Позиция: Что плохого в строительстве ЖК «Миргород»?

*Данный текст вынесен из комментариев к этой записи и является точкой зрения его автора*

Автор: Надежда Абдрашитова (nadya.abd@gmail.com)

Пришла пора узнать и противникам и сторонникам подробности о стройке на 2-й Миргородской г.Новосибирск.

Инициативная группа жителей домов 23 и 19 по ул.Сиреневая работает с прошлого года. Направлено более десятка писем в районную администрацию, городскую, областную, а также Президенту и Председателю Правительства РФ и в надзорные и экспертные организации области и города по строительству. В письмах очень подробно изложено о проблемах, которые возникнут у жителей не только МЖК, но и всего Шлюза при строительстве на 2-й Миргородской.

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО:
— Нарушение всех нормативов застройки – на 1,5 гектарах 4 высотки — три 17-ти этажных дома и один 10-ти этажный 2-х подъездный. 23 года назад при строительстве МЖК на данной площадке было разрешено только малоэтажное строительство, из-за близости грунтовых вод и подвижности грунта.
— Указанная строительная площадка расположена во втором поясе зоны санитарной охраны НФС-5 (См.: п.4 и 5 Постановления администрации Новосибирской области от 22.12.2008 N 355-па (ред. от 27.06.2011) «О зонах санитарной охраны реки Оби и насосно-фильтровальных станций N 1, N 5 Новосибирского централизованного хозяйственно-питьевого водопровода»).

О том, что площадка непригодна для строительства домов свидетельствует и факт отсутствия на ней частных домов, все бывшие там строения сгнили и развалились, и только огороды на том месте могли существовать.

Сегодня на площадке строительства после снятия верхнего торфяного слоя (примерно, на 1.5 м) обнажился водоносный слой. Об этом свидетельствует поступающая ежедневно вода в траншеи под фундамент, как бы их не засыпали.

Грунтовые воды
Грунтовые воды на стройке

Строительная площадка находится в непосредственной близости от озера и естественного ручья, который впадает в протоку Малая. Кругом бьют подземные ключи. Дома фактически будут стоять в воде, несмотря на утверждения застройщика о применении новых технологий: бетонная подушка вберет в себя воду (не до бесконечности!), но воды-то не убавится, а зимой при сильном морозе может вообще произойти непредвиденное.

При забое 6-ти метровых свай в 10 метрах от 19-го дома – дом начнет разваливаться (сейчас при взрывах на Шиловском полигоне дом постоянно трясет, причем на 9-ом этаже колебания очень сильные – табуретки отъезжают от столов и люстры раскачиваются).

Также строительство четырех домов, а именно свайных фундаментов под них, явно приведёт к повышению уровня грунтовых вод, так как естественный ход этих вод в сторону отходного канала будет нарушен. Данное обстоятельство приведет к затоплению подвалов жилых домов по ул. Сиреневая, 19 и 23, а также частного сектора по ул. 2-я Миргородская.

Поскольку проектируемые высотки без мусоропроводов, а строительная площадка находится в непосредственной близости от озера и естественного ручья, впадающего в протоку Малая, то весной все стоки с мусором пойдут в протоку, на берегу которой находятся зоны отдыха и детские летние оздоровительные лагеря (роза ветров в ту же сторону и в сторону МЖК). Застройщик утверждает, что мусорка будет оборудована по-европейски. Но для того, чтоб бегать с 17 этажа с мусорным мешком нужен ЕВРОПЕЙСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ И ЕВРОПЕЙСКОЕ ЗАКОНОПОСЛУШАНИЕ. А вы как думаете?

У существующих котельных (наше тепло) нет запаса мощностей для всех новостроек на Сиреневой – зимой начнем мерзнуть (после подключения 31 дома на Сиреневой уже произошло понижение давления); наши трубы уже сейчас лежат фактически в воде (ремонту это не поддается, проблема уже существует) – высотки подопрут грунтовые воды – тогда нам уже никто не поможет; также в высотках свои насосы – нам на 9-ых этажах может уже не хватить воды.

Это очень кратко.

Самое плохое в том, что изыскательские работы не проводились и разрешение на строительство было выдано вопреки решению районной администрации о проведении предварительных общественных слушаний и обсуждений проекта застройки. На совещании 23 апреля 2012г. господин С.В.Боярский (начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии) нервничал и на поставленные вопросы не представил убедительных ответов. Почему вдруг? А потому, что мэрия не представляет никаких документов по стройке на запросы от всех экспертных и контролирующих органов, в том числе и Министерства строительства области. Но представить придется. Чего боятся чиновники из мэрии?

И об автостоянках. Хорошо изучите последний проект, представленный застройщиком – стоянок нет, все машины вокруг домов, а сколько их может прибавиться и возможно ли будет продвигаться к домам и обратно по существующим проезжим частям (это не дороги!) решите сами.

Поэтому обращаемся к тем, кто собирается здесь приобрести квартиры. Хорошо подумайте. Парковок нет, детскими площадками никто не озабочен (на таком клочке земли им просто негде быть!), подъездных дорог тоже нет. Четыре детских сада на Шлюзе переполнены, социально значимых объектов – только кинотеатр «Маяк», а населения на Шлюзе более 25 тысяч человек, ни бассейнов, ни спортивных залов, кроме школьных, нет. Транспортный коллапс налицо – уже сейчас выехать утром на работу со Шлюза – большая проблема. Также изучите предложенную планировку квартир – комнаты очень маленькие, а цена высокая. Хотите жить в «каменных мешках»? Солнца в этих домах не будет, кроме последнего по проекту. Дома спроектированы окно — в — окно. Красивый спальный район превращают в очередные каменные джунгли.

Думайте сами, решайте сами – можно с нами.