Виталий Казаков отсудил судебные издержки

Как сообщает сайт Academ.info, 29 августа Арбитражный суд Новосибирской области взыскал со строительных компаний СП ОАО «Сибакадемстрой» и ООО «СтройКомплекс» по 20 тысяч рублей для возмещения судебных расходов жителя Советского района Виталия Казакова.

Напомним, что в прошлом году упомянутые строительные компании подавали иск в арбитражный суд области о защите деловой репутации и об опровержении заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, порочащих деловую репутацию. Поводом для иска стала статья «Для чего проводят публичные слушания по стройке на Сиреневой?», опубликованная в июле 2011 года в газете «Родные берега». Ответчиками выступили ООО «Берега» (главный редактор Наталья Таскаева), а также жители улицы Сиреневой Лариса Фидлер и Виталий Казаков. Строителям в удовлетворении иска было отказано. Им не помогли апелляции во всех вышестоящих инстанциях, начиная от Седьмого арбитражного апелляционного суда и заканчивая Коллегии судей Высшего Арбитражного суда РФ. После рассмотрения апелляций Виталий Казаков обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о взыскании судебных расходов с СП ОАО «Сибакадемстрой» и ООО «СтройКомплекс», вызванных рассмотрением вышеупомянутого иска.

На основании статьей 106, 112, 184, 186 и части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ 29 августа этого года региональный арбитражный суд определил взыскать в пользу истца по 20 тысяч рублей с каждой строительной компании. Строители могут обжаловать определение в установленном порядке.

Academ.info