Инфекционное отделение в поликлинике

В КДП №2, а проще — нашей поликлинике, приказом департамента здравоохранения мэрии г.Новосибирска изменяется местонахождение инфекционного отделения. Его переносят на 2 этаж поликлиники, прорубая отдельный вход со стороны улицы. В этом отделении наблюдаются граждане, болеющие, в том числе, туберкулезом.

По требованиям СанПиН 2.1.3.2630 – 10:

2.16 Инфекционные, кожно-венерологические, акушерские, детские, психосоматические, радиологические отделения, входящие в состав многопрофильных лечебных учреждений, размещаются в отдельно стоящих зданиях. К инфекционному отделению предусматривается отдельный въезд (вход) и крытая площадка для дезинфекции транспорта. При соответствующей планировочной изоляции и наличии автономных систем вентиляции допускается размещение указанных подразделений в одном здании с другими отделениями, за исключением противотуберкулезных подразделений. Для инфекционного отделения необходимо предусматривать отдельный вход.

Кроме того,

10.8.4 В целях профилактики распространения туберкулеза с учетом высокой устойчивости и длительностью сохранения возбудителя во внешней среде перепрофилирование медицинских организаций для лечения больных туберкулезом запрещается.

Таким образом, размещение такого отделения в поликлинике, тем более перепрофилирование под него части поликлиники, нарушает нормы СанПиН. Комментарии СЭС пока что получить не удалось, надеюсь, что они появятся в ближайшее время.

В среду, 4 апреля, в 17.00 в Совет ТОС «Правые Чемы» прибудет глав.врач поликлиники №2 О.А.Лаврухин, который попытается обосновать такой перенос. Желающие послушать — приглашаются.