Кто заплатит за капитальный ремонт?

Государство продолжает начатый много лет назад курс на полное избавление себя от затрат на ЖКХ. Как сообщает журнал «Русский репортер», в Госдуму внесен проект закона, согласно которого жители сами будут оплачивать капитальный ремонт домов — муниципалитеты смогут больше не выделять на это средства. При этом снова появляется т.н. «перекрестное финансирование», когда собранные со всех домов деньги перераспределяются в пользу того, «кому нужнее».

Собранные с граждан средства попадут в общий котел дома, ТСЖ, района или города — это опять-таки определят местные власти. А вот что с деньгами будет происходить дальше, стало камнем преткновения при обсуждении проекта.

— Получается, вы от этих денег просто отделяетесь, — говорит председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. — Как их потратить, решит чиновник, который составляет график и очередь на ремонт. Это однозначно повлечет за собой коррупцию. К тому же, если вашему дому ремонт не понадобится еще 25 лет, деньги вы все равно будете вносить, а вот пользоваться ими будут другие. Но Гражданский кодекс предписывает собственнику нести бремя своего имущества, а не чужого дяди Васи из соседнего дома.

Конечно, эксперты предполагают, что закон будет приниматься и исполняться с определенными оговорками, без которых, так уж сложилось, в России не обходится ни один законопроект. Но с другой стороны — сколько можно жить оговорками?