Карфаген должен быть разрушен

Губернатор новосибирской области Василий Юрченко дал интервью корреспонденту издания Academ.info, в котором, в частности, сказал:


— В регионе начинается реализация пятилетней программы по модернизации водоснабжения и водоотведения. Известно, что в Академгородке, особенно в Верхней зоне, довольно низкое качество питьевой воды, связанное с перегруженностью инженерных коммуникаций. Есть ли планы по решению этой проблемы в рамках регионального проекта?
— Проблема инженерной инфраструктуры сегодня очень актуальна для Советского района. По закону положено, что вся инфраструктура должна быть передана в муниципалитет. В Академгородке этого сделано не было. Сегодня и теплоснабжение, и водоснабжение, и канализование, и электроснабжение висит тяжелым бременем на Академии наук. Эти сети эксплуатируются более пятидесяти лет, а вложений в их обновление практически нет, средства на капитальный ремонт, на реконструкцию не направляются. Вопрос о передаче в муниципалитет инфраструктуры Академгородка мы обсуждали с Председателем Правительства. Он согласился с нашими доводами.

— А ГУП УЭВ должен быть упразднен?
— Мое мнение – конечно! Они посредники. Почему сегодня жители Академгородка платят больше, чем жители города Новосибирска? Потому что УЭВ СО РАН является перепродавцом, он не производит продукт! Чем больше посредников, тем выше цены – закон экономики! Каждого посредника, его аппарат надо же содержать. Я очень серьезно настаиваю на изменении этой ситуации и передачи сетей городу. Тогда и население за воду меньше платить будет, и качество повысится, тогда инвестиционная программа будет распространена на Академгородок.