Конференция ТОС

Был сегодня на конференции ТОС «Правые Чемы». На 15 000 человек проживающих на Шлюзе, таких любопытных, как я, нашлось всего около 80 человек. В Совет ТОС, который, собственно, и занимается самоуправлением, входит 15 человек. Получается, что у нас в районе 1 активист на 1000 человек. Невеселая арифметика.

Что касается самой конференции, то она проходила довольно бурно. Точнее сумбурно, потому что постоянно возникали перепалки и выступления с мест. Спектр проблем — от крыс в мусоропроводах до организации торгового снабжения. Правда, временами Совет ТОС напоминал общество садоводов-любителей: раз 20 повторили про прекрасный цветник на Русской, 33  да и в принципе, тема озеленения была едва ли не главной.

В то время как сами собравшиеся хотели другого. Главная проблема, из которой вытекали все остальные, была названа слабая информированность населения о деятельности ТОС. Цветники — это хорошо, но это не самоуправление. Выбраны старшие домов и подъездов — но кто про них знает? ТОС пригласил тренера для занятий спортом с детьми — но кто про него слышал? ТОС собирается еженедельно по средам, с17 до 19 в библиотеке в школе №119 — но кто там был?

Я выступил с этими мыслями и был обрадован, что многие собравшиеся разделяют мое мнение. После чего меня выдвинули в Совет ТОС. Я же говорил, что все, о чем я здесь пишу — имеет свойство сбываться?:)

И чтобы не грузить вас голым текстом  — вот вам эмблема Шлюза. Да-да, оказывается она есть. Хотя на мой, чисто субъективный взгляд, это детский сад — штаны на лямках. Кстати конкурс на эмблему проводился в школах и среди активистов. В итоге имеет то, что имеем и эта эмблема красуется на официальных документах ТОС.

Эмблема Шлюза
Эмблема Шлюза