строгие строки,

Литая славянская вязь.

Так вот где, так вот где впервые

Обрёл у подножия гор

Под огненным знаком Софии

Алмазную твёрдость глагол.

Великое таинство звука,

Презревшее тленье и смерть,

На синих днепровских излуках

Качнуло недвижную твердь.

И Русь над водой многопенной

Открытая вольным ветрам,

«Я есмь» – заявила Вселенной,

«Я есмь» – заявила Векам.

Затем в исполнении ансамбля «Славяне» прозвучали прекрасные мелодичные украинские, русские и советские песни. А со сцены снова прозвучали стихи:

Пройдя под солнцем просвещенья

Из дальней славной старины,

Мы и сейчас, славяне-братье,

Первоучителям верны!

К апостолам высокославным

Любовь святая глубока.

Дела Мефодия – Кирилла

В Славянстве будут жить века!

После концерта по славянскому обычаю гостеприимные хозяева накрыли столы для участников концерта, а от Совета ТОС «Правые Чёмы» был чай с пирогами и детям-артистам – сладкие подарки.

Благодарим всех организаторов праздника – зам. директора по воспитательной работе М. Момот, организатора концерта учителя русского языка и литературы Л. Смирнову, за помощь в организации праздника и чаепития кл. руководителя 5«Б» класса Т. Промскую и всех учащихся и педагогический коллектив Школы 121 во главе с директором Т. Ведяевой.

Вы все, несмотря на напряжённую работу в школе в конце мая, огромную занятость (в этот день был последний звонок для многих классов), сумели организовать прекрасный праздник славянской письменности и культуры для учащихся, родителей, всех жителей микрорайона. Всем успехов в работе и учёбе! Дорогие учителя! Вы готовите достойную смену, земной вам поклон за это!

А со сцены в этот день звучали прекрасные, дающие надежду, слова:

Сквозь рифы книг поэзии славянской

Я к родникам родимым припаду,

Чтоб мудрости испить её прекрасной.

Я проведу корабль моей души

Сквозь бури и суровое ненастье

И смею верить, что приму участье

В грядущем просвещении Руси…

Солоненко Лидия Петровна,

член совета ТОС «Правые Чёмы»