Сутяжники

Есть такая категория людей, которых хлебом не корми — дай куда-нибудь написать. В книгу жалоб, в администрацию, депутату, прокурору, мэру, губернатору, полномочному представителю, президенту — список можно продолжать бесконечно. Повод всегда найдется — попробуйте найти в нашей действительности хоть одно явление, не сопряженное с нарушением чьих-то прав, законов, постановлений или регламентов. Даже если явного нарушения нет, всегда можно потребовать проверки на его наличие.

И вот, казалось бы,  благородное дело люди делают — борются с несправедливостью, тратят время, энергию, силы, бьются за нас, пассивных и обманутых, а уважения в массах не находят, и лучше всего причину такого отношения выражает фольклор.

«В каждой бочке затычка».

«Весь пар — в свисток».

«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет».

Эти энергетические вампиры питаются усилиями других людей разобраться в том бреде, что они пишут, по сути оставаясь «троллями», основная задача которых — привлечь к себе внимание.

Они разбираются во всем. Они уверены в своей правоте. Они искренне считают, что делают полезное дело, но зачем они его делают — ответить не смогут. Их не волнует реальное изменение дел к лучшему, главное — утвердиться в собственной значимости («мы с губернатором находимся в переписке: я ему пишу»).  Кстати, последняя цитата имеет реального автора из моего недавнего председательского прошлого.

Собственно, фиг с ними, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось — дело в другом. До сих пор вспоминаю, как одна известная в узких кругах сутяжница принесла в ТОС письмо в адрес президента России по поводу круглосуточного киоска за окном и просила, чтобы мы его подписали. Сутяжники тратят на себя время других людей, которое можно потратить на гораздо более важные проблемы.

А вот этого — терпеть не могу.