Мэрию проверят из-за Шлюза

Жители ул.Сиреневая, закаленные в прошлогодних баталиях за право распоряжаться своей землей и имуществом, не ослабляют натиск общественного контроля за нарушениями в сфере строительства. 13 апреля они зафиксировали и оформили официально ночную работу на стройке по ул.Миргородской. На этой неделе — забили в набат по поводу появившихся на доме Сиреневая, 23, трещин. Как считают жители, они могли образоваться из-за вышеупомянутой стройки, однако признают, что для установления истины потребуется проведение специальных экспертиз.

Ошибается тот, кто считает, что жители нашли в застройщике единственного и непримиримого врага. По-началу, действительно, весь гнев был направлен на него, однако со временем, пройдя через суды и мэрию, активисты начали ставить вопрос гораздо шире: «Почему такое строительство вообще могло быть разрешено?». Действительно — коммуникации микрорайона оставляют желать лучшего, расширение транспортных артерий в ближайшее десятилетие не планируется, учреждений социально бытовой сферы (детских садов, аптек, учреждений культурного досуга) явно недостаточно даже для нынешнего количества жителей, что уж говорить про времена, когда будут заселены ЖК «Балтийский» и реализованы проекты на Сиреневой и Миргородской?

Эти вопросы задавались на самых разных уровнях, и недавно жителям Сиреневой пришел ответ из министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области, в котором говорится, что министерство намерено провести внеплановую документарную «проверку соблюдения законодательства градостроительной деятельности в отношение мэрии г. Новосибирска в части выдачи разрешения на строительство многоэтажных домов в указанном районе».

Будем надеяться, что комиссия возьмет за основу принцип объективности, а не соблюдения корпоративно-клановых интересов. Поживем — увидим.