«Кораблик» на ремонте

Газета «Родные берега» в свежем номера опубликовала материал «ГРАДиозная афера» о ремонте детского сада №442, а точнее — его отсутствии.

— К нам они зашли 18 мая. Началось строительство веранды, замена стеклопакетов оконных блоков. Окна были готовы через 4 дня. Мы должны были переместить медблок и методический кабинет, оборудовать кабинеты логопеда и психолога. Ремонт новой группы начался 1 июня. До 1 августа ремонтировались кабинеты для перемещения. Все это продвигалось очень медленно, с низким качеством, постоянно шла замена неквалифицированных работников. Множественные недоделки в кабинетах они устраняют до сих пор. В конце июля начался ремонт самой группы. Объем работ выполнен процентов на шестьдесят. Ведутся сантехнические работы, нет электрики и дверей.– Рассказывает заведующая детсадом Нина Бутакова

Автор статьи считает причиной такого халатного отношения сложившуюся систему тендеров, когда на первый план выходит не качество, а стоимость работ, что в некоторых случаях может только навредить. И я согласен с ней — ситуация с «Корабликом» далеко не единична. Многие детские сады Советского района оказались не готовы к новому сезону, в них до сих пор продолжается ремонт и родителям приходится изо всех сил изворачиваться, пытаясь совмещать работу и уход за ребенком.